Автор Тема: Почему люди не общаются на форуме.  (Прочитано 10903 раз)

Сергей

  • Гость
Почему люди не общаются на форуме.
« : Декабря 05 , 2013, 11:47 »
Здравствуйте дорогие слушатели Yoga Radio.

Прежде чем задать вопрос я хочу написать о том, как важно проводить анализ своей жизни и делать из этого анализа выводы. Изучая ведическое знание я понял, что всегда нужно проводить анализ тех ситуаций, которые происходят с человеком. Например когда случается хорошее или плохое событие нужно всегда пытаться понять почему так случилось, потому что в этом мире не бывает случайностей. Если человек к примеру получил травму ему нужно попытаться понять за какие плохие поступки он её получил, за что его наказала судьба. Если человек сможет это понять, он начнёт раскаиваться в своём плохом поступке, чтобы в будущем больше не страдать. К тому же его сердце в результате раскаяния станет чище, а чем меньше в сердце грязи, тем больше там становится места для любви к Богу. Если же человек к примеру получает мужа или жену в жизни нужно также понять за какие хорошие поступки он встретил близкого человека, за что Господь дал мужа или жену. Это важно, чтобы в будущем больше делать таких добрых дел, приносить людям счастье и самому быть счастливым.

Торсунов О.Г. в своих лекциях говорил, чтобы человек мог жить нормально он должен постоянно делать добрые дела, а не просто жить как все по инерции. Потому что планета земля находится чуть ниже средних планетных систем, соответственно здесь деградации чуть больше, чем прогресса. Если человек не будет каждый день развиваться он будет деградировать. Поэтому жизнь на платформе разума означает всегда проводить анализ своих поступков, желаний, событий, чтобы понять куда движется судьба человека - к прогрессу или к деградации и таким образом понять какие поступки нужно совершать, а какие нет. Но для того чтобы проводить такой анализ нужно жить внутренней жизнь, означает заниматься духовной практикой, то есть молиться святым людям и Богу. Без молитвы человек никогда не сможет понять почему с ним происходят хорошие или плохие события в жизни. Чтобы понимать такие вещи нужно жить сердцем, учиться открывать своё сердце для Бога, а молитва открывает сердце и даёт человеку знание о его судьбе.

Теперь я хочу задать вопрос всем слушателям радио и посетителям форума вопрос по поводу общения друг с другом. Я на Yoga radio нахожусь примерно 2 года и 4 месяца, за это время я провёл анализ и обратил внимание, что на форуме почти никто не общается. Чтобы оживить форум в апреле 2012 года я создал проект под названием "Давайте развиваться вместе" в котором выкладываю интересные лекции и книги. Когда я создал этот проект я написал, что это не только мой проект, это общий проект в котором каждый может выкладывать свои лекции и книги и таким образом помогать всем людям нравственно и духовно развиваться. Прошло уже полтора года, за это время всего несколько человек поделились своими лекциями и книгами, никто больше не делится своей информацией кроме меня. Я надеялся что этот проект объединит людей на форуме. Представьте как было бы здорово, если бы каждый слушатель радио выкладывал лекции, которые он слушает, книги, которые он читает и потом люди все вместе обменивались бы знаниями, а потом опытом, который они получили применяя знания на практике. Можно было задавать вопросы по поводу лекций, помогать друг другу решать сложные жизненные ситуации.

Таким образом создалась бы хорошая команда единомышленников, которые все вместе стремятся жить в благости. Форум стал бы живым и наполненным любовью людей стремящихся помогать друг другу развиваться и жить в благости. Ведь именно такая атмосфера находится в духовном мире, там все души служат Богу и друг другу, было бы здорово учиться так жить здесь. Ведь каждый слушает лекции, читает книги и каждый может поделиться своими знаниями с другими людьми. Представьте, если бы каждый выкладывал столько же много лекций, сколько это делаю я форум превратился бы в настоящий образовательный центр нравственного и духовного развития людей. К сожалению сейчас только я такой активный.

Заходя на форум я замечаю, что авторизованных пользователей нет вообще или их всего 1-2 человека. Много гостей, который активно изучают разные разделы форума, но к сожалению не задают никаких вопросов и не делятся теми знаниями в виде лекций и книг, которые у них есть. Торсунов О.Г. говорил, что очень важно не просто слушать лекции, а также очень важно делиться ими с другими людьми, то есть передавать знание другим людям, чтобы они тоже могли развиваться. Просто слушать лекции только для своего развития это очень эгоистично. Проблема в том, что люди в кали югу нацелены потреблять ценные ресурсы, а не отдавать их. Мне бы очень не хотелось, что подобная ситуация складывалась на этом форуме.
Например мою тему в которой я выкладываю лекции люди посмотрели больше 30 000 раз, то есть им нравится слушать лекции и получать знания, но если бы они также делились своими знаниями было бы здорово. Ведь выкладывать лекции для людей это тоже служение Богу, а не только молитва или чтение священных писаний. Это очень важно давать людям нравственное и духовное знание если Вы лектор и просто помогать людям получать знания выкладывая лекции и книги, если Вы слушатель радио. Для Господа очень важна такая деятельность, поэтому на протяжении полутора лет я выкладываю лекции и книги. Было бы здорово, если бы остальные участники форума тоже помогали людям развиваться, это служение Богу.

