Автор Тема: Цена коровьего молока  (Прочитано 12045 раз)

Оффлайн Aragorn

  • Administrator
  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Country: ua
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Цена коровьего молока
« : Ноября 14 , 2011, 14:19 »
Я сам долек от сельских дел.
И вот недавно в разговоре с одним преданным мне довелось узнать о том как добывается молоко от коровы.
Оказалось корова дает молоко только тогда когда есть теленок. Но через какое-то время теленка сдают на бойню.

Выходит парадокс! Продажа молока стимулирует его производство. Но телят отправляют на бойню т.к. они в этом процессе не нужны а только обуза для хозяев.
Если раньше их использовали как мощности, то сейчас у всех есть трактора и машины.
Выходит мы оплачивая молоко, оплачиваем гибель телят и это действительно так.

Оказалось в Украине уже есть 2 человека которые занимаются защитой коров. Они выкупают этих телят и содержат за свои деньги. Один такой проект развивается в Николаевской области, другой в Днепропетровской в 80 км в сторону Царичанки.

Самое интересное - каждый желающий живя в городе может принять участие в этом проекте например выкупить бычка и оплачивать его содержание.
Хари Ом Тат Сат

Оффлайн RAMANI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Цена коровьего молока
« Ответ #1 : Ноября 15 , 2011, 11:37 »
y vas nemnogo nevernaya informaciya! korova daet vsegda moloko, vne zavisimosti ot nali4iya detei, posle rodov kone4no bolwe, no potom snova vozvraschaetsya v normu. poetomy ne nugno sguschat kraski))

Оффлайн ELENA GOGOLEVA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Country: ru
  • Карма: 0
  • Я желаю всем счастья!
    • Просмотр профиля
Re: Цена коровьего молока
« Ответ #2 : Ноября 20 , 2011, 11:14 »
Корова всегда дает молоко.У меня мама деревенская.Доила корову.Причем делает корова это с удовольствием,если любит хозяев.Чужих не подпустит. У мамы корову сначала доили,а потом теленок высасывал все остальное .Теленку хватало.
Жизнь есть то-во что ты веришь.

Оффлайн Djiva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Country: ua
  • Карма: 3
  • Bhakti Yoga
    • Просмотр профиля
Re: Цена коровьего молока
« Ответ #3 : Декабря 08 , 2011, 18:54 »
 Если говорить о "материальной" цене молока, то тут действительно дела обстоят хуже...если раньше в селах, в каждом дворе была корова, то теперь и 10 не находится...люди стали отдавать своих животных на бойни, т.к им не выгодно их содержать...оптовики хотят получать молоко по 2 грн за литр...а цена молока в магазине...если это вообще молоко...а чтобы прокормить корову уходят огромные средства!!! люди содержащие коровок, старающиеся защитить их потомство, просто упахиваются каждый день с раннего утра, и все в убыток...все это очень печально, но мы можем помочь! как сказал Господин Арагорн - каждый может посодействовать, поучаствовать в проекте  "ГОПАЛ". Его создала семья, которая уже имеет 3х коров, 3 телят, и ещё ожидается пополнение! очень трудно прокормить их всех зимой! Находятся они в Царичанском районе, село Цибульковка (6км от Китай Города). А ещё эта семья готовит замечательные продукты и сладости из НАТУРАЛЬНО молочка, которое им с огромной любовью дают их коровки.
« Последнее редактирование: Декабря 08 , 2011, 18:57 от Djiva »
हरे कृष्ण हरे कृष्ण कृष्ण कृष्ण हरे हरे हरे राम हरे राम राम राम हरे हरे

Оффлайн Максим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Цена коровьего молока
« Ответ #4 : Марта 20 , 2012, 12:04 »
Приветствую всех! Меня тоже волнует данная тема. На сколько я понимаю, у всех млекопитающих животных (собственно, как и у человека) после родов появляется молоко, предназначенное для вскармливания ДЕТЕНЫША, а после того, как он переходит на твердый корм, молоко, естественным образом, перестает вырабатываться. Но почему-то, человек решил, что корова отдает молоко с любовью и оно предназначено для него, и начал ее доить.  Ах да, в ведах это сказано..
Однажды, за ужином, в гостях у одной кавказской семьи, я спросил , не жалко ли им резать, а потом кушать тех баранов, которых они сами вырастили? На что мне ответили:" Ты что такое говоришь??? Это грех так говорить!!! Бог дал нам баранов специально, чтоб мы их ели!!!" Видимо, у них тоже где-то это написано)
На мой взгляд ситуации очень похожи.
 О промышленной добыче молока, думаю, даже говорить не стоит. Где корова, средний продолжительный срок жизни у которой примерно 20 лет, умирает от истощения в среднем через 4 года, потому, что их полностью "выдаивают", и содержаться они всю свою короткую жизнь стоя, привязанными, взаперти  на одном месте. О том чем и ка их кормят, думаю, многие тоже знают. О каком продукте любви и благости может идти речь , если он добывается таким путем?
Интересны ваши мнения!

Оффлайн sagari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Country: kz
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Цена коровьего молока
« Ответ #5 : Марта 25 , 2012, 18:32 »
Доброе время суток! В действительности очень интересен тот факт, что коровы устроены таким образом, что дают молоко независимо от необходимости вскармливать своих телят. Хотелось бы спросить у сведущих людей: есть ли другие животные с таким же свойством либо это уникальная отличительная черта коров?...
Что касается расходов на содержание коров, телят и в целом такого хозяйства, то наверняка должны быть какие-то оптимальные условия и параметры, при которых это рентабельно и в то же время не наносит вред живой природе.
Я уверен, что Бог не мог создать такие удивительные существа как коровы, но не создать условий для их гармоничного выращивания.
Наверное стоит обратиться к опыту передовых в этом отношении стран. На ум в первую очередь приходит Индия и, возможно, Голландия (хотя за последнюю не уверен в плане чистоты молочного направления).
Т.е. думаю нужен некий поэтапный подход: (1) анализ передового опыта в мире (с поправкой на климатические условия конечно), (2) разработка оптимальной модели для местных условий, (3) реализация пилотного проекта с целью апробирования такой модели на практике, (4) анализ результатов теста и затем (5) масштабирование данного положительного опыта.  Возможно это может показаться слишком длительным проектом, но думаю это самый надежный подход и, как мне кажется, подразумевающий постоянное расширение масштабов применения "правильного молочного животноводства"... 
Кроме того, уверен, что вопрос цены на такое "правильное" молоко не должно и не будет ограничивающим фактором: думаю найдется достаточно много людей, кто готов заплатить больше за правильный продукт, который дает уверенность, что такое молоко - богоугодное и от того вдвойне или втройне полезное... В конце концов, наверное лучше пить "правильное" молоко через день или через два, чем каждый день, но "неправильное"...
« Последнее редактирование: Марта 25 , 2012, 18:38 от sagari »
"Цивилизация в подлинном смысле слова состоит не в умножении потребностей, а в свободном и хорошо продуманном ограничении своих желаний" М.Ганди