Автор Тема: Веды и конфессии  (Прочитано 27450 раз)

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Веды и конфессии
« : Августа 26 , 2011, 09:30 »
Скажите, пожалуйста, какие вероисповедания наиболее придерживаются Вед?

Оффлайн indumati

  • Ом Шанти
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Веды и конфессии
« Ответ #1 : Сентября 07 , 2011, 11:40 »
Индуизм - так называют учение Вед. Это одна из мировых религий (буддизм, христианство, иудаизм, мусульманство и т.д.)

Последователей учения Вед называют индуистами (не путайте с "индусами" - это национальность))))))

Но в индуизме много направлений, поскольку наряду с поклонением Верховному Богу, там пратикуется поклонение полубогам (шиваиты, например, поклоняются полубогу Шиве).
Направление индуизма, в котором полоняются Верховной Личности Бога, Кришне, называется "вайшнавизм", и в вайшавизме есть четыре направления (сампрадайи): Брахма-сапрадайа, Рудра-сампрадайа, Шри-сампрадайа и Кумара-сампрадайа.

Если говорить конкретно о международном обществе Сознания Кришны, то оно принадлежит к Брахма-сампрадайе.

Людмила, я ответила на Ваш вопрос )))
Хочешь быть счастливым - будь им!

Sein

  • Гость
Re: Веды и конфессии
« Ответ #2 : Сентября 07 , 2011, 12:32 »
Я читал, что МОСК относят к "традиции" джайанизма.
Что Прабхупада и его "учителя" - "обновили" учение джайнов в некоторых вопросах ("реформировали").
К сожалению деталей - я не знаю.

Знаю, также, что есть и "противные" для МОСК философии - индусские "школы" и "направления". Которые, тем не менее, основывают свои выводы и учения - на основе Вед и Ведических текстах.

Тот же Шанкарачарья, к примеру (о чем говорят даже сами "преданные").

И мне кажется, что "шиваиты" с таким же основанием и успехом могут называть Верховную Личность Бога - Шивой (в ведах так и сказано, что Шива - это Сам Кришна (частично) в отличие от Брахмы или Индры, к примеру (которые - "отдельные" от него Личности). И поклоняться ему.
Скорее всего - в этом ничего нету предосудительного. И не надо пытаться с ними драться - с "Верховным Разрушителем Вселенной" шутки могут дорого обойтись (если задуматься))).
Простите за "окопный" юмор)*.

Оффлайн indumati

  • Ом Шанти
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Веды и конфессии
« Ответ #3 : Сентября 16 , 2011, 17:24 »
Нет, Сэн, ИСКОН  принадлежит к традиции вайшнавизма.
Он принадлежит к Брахма-Мадхва-Гаудийа-Вайшнава-сампрадайе - Школе, идущей от Брахмы. Шрила Прабхупада не изменял учения вайшнавов. Он сделал некоторые "поправки", например, разрешил женщинам служить Божествам в храмах, хотя это запрещается. Просто Шрила Прабхупада видел, что у нас на Западе женщины как мужчины)))) и им нужно трудиться наравне с мужчинами)))).

А никто не говорит, что Веды описывают только Кришну. Но Веды сами провозглашают, что цель всех Вед - постичь Кришну)))

Хочешь быть счастливым - будь им!

Sein

  • Гость
Re: Веды и конфессии
« Ответ #4 : Сентября 16 , 2011, 21:32 »
Несуществует "традиции" вайшнавизма.
Вернее - она существует лишь в "вайшнавской" литературе...ХХ века.
Мы ничего друг другу не докажем, конечно.

Но...

Где-то в "парампаре" - которую все так уважают - должна быть "осечка" в датах (жизни).

Потому что на дворе - ХХ! Век.
А в "парампаре" - 24 личности.
А вы скажите, пожалуйста - Когда Брахма "начал" и когда Прабхупада "закончил", и сколько прошло за этот период времени??)))!!(
Если честно - я в этом "звене" логики "вайшнавизма" - почти сразу начал сомневаться.
Но отбрасывал, пока поступало море новой информации и мне было интересно пробовать и узнавать, а не разбираться с "какими-то мелочными непониманиями".

Даже Чайтанья-махапрабху - уже прожил примерно столько - сколько лет средний человек живет. А не сотни - насколько я понимаю и помню(((

Это все - "испытание на прочность" наших мозгов, в "Традиции" ИСККОН (и других "церквей"((.
Поверишь в один "странный факт" - поверишь и во все другие....и будешь уже верить и делать - что тебе скажут..и как скажут.
И даже если и "выделишься" где-то - тебя всегда можно будет "одернуть" и "построить"....какой-нибудь сказкой про "Ведические времена" на худой конец, даже..итд...

Вот как я это вижу(.
Может я неправ - предлагаю помочь мне понять все как есть.)