В чате ситуация конечно получше, там люди общаются, но не очень активно. Часто это выглядит достаточно имперсонально, люди просто желают всем счастья и уходят, очень часто даже не указывают свои имена, ник выглядит просто в виде цифр. Я не против желать всем счастья, просто такое общение очень поверхностное и нету личностного подхода друг к другу. То есть нету такого, чтобы кто-то задал вопрос или стал разбирать какую-то тему и все остальные слушатели тут же принялись ему помогать и вместе изучать ту тему, которую завёл человек. То есть к сожалению нет сплочённости между людьми. Я пробовал поднимать какие-то важные темы, чтобы все вместе её обсудить и понять много ценных вещей, так доктор Торсунов советует поступать в своих лекциях, но люди просто говорили спасибо или недоброжелательно относились к моим действиям, то есть люди не вовлекаются в процесс общения.

Например раньше я делал так. Когда по радио были какие-то важные лекции я создавал на форуме тему в которой выкладывал записи и предлагал обсуждать лекцию, кому что понравилось. В итоге все активно скачивали записи, но обсуждать лекцию никто не хотел, а это очень важно делать. Потому что в таких беседах люди могу понять для себя много важных и ценных вещей. Клубы "Благость" Торсунова О.Г. работают именно по такому принципу. Люди целую неделю слушают лекции доктора Торсунова, а потом по выходным встречаются и обсуждают их, было здорово на форуме сделать точно также. В таких беседах человек очень хорошо развивается и получает вдохновение для работы над собой. К сожалению на форуме у людей нет идеи создать такое общение.

Я хочу провести опрос всех слушателей радио на тему:
1. Почему Вы не делитесь своими лекциями и книгами с другими людьми?
2. Почему Вы не общаетесь друг с другом на форуме по принципу клуба "Благость", то есть не обсуждаете лекции, которые Вы слушаете и книги, которые Вы читаете?

Напишите пожалуйста в этой теме, почему Вас не совершаете эти 2 очень важные деятельности. Я хотел бы знать мнение каждого пользователя и гостя форума.

Большое всем спасибо за внимание!
« Последнее редактирование: Марта 31 , 2014, 00:37 от Сергей »

Оффлайн yogas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Почему люди не общаются на форуме.
« Ответ #1 : Декабря 07 , 2013, 08:15 »
1. Кому нужно - могут скачать их на торрентах или еще где, здесь бы стал искать в последнюю очередь.
2. Вобще, раздел форум - действительно незаметный на сайте. Выделите его цветом хотя бы зеленым что-ли. + сделать блок на главной "обсуждаемые темы", "последние сообщения".
3. Вот вы говорите про развитие, общаясь на форуме. Неизвестно же на каком уровне развития собеседник. А развиваться можно, общаясь только с теми кто выше.
4. Прочитав такой длинный пост, пропало желание общаться на форуме. Но из принципа дочитал и ответил.
5. Да и вобще знание передается не механически(как информация) а с любовью так сказать, в словах на форуме мало любви. Другое дело, когда их человек произносит.
Тут нужен особый формат. "Я желаю всем счастья!" - прикольно и интересно писать, т.к. уже привыкли к этому, это популярно.
« Последнее редактирование: Декабря 07 , 2013, 08:24 от yogas »

Сергей

  • Гость
Re: Почему люди не общаются на форуме.
« Ответ #2 : Декабря 07 , 2013, 13:50 »
Большое спасибо за Ваше мнение.
Цитировать
3. Вот вы говорите про развитие, общаясь на форуме. Неизвестно же на каком уровне развития собеседник. А развиваться можно, общаясь только с теми кто выше.
Вы правы, но общаться с равными по уровню развития людьми тоже важно. Такое общение очень сильно вдохновляет и даёт сила работать над собой. Именно поэтому в разных городах создаются клубы "Благость".

Цитировать
4. Прочитав такой длинный пост, пропало желание общаться на форуме. Но из принципа дочитал и ответил.
Поясните пожалуйста, почему пропало желание общаться?

