Автор Тема: Солнце и Луна  (Прочитано 52063 раз)

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Солнце и Луна
« : Августа 13 , 2011, 20:48 »
Здравствуйте!
Я слышала из лекций, что Луна в три раза дальше от Земли, чем Солнце и в три раза больше Солнца. Это так?
Если Да, то каким образом происходит затмение Солнца?
Спасибо. Счастья всем!

Sein

  • Гость
Re: Солнце и Луна
« Ответ #1 : Августа 13 , 2011, 21:38 »
Между Солнцем и Землей - есть еще Меркурий и Венера. (не забываем о Луне).

Я и Сам не понимаю - почему О.Г.Торсунов (и другие) - называют Луну - "планетой" (а не "небесным телом" уж..раз все так перемешалось)).

Или это разговор - про "Другую" Землю, Луну, Солнце, и ...Звездную Систему...Галактику...Вселенную (скорее всего)))..

Нет?)

Оффлайн Aragorn

  • Administrator
  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Country: ua
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #2 : Августа 14 , 2011, 09:15 »
Я не скажу по расстояниям...

Но все лекторы имеют ввиду, не столько луну как небесное тело, а как планету.
Райскую планету - но райская она для других видов тел и других измерений, а там в другом измерении и Гималаи имеют высоту раз  в 10 больше.

Вообще согласно Ведической астрономии во вселенной только одна звезда - солнце, все остальное ее отражения.
Низшие планеты освещаются другими источниками света
Хари Ом Тат Сат

Sein

  • Гость
Re: Солнце и Луна
« Ответ #3 : Августа 14 , 2011, 12:34 »
Но это ведь - не То солнце, которое - Наше Солнце, правильно?)

Или Веды говорят, что Солнце - Центр Вселенной?? (нашей*;)))..Нашей??))

Все астрономы ошибаются и Никто Никогда не долетал до Луны и не высаживал на Марс марсоходы и все фотографии с аппаратов - подделки??

Не может Быть!!!)))

Это было бы слишком фанатично - верить в подобное и еще и Доказывать.... (что все вокруг врут, только "ведисты" - самые умные...))

Слишком все "круто" замешано, мне кажется.

Райские планеты - существуют в Райских Галактиках, правильно??

Причем тут "наша" Луна - спутник Земли??

Оффлайн indumati

  • Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #4 : Августа 18 , 2011, 03:48 »
Затмение солнца происходит не из-за Луны, а из-за другой планеты. Её называют Раху. В восточной астрологии и астрономии существуют еще две планеты, которых нет в западной: Раху и Кету. Они считаются "демоническими", т.е. их влияние на жизнь человека связано с разными неприятностями и страданиями (об этом лучше расскажут те, кто занимаются восточной астрологией).

В Ведах описана история вражды демона Раху и полубога Солнца, Сурьи. Я собственно особо не помню почему все это произошло у них, но исход истории таков, что Раху хочет заслонить, "проглотить" (так описано в истории) Солнце. Поэтому само затмение солнца или луны на востоке считалось очень дурным явлением. В момент затмения особенно активизируются духи и привидения и они становятся очень сильными. Поэтому на затмение нельзя смотреть из-за дурного влияния планеты Раху.

В каждой Вселенной есть своё Солнце. Оно освещает пространство Вселенной (за исключением областей низших райских планет, которые находятся под Землёй). Да, это именно то Солнце, которое мы видим ))))

История с высадкой на Луну очень запутана. Особенно если принять во внимание, что миллионы долларов выделялись странами (в частности США и СССР) на этот проект ( и всегда есть люди, которые хотят положить это в карман, а нас, простых людей, просто обмануть (и не только в этом(((). Про запуск спутников - это более понятно и осязаемо. Ну, соперничали две супердержавы, кто первый запустит, и пусть. Конечно и про запуск на Луну тоже соперничали. Но когда показывают фотки с космонавтом на Луне и он ставит флаг (СССР или США не помню) на поверхность Луны и флаг развивается на ветру, то возникает странная мысль - откуда, ёлки-палки, на Луне ветер, если там нет атмосферы (сами же говорили)!!!
К сожалению, я сейчас не могу сослаться на конкретный источник (всегда страдала плохой памятью на имена и названия))), но помню, мне попадалась информация о том, что высадка на Луне была фикцией (по-моему рассказывал кто-то, кто служил "там", где это делалось). припоминаю какую-то статью. В общем, я посмотрю, и постараюсь найти конкретные ссылки.