Оффлайн Aragorn

  • Administrator
  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Country: ua
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Веды и конфессии
« Ответ #5 : Сентября 17 , 2011, 09:25 »
"Потому что на дворе - ХХ! Век.
А в "парампаре" - 24 личности."


Я так понимаю это просто самые яркие личности парампары но не уверен что-то...
Хари Ом Тат Сат

Оффлайн indumati

  • Ом Шанти
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Веды и конфессии
« Ответ #6 : Сентября 18 , 2011, 22:32 »
Сэн, а где Вы взяли эту цифру?

Если взять Бхагавад-гиту, в ней указывается цепь парампары от Брахмы. Шрила Прабхупада в ней тридцать второй.
Но это не значит, что в ней всего 32 человека. В этом списке указаны наиболее выдающиеся личности парампары. На деле их было больше.

Сэн, парампара не принадлежит ИСККОН, и не ИСККОН её "выдумал". Парампара - это принцип ведического общества. Там это так естественно - передача знания от ученика к учителю. К тому же парампары четыре (поскольку четыре сампрадайи), и в каждой есть своя цепь учителей. И эта цепь сохраняется, в смысле записывается, возможно в храмах (надо разузнать - как сохраняются имена учителей).
У меня будет возможность узнать - мы через три недели едем в Индию. Там корни традиций.

Факты надо проверять, а не верить в них. Надо спрашивать у тех, кто знает.

Хотя ВЕРА - это не так страшно, как Вы говорите. Вера - это не дело религии. Вся жизнь человека держится на вере.

Вы же верите врачам, которые говорят, что у вас бронхит (а потом после смерти окажется, что лечили вас совсем не от того, что была сердечная недостаточность или что-то такое)))) (Реальные случаи есть и много))))
Вы верите, что врачи ЗНАЮТ, что с вами и как вас лечить.

Вы же верите ученым, что проводились какие-то исследования, а может и не было никакого исследования - может это просто заказ государства или кого-то другого (как в своё время "раскрутили" теорию Фрейда)))) или Дарвина)))))

Вы же верите в теорию Большого Взрыва, - но кто её проверял?)))) Почему вы верите в то, что не можете проверить??)))
Хочешь быть счастливым - будь им!

Sein

  • Гость
Re: Веды и конфессии
« Ответ #7 : Сентября 19 , 2011, 08:04 »
Вы два раза ошибаетесь.

1. Я не говорил вам во что я верю, а во что - нет.
2. Вы говорите чепуху, нигде не было сказано "самые выдающиеся", эта версия была "склеена на ходу" нашим Админом.
Процитирую:

"Бхагавад-гита" как она есть передавалась по следующей цепи ученической преемственности:..."(с)


И 3.Если вы пойдете к преданным, и скажете, "у меня болит здесь и здесь (у меня нет работы, у меня нет жены, денег, у меня проблемы", вам скажут "молись и иди к врачам, иди в агенства...Никто Не Обещал Тебе Что-то Здесь Дать!!" (О.Г. Торсунов и другие(с) (и Ко* ;)))(((

Однако если вы "при деньгах" зашли в Храм - вам "споют" Другую песенку:

"У нас есть Абсолютная Истина. Самая Истинная из Всех. Заходите, Мы Рады Вам Служить...бла-бла-бла....!!!"

("Мы ВСЕ знаем и поэтому - все сможем объяснить и помочь Вам понять и получить. Кришна Все Даст! Особенно - своим Преданным! Спешите Стать Чистым Преданным Кришны!!!....." - нет?!!)

Поэтому-то - "кришнаитов", как и других "знающих Все" - так легко "поймать".

С Олегом Генадьевичем - это будет уже посложнее.
Но и он - скорее "скроется вдали" чем будет объяснять свои "слабые места".
Очень правильно поступит).

На жизнь ему - хватает.

То, что он говорит Полезного - я Беру. (после проверки!)

Но веры и доверия - уже Меньше чем раньше((.
Уже - "делим на два" как минимум - и его слова, и слова и других его "духовных братьев" и "авторитетов"(.
(которые "не чураются" тех же принципов, о которых высокопарно говорят, как о "не-благостных" (унизить другие школы, существующие Школы, авторитеты и Знания..итд - мы уже с вами это постоянно проходим и проходили(((

Бить нужно таких "авторитетов". Конкретно, Сильно и Больно!! (чтоб другим - не было повадно!)))

...
К Вам, indumati, это не относится, потому что вы - такая как и я. И вы - со мной общаетесь! Вы - Ведете себя Лучше даже чем я!!

Но это - не "заоблачный просветленный продвинутый и ясно-видящий-насквозь, обучавшийся в Индии".
....