Цитировать
5. Да и вобще знание передается не механически(как информация) а с любовью так сказать, в словах на форуме мало любви. Другое дело, когда их человек произносит.
Вы имели в виду, что в моих словах мало любви или вообще в целом интернет общение хуже реального, когда люди встречаются и обсуждают какие-то важные темы?
« Последнее редактирование: Декабря 07 , 2013, 13:53 от Сергей »

Оффлайн yogas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Почему люди не общаются на форуме.
« Ответ #3 : Декабря 08 , 2013, 19:15 »
4. занудно слишком:) а-ля "почему со мной никто не дружит?  :'( "      ;D ;D ;D
5. нет, вобще интернет общение... не передается ничего :( да и понять можно не то, что имел ввиду человек. я вот с девушкой общался по аське/смс-ками так это ужас был, друг друга не понимали и ссорились. Так что не для всех интернет - место для обсуждения важных вопросов.
Хотя попробовать стоит, но постоянно обсуждать серьезные темы в интернете - не знаю, не знаю.

Вобщем, это всего лишь "мнение" мое. Делайте, пробуйте. Удачи!!

Оффлайн Наталь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Почему люди не общаются на форуме.
« Ответ #4 : Декабря 09 , 2013, 13:40 »
Мой ответ, Сергей, слишком много времени занимает общение в печатном виде.
И заодно  мой вопрос - в лекции Вл.Слепцова по йоге он говорит о том, что прежде чем искать духовного наставника надо четко определиться с духовной традицией. И у меня возник вопрос - а какой у нас есть выбор? Христианство, Свидетели Иеговы, и с недавних пор благодаря Торсунову общество Искон. Еще из каких духовных традиций мне выбирать мой путь развития? Мусульманство отпадает, буддизм то же (конкретно даже не знаю что это). Еще Вл.Слепцов говорит надо ходить интересоваться в какой традиции как люди общаются и т.д. И где их найдешь? Думаю, что говорил он это по своему опыту. Но не для всех это приемлимо.

Сергей

  • Гость
Re: Почему люди не общаются на форуме.
« Ответ #5 : Декабря 12 , 2013, 16:31 »
Здравствуйте, спасибо за вопрос.
Самое главное что нужно человеку, который встал на духовный путь - это искреннее желание познать и полюбить Бога. Если человек очень сильно хочет идти к Нему, то Господь в этом случае всё устраивает наилучшим образом. Вы перечислили 5 видов духовный традиций, неужели ни одна из них Вам не близка к сердцу? Можно в интернете скачать молитвы разных духовный традиций и все их слушать, если какая-то молитва Вам понравится практикуйте её, ведь эта молитва будет относиться к какой-то духовной традиции, так Вы себя и найдёте. Потом Вы найдёте святого человека в этой традиции, который Вам понравится и Вы захотите молиться ему. И так постепенно будите продвигаться.

Я нахожусь в вайшнавской традиции, но мне также нравится и христианство. Мне нравится молиться Святой Матроне Московской, сначала я молился ей под вайшнавскую духовную музыку, а потом она мне дала знание, как правильнее ей молиться. Я узнал, что есть христианская молитва, которая обращена именно к ней и стал молиться по христиански. Когда Вы будите молиться святому человеку, который близок Вашему сердцу он сам Вам даст нужные молитвы, духовное общение и всё необходимое для духовной практики. Но для этого нужно искреннее желание служить в своём сердце этому святому человеку, так говорит доктор Торсунов в своих лекциях, а для этого нужно меньше думать о себе. Если у человека будет искреннее желание служить святости и Богу его жизнь достигнет совершенства. Спросите Ананда Киртана, может быть он Вам тоже что-то посоветует.

Я желаю Вам счастья и удачи на духовной пути!
« Последнее редактирование: Декабря 17 , 2013, 16:38 от Сергей »

Оффлайн Наталь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Почему люди не общаются на форуме.
« Ответ #6 : Декабря 17 , 2013, 08:05 »
Спасибо , Сергей за ответ!  Передачу Ананда Киртан несколько раз послушала и сложилось впечатление какие умные вопросы задают  люди знающие, многое мне не понятно,и я со своими простыми вопросами ушла в тень. И что интересно на те вопросы, которые я себе задаю, через какое-то время приходит ответ - либо из лекций, или из статей.
Харе Кришна!!!

Сергей

  • Гость
Re: Почему люди не общаются на форуме.
« Ответ #7 : Декабря 17 , 2013, 16:32 »
Кришна говорит в Бхагавад-гите, что он направляет скитанья всех живых существ. Вы задаёте вопросы, он Вам даёт ответы. Он знает какая духовная традиция близка Вашему сердцу и может Вам её открыть, как только Вы сильно этого захотите и будите готовы, нужна решительность. Любите людей, которые Вас окружают, помогайте им, раскройтесь по женски и у Вас всё получится. Я помолился за Вас Святой Матронушке и Шриле Прабхупаде, чтобы Вы нашли свой духовный путь, передаю Вам их благословения.