Про "ведистов" ирония интересная. В Ведах действительно описаны расстояние между планетами (в пятой Песни Шримад-Бхагаватам). Луна дальше от солнца на 1 млн.300 тыс. км, а солнце находится на таком же расстоянии от Земли (хотя это в абсолютном пространстве, а не в трёхмерном, как мы воспринимаем). Возможно Вам неприятна самоуверенность тех, кто ссылается на Веды.

Райские планеты находятся не в райских галактиках, а в нашей же Вселенной, только намного выше нашей планеты.
Хочешь быть счастливым - будь им!

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #5 : Августа 18 , 2011, 09:06 »
Уважаемая indumati. Благодврю Вас за ясность ответа. Скажите, пожалуйста, когда Луна постепенно "превращается" в месяц, это тоже следствие того, что одна из демонических планет начинает её закрывать?
И ещё один вопрос. Днём мы видим Солнце, ночью - Луну. Луна и Солнце - высшие райские планеты. Верно ли я понимаю, что Земля вращается так, что мы никогда не видим низшие райские планеты?

Оффлайн indumati

  • Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #6 : Августа 18 , 2011, 17:52 »
Спасибо, Людмила, за Ваши вопросы ))))
По поводу убывания Луны надо уточнить у восточных астрологов. Насколько я знаю, убывание Луны не связано с влиянием демонических планет. Это связано с одной историей, которая произошла с полубогом Луны (она описана в Ведах). Однажды Чандра (он же полубог Луны))))) посмеялся над Ганешей (сын Шивы), что тот очень много сладостей ест. И Ганеша рассердился и проклял Чандру. Ганеша сказал: "Чандра, ты гордишься своим светом, и я проклинаю тебя, чтобы ты лишился этого сияния". Чандра сразу же перестал светиться. Раскаявшись в своей шутке, он попросил прощения у Ганеши. Но вот задача - забрать проклятие нельзя, его можно только смягчить. И Ганеша тогда дал Чандре благословение, что его сияние, сияние Луны, будет постепенно возвращаться к нему, а потом убывать.

Да, низшие райские планеты мы не видим, потому что они расположены под нашей планетой. Иногда их ещё называют "подземные райские планеты". Там живут демонические существа (асуры) и со своими семьями наслаждаются райской жизнью. Хотя я не представляю, как можно быть счастливым с демоническим складом ума, ведь демонической природе присущи такие качества, как зависть и жадность. Как тут с этим "добром" можно быть счастливым  ;D
Хочешь быть счастливым - будь им!

Sein

  • Гость
Re: Солнце и Луна
« Ответ #7 : Августа 18 , 2011, 17:56 »
Вы знаете.

Я Сам - наблюдал Луну в телескоп.
Этот же телескоп - можно было бы навести на дома, чтобы понять, что он Увеличивает изображение (и там нету встроенного "телевизора";))).

Насчет того, что высадки человека на Луну не было - можете особо не трудиться. Это Известно (более-менее).

Это вовсе не "доказывает" всего остального, что тут "нагородили" про "планету Луну, планету Солнце" про то, что есть "под" Землей и "над" Землей (как считали люди в Средние Века, точно так же, как то, что за облаками - Рай, а под Землей - Ад (и вулканы - это его "выхолпы" итд итп)).

Никто Не Знает орбиты планеты Раху (как и Кету))). (можно было бы запустить ракету, чтоб она с ними столкнулась...к примеру)).

