Автор Тема: Чувство "меры".  (Прочитано 9649 раз)

Sein

• Гость
Чувство "меры".
« : Сентября 07 , 2011, 08:26 »
Один мой знакомый, как-то выдал "цитату":

- Нет ничего бесполезного или вредного (опасного) - нужно просто Знать "меру".
- Но ведь мера - у каждого своя!
- Да. Вот ее-то - и нужно соблюдать во всем.
- А как ее узнать?
- В этом и состоит твоя Задача.

(с)

Скажите, пожалуйста.
Есть ли у вас, или где-то в Писаниях (или других Хороших Книгах или мыслях) - определение "чувства меры"?

Как Узнать (по себе, или "вообще", в принципе..или еще как-то) - Когда пора "остановиться"?

Например, если заниматься на каком-либо инструменте, бывает, что появляется чувство, будто все получается "просто Божественно". И очень хочется играть и играть, и играть.....

Однако на следующий день - музыкант(спортсмен)) рискует проснуться с "переигранными" руками, или губами....или перенагруженным и совершенно непослушным телом (и\или умом).

Как вы определяете - Сколько вам чем-то "продолжать заниматься", и когда приходит "пора заканчивать"?

Будь то: голодание, удовольствие (компьютер;)), нагрузки-занятие, или что-либо еще.

(с другой стороны - считается, что "нагрузки во время "усталости под конец" - как раз и являются тем самым временем, когда тело и ум приобретают Реальный Опыт, и "отодвигается" (повышается) барьер выносливости.)

Как узнать "свою" Меру?

(п.с. Если не секрет или эта тема не совсем "примитивна", в случае чего я ее закрою без проблем)
Большое всем Спасибо.)

Оффлайн Aragorn

• Administrator
  • Опытный
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
Re: Чувство "меры".
« Ответ #1 : Сентября 07 , 2011, 08:31 »
Есть такая неописуемая вещь как здравый смысл!
Вот это и есть та самая мера !

Вот например из-за стола нужно вставать с легким ощущением того что немного не доел, точно так думаю и в остальном, все просто.
Хари Ом Тат Сат

Sein

• Гость
« Ответ #2 : Сентября 07 , 2011, 08:43 »
"Недоголодал", "недомолился", ...недолюбил (самое Страшное - если честно!)

??

Не скрою - "зерно правды" в Вашей мысли - присутствует, все же (как я это чувствую сейчас)).

Sein

• Гость
« Ответ #3 : Сентября 08 , 2011, 21:44 »
Сам, обычно, останавливаюсь (считаю, что "Хватит не смотря ни на что") - когда начинаю "тупеть" и "засыпать на ходу".
Вроде бы все хорошо, и даже лень - давно побеждена, однако ум уже Самостоятельно "останавливается" и очень сильно увлекается какими-то совершенно "левыми" вещами или воспоминаниями.
В таком состоянии - "чем дальше, тем хуже будет" обучение.

Однако это плохо работает с удовльствием. С той же едой - как вы и заметили.

Наш дирижер говорил часто:

"Никогда не играйте на пределе сил. Всегда должен оставаться какой-то запас "прочности", иначе вы рискуете просто не дойти до конца. Эмоции Всегда должны контролироваться умом (трезвым и холодным), Рассудком. А - не наоборот."

Иногда помогает остановиться чувство сильной усталости или даже физической боли или голода.

Как остановиться при написании очередного "ответа" на чей-то "выпад" - я до сих пор не нашел и не понял.
Буду рад - если Вы (или кто-либо другой) - мне в этом вопросе(проблеме) поможете.

Оффлайн Aragorn

• Administrator
  • Опытный
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентября 09 , 2011, 20:47 »
Вы все сами знаете.... все остальное это опыт, опыт и опыт!
Например, если вы в первый раз зарулем, вы не знаете как сильно можно жать на педаль газа, но когда вы ездите 5ть лет Вы знаете реакцию двигателя на все ваши действия!

Эксперимент некто не отменял!!! Экспериментируйте потихоньку и получайте опыт, где бы вы не были!!

Пробуйте, Ведические знания научны а наука основывается на эксперименте!
Хари Ом Тат Сат

Оффлайн indumati

• Ом Шанти
  • Новичок
  • *
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентября 11 , 2011, 11:49 »
Sein, как остановиться при написании очередного "ответа" на чей-то "выпад":

а Вы просто остановитесь и подумайте:

1. Был ли это "выпад" (а может просто ответ???)))))

2. Зачем он был нужен? (может быть кто-то просто хотел сказать своё видение вопроса))))))

3. Зачем Вы хотите написать ответ))))))

:) :D
Хочешь быть счастливым - будь им!

Sein

• Гость
« Ответ #6 : Сентября 12 , 2011, 10:28 »
*Задумался*))

Оффлайн Tasheri

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сентября 21 , 2011, 08:25 »
indumati, очень точно и мудро! и мне тоже нужно почаще давать ответы на эти вопросы, тогда меньше дров наломанных было бы.. наверно)))