Меня не волнует Большой Взрыв.
Меня волнует - как быть Счастливым, Накормленным, Довольным, Спокойным и Уверенным, Сильным, Здоровым.
Как иметь и Общение, и Секс, и Комфорт, и самоудовлетворенность - на Высшем Уровне! ;))
("список" - можно продолжать*....))
И - чтобы и "мои" Люди - были такими же..итд итп....и не только - люди...!^^

Оффлайн indumati

  • Ом Шанти
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Веды и конфессии
« Ответ #8 : Сентября 19 , 2011, 20:45 »
Сэн, да я могу ошибаться.

Но не в пункте 2. потому что это не моё мнение)))
Я спросила мужа (а он у меня очень много знает - у него склад ума такой, во всем досконально разобраться) про парампару -
и это был ЕГО ответ)))

А он ни Ваших, ни Арагорна постов не читал))))
Так что тут нет ошибки)))


Про преданных - это вы зря.

Если они МОГУТ Вам помочь, то помогут.
Если кто-то из них работодатель, и Вы обратились к нему, то он может устроить вас у себя (если ваше образование или что там необходимо позволяет),
Если он доктор, то конечно идёшь к нему (есть у нас в городе доктора-преданные)
Если хочешь создать семью - обратись к тем, у кого получается подобрать супруга (моя мама, например, такая)
Если нужна юридическая помощь - идёшь к преданному-юристу (мой муж такой)
Если нужна консультация психолога - то обычно идут ко мне)))))

Так что внутри между преданными есть взаимоотношения и взаимопомощь)))))
По крайней мере в нашем городе так.
Хочешь быть счастливым - будь им!

Sein

  • Гость
Re: Веды и конфессии
« Ответ #9 : Сентября 19 , 2011, 22:48 »
Мы уже наслушались одного "доктора преданного"! ;))

Ненадо "ля-ля-ля-тополя", пожалуйста!))

Если у вас хорошая семья - зачем это "продавать" - будто Все преданные такие?
Я ведь не с потолка свои "данные" пишу. А с того - что Видел и Слышал СВОИМИ ушами и глазами.
"В присутствии" множества народу (часто - могу показать пальчиком на того - кого цитирую)). ;)).
Мне это лицемерие - тоже уже "наточило" мозги((.


Ваш муж может говорить тоже - что хочет.
("бумага - все стерпит"!))

Я Дословно переписал из Бхагават-Гиты ИСККОН слово в слово - вы Это проверяли или нет - вот мне интересно!?((

Мне интересно - Кто это умеет у вас в городе и Храме "хорошо подобрать" Кому-то Другому - Супруга или Супругу? (и сколько это стоит)).

Может - Духовный Учитель??

А если ослушаешься и скажешь "мне не нравится" - попадешь в Ад?))

ВЫ ЛИЧНО - ТАК ЗАМУЖ ВЫШЛИ ИЛИ КАК?!((((((

Я уже было, что спрашивал: "Как выходят замуж или женятся преданные?", - вопрос улетел в воздух без реакции до сих пор(((.

Я не против познакомиться с вашей мамой. Но это - немного неожиданно, если честно))). Я должен еще пока подумать над этим предложением.;)

Оффлайн Aragorn

  • Administrator
  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Country: ua
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Веды и конфессии
« Ответ #10 : Сентября 20 , 2011, 11:23 »
Разные преданные бывают, ровно как и люди в разных странах и этому есть вполне адекватные объяснения.
Это отдельная тема.

Сейн, получается интересная штука:
Вы задаете вопрос, вам на него отвечают после чего вы говорите, что ответить можно что угодно.
Вы както определитесь, или просите в будущем указывать в ответах конкретные шлоки из писаний.

А поливать грязью на нашем форуме парампару и авторитетных преданных таких как Шакти Сварупа (муж Индумати) не нужно!
Такими темпами и до бана не далеко !

Хари Ом Тат Сат

Оффлайн nanda108

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Веды и конфессии
« Ответ #11 : Января 29 , 2012, 11:44 »
Добрый день))
Сегодня впервые зашел на сайт, прочитал несколько тем на форуме.
У меня возникло желание ответить Sein.
Мне понятна Ваша позиция, сам такой был. Много противоречий, много не нравилось ни в кришнаитах, ни в философии. Но было желание как то развиваться. получать знания. И когда-то  я сделал выбор -  или я буду предъявлять претензии, и продолжать ходить по кругу, а накопленная информация будет только больше запутывать, ИЛИ стану благодарным за то что имею сейчас, за то что знаю сейчас, за тех людей, которые окружают меня сейчас. Я сделал второй выбор, и со временем БЛАГОДАРНОСТЬ помогла мне стать лучше. Чуть добрее, чуть бескорыстнее, чуть внимательнее к другим. И только после этого начался мой духовный прогресс.

Оффлайн indumati

  • Ом Шанти
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Веды и конфессии
« Ответ #12 : Февраля 01 , 2012, 10:24 »
Спасибо, nanda, за Вашу историю)))
Это очень ценный опыт.
Хочешь быть счастливым - будь им!