Насчет "Ведической" Астрологии - на которую упирают "уважаемые авторитетные "источники"" - я Тоже не могу спорить.

Однако....пока что про все "Сверх-точные" Предсказания - я слышал лишь только о том, что "вот одному парню однажды....."

Олег Генадьевич - реально в зале указывал пальчиком - у кого какие проблемы с какой планетой и ситуацией в жизни. (на меня - не показывал...очень хочется спросить как-нибудь....)))

Возможно - "что-то" и Правдиво.

Однако.....

В "нашем" 3-х-мерном Мире (измерении)) - Луна вращается вокруг Земли, а Земля (с Луной) - вокруг Солнца. (как и Остальные планеты нашей Солнечной Системы).

Никто по этим планетам - не пляшет и песен не поет. (и Молочного Первичного Океана - ученые в свои телескопы Не Заметили..хотя заметили Огромное множество Галактик, научились их различать, Нарисовали более-менее "Подробную" Карту, и почти вычислили Площадь Всей Вселенной!!)))
(в Синхрофазотронах - сталкивают Элементарные Микро-частицы - мельче Атома. В Ядерных Реакторах - контролируют их потоки и "реакции"..итд!!)

Нам в это (вам) - может и Трудно будет поверить.

Однако Есть Факты. Есть Аппараты. Есть учебники (описывающие все эти законы, явления, звезды...)
(даже - "научно-популярные" - где все "на пальцах как для детей" описано))

При желании и средствах - можно Взять и Посмотреть Самому (Самой).
(сейчас - уже даже Полететь (говорят - что готовят "развлечение" для миллионеров - космические полеты на шатлах или самолетах типа "Буран"))

Все Описано - от "начала" (атмосфера Земли) - до "предела" (атмосфера Других планет..фотографии Звезд и Галактик и Процессов в Скоплениях Галактик..итд итп!).


Мы с вами напоминаем детей в песочнице, которые спорят - "чей папа круче", да??

Однако дело в том, что: и вы и я - живем в мире "моего папы" (Реальности),

а про "ведический" - мне только рассказывают (в основном) те - кто Сами - Ничего Продемонстрировать Не Могут (давайте вместе посмотрим в телескоп??;)))
Давайте - построят преданные корабль или автомобиль..или что угодно!! (ведь есть столько средств на Храмы и "проповедь" и другие "дела" и "проекты"!!)

Или преданные Уже построили телескоп, в котором видны и Все Планеты..и жители на них....или Хоть что-то из "духовной" или "абсолютной" Реальности (хоть какие-то факты оправдались!!!).

Посмейтесь над моей упертой глупостью и развейте ее по ветру.

Мне - не впервой.
Буду благодарен даже.))
Однако - это будет Намного Лучше - чем играть в "сказки"...и все в зале будут повторять - "я вижу привидения!!"

Я бы смеялся - если бы история не повторялась. Как с Кашпировским по телевидению (все в зале крутят головами, а у меня - не крутится..хотя я даже "комплексовал" перед тв - что "не вылечиваюсь, не реагирую на Реальность, может я неправильный??")))

И еще:

Олег Генадьевич (тот - кто нам Всем знаком, по-моему)) - часто говорит, что "видеть эти процессы и болезни - Очень Легкая Практика, достаточно месяц или даже пару недель потренироваться, но вести "правильную" и Честную Жизнь".

Однако никогда ее не раскрывал на людях (ни в книжках)......

Вот - Тоже вопрос:

Какой смысл скрывать практику и технологию - если она будет работать Только в Чистых Глазах (или руках...или мозгах...или телах)??

"Плохой" человек - Всеравно не сможет воспользоваться. Тем более - во вред (кроме - как над "невежественными"). Но как можно будет спекулировать "видением" - если вокруг будет Много "вежественных" и "прозревших"??