Предлагаю Вам посмотреть замечательный мультфильм Спирит: Душа прерий. Этот мультфильм о нашей жизни, он рассказывает как побеждать судьбу, как правильно вести себя в семье, как мужественно и решительно достигать цели своей жизни. В конце мультфильма была замечательная песня о возвращении домой, в свой родной край. Когда я слушал эту песню я представлял духовный мир. К Богу нужно идти также решительно, как Спирит хотел вернуться домой. Посмотрите этот мультфильм, я уверен он Вам понравится. Только смотрите в дубляже, чтобы перевод песен был.

Почитать о нём можно здесь: http://www.kinopoisk.ru/film/839/
« Последнее редактирование: Декабря 19 , 2013, 14:01 от Сергей »

Оффлайн Yuno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Country: ua
  • Карма: 2
  • Кременчуг
    • Просмотр профиля
Re: Почему люди не общаются на форуме.
« Ответ #8 : Декабря 17 , 2013, 19:35 »
   Здравствуйте, Сергей! Всё просто - нет людей, нет общения. И это нормально. "Йога радио" - это не попсовое радио, которое можно слушать не задумываясь, поэтому и интересно не всем. yogas всё прекрасно объяснил и я согласен с его мыслью. Разные уровни, разные интересы. Йога - это работа над собой, а не провождение основного времени за пустым занятием. Когда я прихожу на какой-то сайт, первое, я иду туда, где лежит конкретная информация. Во-вторых, для того, чтобы найти интересующее меня, я задаю вопрос поисковой системе, и она выдаёт мне предполагаемые ответы. В третьих, не у всех людей хватает время. Не все полностью отданы познанию духовной истины. В основном есть много других обязанностей. Многим очень нравится слушать, но не все слушают в полной тишине и полностью сосредоточены только на этом. И я не вижу в этом чего-то нехорошего.
   Например, я. Когда мне стало интересно, я попытался начать читать и погруз в море бесполезной информации. После часа изучения у меня разболелась голова и я бросил это бесполезное занятие.
   Когда люди конкретно собираются, они уже настроены на общения, а здесь, если задать вопрос, то можно получить ответ только через время, когда он будет уже не актуальным.  Например, я спросил, а ответа НЕТ. Пройдёт время, и мне уже будет не интересно. Я его найду в другом месте. Плюс, действительно, текстовое общение не есть совершенным и полным. В основном переписки ведутся только там, где присутствуют короткие сообщения. Т.е. в форумах очень много лишней информации, которая может скрывать что-то важное, а может его там и не быть вовсе. Теряется много времени и нет эмоций!
С благодарностью в тепле и любви!

Сергей

  • Гость
Re: Почему люди не общаются на форуме.
« Ответ #9 : Декабря 19 , 2013, 13:57 »
Спасибо за Ваше мнение.
« Последнее редактирование: Декабря 19 , 2013, 14:02 от Сергей »

Оффлайн Ангелина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Почему люди не общаются на форуме.
« Ответ #10 : Июля 18 , 2014, 16:25 »
В форумном формате общение довольно сложно оформлять.
 Долго печать. Долго оформлять мысли. Можно стирать ,добавлять.
В живом общении не получиться стереть что сказал.))
Довольно большой опыт общения через интернет показывает ,
что очень удобна система общего чата  и чата-диалога(   а именно тет-а-тет ).


"Чтобы оживить форум в апреле 2012 года я создал проект под названием "Давайте развиваться вместе" в котором выкладываю интересные лекции и книги. Когда я создал этот проект я написал, что это не только мой проект, это общий проект в котором каждый может выкладывать свои лекции и книги и таким образом помогать всем людям нравственно и духовно развиваться."

А можете дать ссылочку  на этот проект?)


Я хочу провести опрос всех слушателей радио на тему:
1. Почему Вы не делитесь своими лекциями и книгами с другими людьми?

Потому что у меня их нет, а всё что мне интересно я обычно ищу через гугл)

2. Почему Вы не общаетесь друг с другом на форуме по принципу клуба "Благость", то есть не обсуждаете лекции, которые Вы слушаете и книги, которые Вы читаете.

Я так понимаю что просто лень)
У меня тоже  лень, я прихожу домой , включаю лекцию или радио и параллельно выполняю заказы, а потом спать.
Конечно! Я бы  с большим удовольствием поговорила с каким-то 1-м человеком на тему лекций.
 ( ибо если говорить толпой - просто сложно, обычно когда общается группа людей я молчу и хочу всех выслушать)
Было б  ещё очень здорово всю эту информированность переводить в знания через жить С:
« Последнее редактирование: Июля 18 , 2014, 16:40 от Ангелина »