Оффлайн IGobux

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Country: ru
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Веды и конфессии
« Ответ #13 : Июля 09 , 2013, 11:10 »
Но в индуизме много направлений, поскольку наряду с поклонением Верховному Богу, там пратикуется поклонение полубогам (шиваиты, например, поклоняются полубогу Шиве).

Оффлайн Aragorn

  • Administrator
  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Country: ua
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Веды и конфессии
« Ответ #14 : Августа 28 , 2013, 10:06 »
Индуизм это вообще не традиция. Это некое общее название придуманное в западном мире чтоб как-то систематизировать все восточные непонятности!

У меня есть хорошие знакомые йоги-шиваиты, они не отвергают понятие Верховной Личности, но так исторически сложилось что покровитель хатха-йоги Шива, поэтому они ему приделают больше внимания
Хари Ом Тат Сат

Оффлайн Yuno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Country: ua
  • Карма: 2
  • Кременчуг
    • Просмотр профиля
Re: Веды и конфессии
« Ответ #15 : Декабря 21 , 2013, 11:47 »
   Приветствую в мире! Я уже не знаю, где и что спрашивать, т.к. разнонаправленность форума просто пугает, но надеюсь это будет по теме.
   Мне бы было интересно, всё таки, кто из последователей может более конкретно и чётко рассказать о строении структуры духовного мира и всего мира, как такового. http://www.yogaradio.org.ua/forum/index.php?topic=113.120, вторая лекция "Хатха йога с Владимиром Слепцовым", почти в самом конце. Но мне всё же интересно, Иисус Христос он сын БОГА или Кршны?
   Из лекции Слепцова я понял, что высший духовный мир, где стоит во главе сам Кршна, тоже делится на мужскую и женскую энергию, где к мужской энергии принадлежит Кршна. Бр- р- р. Не понял? Бог - он ЕДИН? Так должно быть вроде. Кршна самодостаточен, так почему тут ещё кто-то всплывает на высшем уровне? Я чего-то недопонимаю? Да, его разветвлённость структуры вниз понятна, но не понятна концепция "двойного" начала????
   Ещё один вопрос для занятия ума ))) Я пришёл в некую запутанность. Если почитать мой ответ из части форума "Не могу понять..." http://www.yogaradio.org.ua/forum/index.php?topic=162.20, ответ - Ответ #21, где, вроде логично прихожу к выводу: "Для того, чтобы познать что-то высокое - не делайте лишнего!". Но, натыкаюсь на свои же грабли непонимания. Например, если твоя профессия связанна с чтением другой, "земной", научной литературы, на которую нужно тратить время, и которая сбивает (не в смысле с пути, и течением смысла самой информации) с расписания. Ведические знания ОГРОМНЫ, и хочется больше уделять времени духовному, но вынужден больше посвящать времени профессиональному. Как быть? Кто как думает? Стать только на духовный путь, отметая всё лишнее, или ... Например, для студента важнее всего закончить институт! Стать взрослым можно только познав все земные науки и далее развиваться, делая уже свои выводы. Неужели жить в неведении лучше, но тогда где найти время? Тут уже вступают прямые зависимости материального мира от духовного, и наоборот. Так кто же должен одержать верх?
« Последнее редактирование: Декабря 21 , 2013, 11:50 от Yuno »
С благодарностью в тепле и любви!

Оффлайн Yuno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Country: ua
  • Карма: 2
  • Кременчуг
    • Просмотр профиля
Re: Веды и конфессии
« Ответ #16 : Декабря 21 , 2013, 12:25 »
   Вот только что прочитал, что вроде мои вопросы можно было задать и в разделе "Вишну и Кришна".
   Aragorn , я так понимаю, Вы здесь единственный администратор. Прошу Вас, поработайте над структурностью форума. Разбираться становится всё сложнее. Поэтому и возникают вопросы: "Почему не общаются?". Тем море, они однотипны и Бог знает где кто спросил, так вот и появляются темы, как вопрос одного человека!?
С благодарностью в тепле и любви!

Оффлайн Aragorn

  • Administrator
  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Country: ua
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Веды и конфессии
« Ответ #17 : Декабря 21 , 2013, 13:01 »
Проблем невидим. общение есть, его интенсивность не устраивает только одного человека
Хари Ом Тат Сат

Оффлайн Yuno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Country: ua
  • Карма: 2
  • Кременчуг
    • Просмотр профиля
Re: Веды и конфессии
« Ответ #18 : Декабря 21 , 2013, 15:52 »
   Не вопрос! Если это ответ!
С благодарностью в тепле и любви!

Сергей

  • Гость
Re: Веды и конфессии
« Ответ #19 : Декабря 22 , 2013, 14:33 »
Я желаю всем счастья! :)