На этот вопрос - мне (и тем, кому я рассказывал про "сверх"-способности доктора Торсунова) - Тоже не приходил ни разу ответ. К сожалению(. (и мне приходилось или молчать или говорить "он сказал, что это можно, но я еще пока не нашел лекцию про "Как достичь", Он - только "показывал"))
Трудно назвать это "шарлатанством", но почему он "скрывает" - тоже трудно понять(.

Sein

  • Гость
Re: Солнце и Луна
« Ответ #8 : Августа 19 , 2011, 05:02 »
Только когда мне стало "плохо" - я почему-то к Преданным и к Олегу Генадьевичу "побежал", а не - к ученым (астрономам и другим).
 ;D ;D

Извините, пожалуйста.
Я - удалю тот пост сегодня вечером (если у вас готов ответ - будет глупо "сбивать" его появление).

Просто:

Если я Прав - тогда было бы Невозможно расчитывать "карту" Человека (астрологическую). (тем - кто "занимается" Ведической Астрологией).

С другой стороны - я обсуждал похожую тему (про Вселенную и процессы в ней(и про Бога - тоже "прошлись";))) - со своим другом. Который достаточно хорошо "разбирается" (хотя - и по-любительски) и интересуется Астрономией уже достаточно давно.
И который давал мне посмотреть в телескоп.))

Насчет Олега Генадьевича - он волен делать Что Хочет. (вы - за него не отвечаете).

Иногда, просто, кажется - что он "дразнится".
Будто бы: "Вот у Нас, у Преданных - есть "мелкоскоп" крутой. А ни у кого нету - вот я сейчас вам "продемонстрирую".....  Но я вам его не дам - потому что у вас "докУментов" нет!!" ((с) Почтальйон Печкин из Простоквашино))).

Действительно:

Каким Образом могут расчитываться положения планет в Гороскопе?

На основе Астрономических вычислений, или на основе "ведических" каких-нибудь данных??

Если бы "таблицы" не совпадали - ничего бы не получилось, правильно?))

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #9 : Августа 19 , 2011, 08:52 »
Sein, утром (в гуне благости) к Вам пришли лучшие мысли, чем вечером (в гуне невежества). В поговорке "Утро вечера мудренее" заложена великая мудрость!
Удачи Вам в постижении знаний мудрости!

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #10 : Августа 19 , 2011, 09:07 »
Уважаемая, indumati, благодарю. Но, я чувствую, чем больше ответов, тем больше возникает вопросов.
Скажите. пожалуйста, почему в историях, записанных в Ведах, часто говорится о проклятиях? У полубогов ведь тоже есть чувство юмора, стремление к прощению, состраданию? Почему они сразу посылают проклятие?
И второй вопрос. Если Земля вращается вокруг своей оси, почему мы не видим то, что внизу, то есть низшие планеты?

Оффлайн indumati

  • Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #11 : Августа 19 , 2011, 11:43 »
Sein, давно уже существует Институт Бхактиведанты, где американские ученые, знакомые с ведическим знанием, проводят исследования, и сопоставляют Ведическую и современную науку.

Вот цитата из книги "Тайна Пятой Песни" если я не перепутала, то её автор доктор Ричардом Томпсон (цитата долгая, но может она ответит на Ваше ироничное отношение к ведической космологии):

6. Современная астрофизика и ведическая перспектива.
     До сих пор мы старались показать, как ведическая космология соотносится с общей картиной вселенной, построенной современным  человеком на основе сферы своих чувственных ощущений. Мы имеем дело в основном с
довольно элементарными деталями этой картины,  которые  во  всем  веке представлял собой часть знания. В последние годы, однако,  астрофизика превратилась в исключительно тонкую и сложную науку, изучающую различные технические детали космических процессов. Многим, вероятно,  покажется, что ведическая космология не может иметь ничего общего с  новой наукой, объединяющей усилия физиков и астрономов. Они скажут, что современная астрофизика имеет дело с описанием такого уровня  точности  и детализации, который был недоступен в древности, и ее современные концепции и не снились древним мыслителям. Ее динамичное  развитие  находится в резком противоречии со  старинным  ведическим  мировоззрением, содержащим множество неверифицируемых сведений, которое кажется  просто помехой на пути прогресса.
     Для того, чтобы правильно оценить ведическую науку следует  понимать ее цели и базовые принципы. Они абсолютно отличны  от  мотивов  и основополагающих принципов современной науки, что, естественно, совершенно различные пути развития науки и культуры.
     Мы можем оценить сравнительные достоинства обоих подходов к  действительности, только принимая во внимание эти основные цели и принципы.
     В основе ведической космологии, которую мы здесь излагаем,  лежит фундаментальный принцип, что  понимание  действительности  зависит  от уровня нашего ума и чувств, ограничено этим уровнем и,  следовательно,
является несовершенным. Не случайно ведическое описание Вселенной всячески подчеркивает существование высших миров  и  существ,  как  материальных, так и спиритуальных. Так как детальное знание об этих  мирах
не может быть понять людьми с обычным уровнем сознания, они описываются только в общих качественных чертах. Для тех, кто желает изучать эти миры боле непосредственно, предназначаются процессы йоги, которые  помогают постепенно повышать уровень своего сознания. Таким образом, наши усилия направляются в сторону очищения  личности  и  проявления  ее внутреннего потенциала, а не в сторону материальной деятельности с использованием нашего грубого чувственного аппарата.
     В древней ведической культуре присутствует изучение и анализ наблюдаемых явлений природы, в частности, движений планет.  Однако,  этот анализ не ставил целью дать окончательное  описание  действительности.
Его целью была разработка простых практических методов отражения  этих явлений в повседневной жизни. Так, например, изучение движения  планет проводилось для астрологических прогнозов и вычислений точных дат  религиозных праздников и церемоний, то есть математические методы астрономии служили высшим аспектам действительности, не поддающимся измерениям и вычислениям. При этом использовались простейшие из математических моделей, так как не было и речи о возможности точного математического описания движения планет.
     Согласно ведическому мировоззрению, высшие материальные и  спиритуальные миры вовсе не лишены жизни. Наоборот, они  населены  сверхразумными существами, образующими иерархию, источником которой  является
высшее существо. Имея в виду такую перспективу, естественно  полагать, что знание о наиболее важных аспектах  действительно  можно  получить, лишь вступив в прямой контакт с высшими существами или  самим  Всевышним. Таким образом, в ведической культуре  доминирует  идея  получения знания по цепочке авторитетов от высших существ к низшим. Это относится не только к духовному знанию, но и к материальным искусствам, включая математическую астрономию.
     В основе современной науки лежит противоположный подход,  согласно которому действительность можно полностью понять, исходя из доступных нам чувств и интеллекта. Можно выделить два фундаментальных положения современной науки: во-первых, наблюдаемость всех аспектов действительности, и во-вторых, наблюдаемость  всех  явлений,  либо  непосредственно, либо вторичным эффектом, видимым в других явлениях.  Это  естественно приводит к мысли о  возможности  найти  законченное  окончательное математическое описание нашего мира. Если рассмотреть  историю современной физики и астрономии, можно  увидеть,  что  побудительным мотивом их развития было желание выведать все секреты  природы и построить ее законченное описание.
     Можно, следовательно, сказать, что большинство различий между ведической и современной космологией обусловлены фундаментальным  различием в их порядках. Ведическая космология не имеет такой тщательной математической проработки, как современная, так как ведическое  мировоззрение содержит стимулы этого. С другой стороны, современная  космология жестко ограничена трех- или  четырехмерным  континиумом,  так  как
современный человек не обладает сенсорными способностями,  позволяющими воспринимать высшие измерения Вселенной, а также потому что ее  установкой является быстрое получение полного знания о  мире  на  основе
имеющихся наблюдений.
     Если придерживаться мнения, что действительность ограничена  тем, что может восприниматься подобными нам разумными существами  (неважно, происходит ли это восприятие непосредственно через органы  чувств  или
через измерительные приборы), то  может  показаться,  что  современная космология сильно опередила свою ведическую  предшественницу.  Однако, если ведическая концепция высших миров даже приблизительно верна, становится ясным, что современный научный метод заставил  нас  сосредоточиться на относительно неважных аспектах бытия. С этой  точки  зрения, технические ухищрения  современной  астрофизики  выглядят  скорее  как
препятствия на пути к знанию, чем как показатель значительного  научного прогресса.
     Человек, знакомый с современной наукой, возразит,  очевидно,  что эти сложные технические методы современной астрофизики  позволили  открыть многие особенности действительности, которые противоречат  ведической литературе, и, таким образом, ведическому  мировоззрению  более нет места на современном этапе развития человечества. Имеется, однако, возможность создания технически не  менее  изощренного  теоретического
описания, которое включало бы и ведическую космологию. Такая теория может быть построена на радикально новой концептуальной  базе,  включающую современную теоретическую систему как аппроксимацию, имеющую ограниченную область применимости.
     Следует отметить, что современная космология не только противоречит ведической литературе, но и имеет свои собственные внутренние противоречия. Эти противоречия довольно серьезны, и мы кратко рассмотрим
некоторые из них в главе 7. Они показывают, что для согласования современных теорий с данными астрономических наблюдений в них  должны  быть внесены радикальные изменения. Естественным было бы при  этом  учесть,
существующие эмпирические данные о существовании высших миров и многомерности нашего мира, не которые из которых мы обсуждали  в  главе  5.
Такая новая теоретическая система,  вероятно  будет  лучше  согласовываться с ведическим мировоззрением, чем существующая теория.
Если обратиться к истории науки, то можно видеть, что такие радикальные расширения теоретической перспективы неоднократно повторялись. Убедительным примером может быть революция в фbзике, которая  произошла в 20-30-х годах нашего века. В конце прошлого  столетия  почти  все физики сходились во мнении, что классическая физика содержит полное и  законченное описание действительности. Однако, через  несколько  лет  на смену классической физике пришла новая наука, квантовая механика,  которая основывалась на совершенно других принципах.
     Важная особенность такого развития науки состоит в том, что квантовая механика была полностью согласована с классической физикой в той области, в которой та изначально  применялась.  Значительные  различия между двумя теориями проявились только в новой области  атомных  явлений, для описания которых и была  создана  квантовая  механика.  Точно также наша новая космология  должна  согласовываться  с  предшествующими теориями, построенными на основании опыта, полученного в  сфере  обычных чувств, открывая в то же время новый мир многомерных перемещений
« Последнее редактирование: Августа 19 , 2011, 12:15 от indumati »
Хочешь быть счастливым - будь им!

Оффлайн indumati

  • Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #12 : Августа 19 , 2011, 12:02 »
Здравствуйте, Людмила. Я сама одно время тоже задавалась этим вопросом - почему так популярны проклятия на высших планетах. Вот к чему я пришла.
Первое - поскольку мы имеем дело с уровнем райских планет, то там карма не зарабатывается, т.е. не откладывается на следующую жизнь. А что же тогда делать, если какой-то полубог совершил какой-нибудь проступок (все же совершают ошибки)? Вот для этого, как я поняла, нужны там проклятия - ты совершил ошибку и тут же получил "подзатыльник", для соблюдения порядка на райских планетах ;D И, как правило, после того, как кого-то прокляли, те просят прощения и получают его в виде смягчения проклятия (напомню, проклятие забрать назад нельзя)

Второе - мы имеем дело с высшими существами, а не с человеком. У них нет проблем с памятью и моральными принципами, поэтому даже лёгкий проступок может иметь последствия. С другой стороны, имея такой высокий моральный и сенсорный статус, они имеют и высшие удовольствия - райские сады, райская музыка, райские девы ;)

По поводу Земли и низших планет. Если смотреть с точки зрения девяти планет и Солнца, то совсем непонятно, где же тут размещаются подземные планеты. Один из вариантов ответа (и пока единственный пока): они располагаются в другом измерении (особенно если принять во внимание описание, что там нет света, значит солнце их не освещает).
Хочешь быть счастливым - будь им!

Sein

  • Гость
Re: Солнце и Луна
« Ответ #13 : Августа 19 , 2011, 19:04 »
Пока не будут созданы аппараты или показаны "эффекты", продемонстрированы и разобраны для "нас - несчастных неверующих" - какая польза от этих всех текстов в пользу "Ведической космогонии" и прочим "сказочным уровням достижения цивилизации"??

Оффлайн Aragorn

  • Administrator
  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Country: ua
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #14 : Августа 19 , 2011, 22:04 »
Дело в том, что такие аппараты не будут созданы некогда, т.к. они не совершенны.
Самый совершенный аппарат для познания мира наш ум, им можно познать в совершенстве то, чего не покажет ни один прибор, ни сейчас ни через 1000 лет.

Вот например я сам электронщик, и знаю о чем говорю, насколько вся электроника не совершенна и далека от намека на идеал. Мы даже не знаем как она работает.
Так это электроника которой напичкан каждый дом и автомобиль... рассейте иллюзию  ни один человек на этой планете не знает какие процессы происходят в электронике просто есть отточенная за 30 лет технология и все...впрочем это уже отдельная тема если интересно, могу создать ее отдельно и многое там рассказать !

Это все в отличии от Знания которое уже тысячи лет авторитетно и не изменно....
 
Хари Ом Тат Сат

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #15 : Августа 20 , 2011, 10:17 »
Уважаемый Sein. Вы точно определили, что неверующие - несчастные. вы привыкли верить только тому, что сами можете потрогать, увидеть... Но почему тогда нас подводит зрение, если мы обознаёмся, принимая незнакомого человека за того, кого мы знаем? Почему нас подводит собственный слух, когда нам что-то говорят и мы переспрашиваем? Потому что наши чувства несовершенны.

Сколько годовалому ребёнку не объясняй, как построен дом, он всё равно не поймёт - разум ещё не развит. Он даже не способен воспринимать его форму, части. Ребёнок,с развитием разума, начнёт дом воспринимать по другому.
Так и разум взрослого человека. Он не развит по сравнению с Разумом вселенной. Поэтому самое лучшее, что мы может сделать, так это поверить авторитетным знаниям, чтобы не тратить свою энергию короткой человеческой жизни на споры.

Sein

  • Гость
Re: Солнце и Луна
« Ответ #16 : Августа 20 , 2011, 11:47 »
Уважаемая Людмила.
Я бы определил Себя - как "несчастного". Однако это не означает, что абсолютно все "неверующие" (те кто не ходят в Храмы или Церкви, которые вы имеете в виду) - Несчастные.

На самом деле - среди всех остальных можно найти очень много людей, которые гораздо разумнее и счастливее нас с вами.
(почему я и не привлекаюсь особо "религией" - есть много людей, которые, кажется "ни во что не верят" если судить их слова со словами "религиозных авторитетов и Учителей", но они - намного ярче и сильнее, и разумнее живут и помогают другим, как я вижу).

Насчет наших с вами чувств.
Это - Единственное на что мы можем обращать внимание и чем можем испытывать и доверять, что правда, а что - нет.

Был такой эксперимент (я передачу смотрел, еще во времена СССР):

Молодых людей (по-моему - студентов) приводили в зал, где сидел их учитель и одноклассники.

На столе стояло две пирамидки. Одна черная, другая - белая.

И кто-то (возможно, другой преподаватель или даже незнакомый "приглашенный") - задавал вопрос:

"Какого цвета пирамидки стоят на столе?"

Было выявлено (так сказали в передаче), что те, кто услышит ответ "обе белые" 10 или более раз до того как до них дойдет "очередь" отвечать - в Подавляющем Большинстве - тоже скажут "обе белые".

Вы мне предлагаете "повторять" "Обе Белые", потому что это "сказали" те, кто рядом, и "авторитетные" Учителя???
ТАК Жить?!!

Мне кажется - такой "путь" ведет к постоянному "раздвоению".
Человек Всегда будет Ошибаться!! (если будет следовать этому "авторитетному" методу).

Потому что он видит Одно. Но, сомневается и не доверяет своим глазам. И вынужден всевремя "заглядывать и сверяться с учебником".

Жизнь идет не "по учебнику". Так - было бы все слишком просто.)

Нужно уметь не бояться сказать свое мнение и ощущения!
Иначе - ни в чем не разберешься.

Мало того - его нужно уметь признать. И принять.
Даже - если ошибся.

Вы правы - Вот в Чем:

Когда учитель учит ученика - ученик Должен отказываться от своего мнения и знаний (всех, возможно) , полученных раньше. На какое-то время.
Чтобы Научиться Чему-то Новому. Чего он(а) Не Знал (иначе - не было бы смысла учиться!))).

Однако потом - нужно вернуться к прошлому, все сравнить и обдумать. И сделать Свои Выводы.
Тогда - человека можно признать Мудрецом и Хорошим (если не Лучшим) Учеником.

"Не нужно мне Верить (ни в коем случае). Cомневайтесь во всем и проверяйте все то, что я говорю - на себе Сами." (с) Будда.)))
« Последнее редактирование: Августа 20 , 2011, 11:55 от Sein »

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #17 : Августа 20 , 2011, 12:59 »
Sein. Слово "неверующие" я употребила в другом смысле - как неверие в добро, прядочность, любовь, сострадание и другие высшие человеческие качества. В церковь я тоже не хожу, но Бога чувствую во всём: и в моих удачах и неудачах, и в красоте утра и в шуме дождя, в улыбках людей и в их слезах.
То, что Вы несчастны видно было по Вашим сообщениям, в которых Вы пытаетесь бороться, защищаться, нападать. И даже сейчас, когда вы читаете эти строки, в Вас начинает закипать протест. Но, поверьте, все к Вам настроены благожелательно.
Sein, Вас просто в детстве не долюбили, не допоняли, не дожалели. И вы продолжаете быть тем же обиженным ребёнком и сейчас. Попробуйте простить тех, кто Вам не додал внимания и любви и начинайте учиться самому любить. Это очень сложно. Легче обижаться и гневаться. Выбор только за Вами. А я могу лишь пожелать Вам удачи!
« Последнее редактирование: Августа 21 , 2011, 14:58 от Людмила »

Sein

  • Гость
Re: Солнце и Луна
« Ответ #18 : Августа 20 , 2011, 16:23 »
Вы имеете право думать и стремиться "увидеть" то - что считаете Нужным и Правильным.
Это - Ваше право, и я его менять - не собираюсь

(а "ломать" - тем более!).

Мне нужно Себя "организовывать".
Спасибо, что вы мне в этом помогаете. Как можете.

Потому что и сам знаю, что - не "самый желанный подарок" мой визит)).

Извините, пожалуйста, что "раздразнил пчел" в Вашей Теме.
Давно хотелось ....попросить объяснить - как можно такое людям в глаза говорить с "чистой" совестью, и тому подобное..

Не вы - мой враг. Поверьте пожалуйста! ;)

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #19 : Августа 20 , 2011, 18:36 »
Наш враг не во вне, а внутри нас. И когда мы это понимаем и начинаем работать над собой, то мир меняется.

А за то, что Вы "раздразнили пчёл" в моей теме я Вас прощаю. Кстати, умение прощать - избавляет человека от многих страданий.