Автор Тема: Кто? Где? Когда?  (Прочитано 15875 раз)

Оффлайн Людмила

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кто? Где? Когда?
« : Августа 20 , 2011, 13:15 »
В Ведах говорится, что Бог каждые 500 лет приходит на Землю в новом облике или посылает своего "представителя". Господь Чайтанья был на Земле 500 лет назад. Кто и когда будет следующий? 

Оффлайн indumati

• Ом Шанти
  • Новичок
  • *
  • Country: ua
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Кто? Где? Когда?
« Ответ #1 : Августа 21 , 2011, 01:32 »
Здравствуйте, Людмила :)
Лично я в первый раз слышу об этом ???

Господь лично приходит каждую эпоху (югу). А про то, что Он это делает каждые 500 лет, только вот от Вас узнала ;D
Хочешь быть счастливым - будь им!

Оффлайн Людмила

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Августа 21 , 2011, 07:14 »
Доброе утро, уважаемая indumati.

И всё таки я об этом в какой-то лекции слышала. Может быть не верно поняла. Тем не менее, если случайно мне это встретится снова, я обязательно напишу ссылку.

Оффлайн Людмила

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Августа 26 , 2011, 08:53 »
Здравствуйте, indumati. :-\

В Шримад-Бхагаватам (песнь 1, гл.3) сказано о воплощениях Господа:

Текст 24
"Затем, в начале Кали-юги, чтобы обмануть тех, кто враждебно относится к последователям религии, Господь явится в провинции Гая как Господь Будда, сын Анджаны".
Текст 25
"Затем, на стыке двух юг, Господь творения родится как Калки-аватара, став сыном Вишну Яши. К тому времени выродившиеся правители Земли превратятся в грабителей".

Господь Чайтанья, приходивший 500 лет назад.

Это же всё воплощения Бога? И они были за последние 26 столетий.

Иссус?  Мухаммед?

Я не писала о том, что Бог лично приходит на Землю каждые 500 лет. Мои слова: "В Ведах говорится, что Бог каждые 500 лет приходит на Землю в новом облике или посылает своего "представителя".

Оффлайн indumati

• Ом Шанти
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентября 07 , 2011, 12:34 »
Здравствуйте, Людмила :)

Копаюсь в своей копилке знаний, и ничего не нахожу, чтобы ответить на Ваш вопрос. Может быть это и так, если речь идет о "посланниках", "представителях", а не только личных воплощениях. 

Я спрошу у тех, кто знает))))

Оффлайн Людмила

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентября 10 , 2011, 08:40 »
Здравствуйте, indumati  :)
Спасибо, что решили разобраться в моём вопросе.  ;)
И, если можно, узнайте, кто же и когда будет следующий. В Ведах это, наверняка, есть.

Оффлайн indumati

• Ом Шанти
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентября 16 , 2011, 16:50 »
Людмила, я спрашивала у мужа (он у меня как "духовная энциклопедия"- так много знает) он не знает ничего об этой периодичности в 500 лет.
И еще у некоторых спросила - тоже не слышали о таком.

Это не значит, что это неправда. Надо, чтобы Вы вспомнили, где это слышали. Можно узнать у лектора)))

Sein

• Гость
« Ответ #7 : Сентября 16 , 2011, 21:37 »
Я бы тоже хотел стоять сзади лектора с автоматом и послушать)))).

Как у Жванецкого в одной его "Зарисовке"))

Оффлайн Людмила

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентября 19 , 2011, 15:57 »
Вопрос 1: Когда душа попадает в материальный мир, каково её первое воплощение?  :-\

Вопрос 2: На Земле душа проходит определённую цепочку воплощений (Н-р, камень, растение, насекомое и т. д.) или нет? :-\

Sein

• Гость
« Ответ #9 : Сентября 19 , 2011, 18:03 »
Я слышал в Храме, что душа - сначала, после духовного мира, получает тело Брахмы, потому что "почти") Без-грешна.
Но потом - опускается еще ниже.
(вроде бы - в Ш.Б. даже это записано).

Так ли это?

И Как можно "опустить себя" (опустить-ся) - находясь в теле Брахмы и все осознавая???)

Разве нельзя уйти "обратно" в мир Духов после тела Брахмы??

Разве Брахма не Верховный в Материальном Мире (из "материальных" Душ)?

Разве Брахме в этом мире Материи - может что-то "неподчиняться"?

Но он, конечно, умирает...

Странно, что он тогда дал Благословение для Хираньякашипу - и тот Не Мог умереть.
(не смог бы, если бы ему Нрисимха не "помог"))).

А еще  - говорили, что Хираньякашипу - был Великим Преданым, и просто играл в "игре" Господа свою роль.
(и был счастлив умереть у своего Господина на руках..итд итп)))...

Оффлайн Людмила

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сентября 23 , 2011, 07:42 »
Уважаемая indumati! Я "обрастаю" вопросами, а помочь некому!  :'(

Пожалуйста, обратите внимание на предыдущие мои вопросы, и я задам ещё один:

У Вас и Вашего супруга есть Учитель. У Учителя есть свой учитель и так далее, согласно парампаре.
А кто сейчас на нашей планете является Учителем всех Учителей? Где он и от кого принимает знания?  :-\

Заранее благодарю за ответ.

Оффлайн indumati

• Ом Шанти
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентября 23 , 2011, 09:38 »
Людмила, простите за задержку с ответами.

Если идти к самому истоку, то Изначальным Духовным Учителем является Господь Баларама, первая экспансия Кришны.
Он - Источник Всего Духовного Знания и Тот, Кто даёт духовную силу.
Он - Первоисточник. Все Учителя здесь на Земле получают силу и просвещение изначально от Него.

И эта Духовная Сила "спускается" к Учителю по парампаре благодаря следованию наставлениям своего Учителя.
Это один из признаков Истинного Учителя - он следует наставлениям своего Учителя в Парампаре и сведущ в Священных писаниях.

Про Учителя всех Учителей здесь а планете - я не знаю, что ответить. В каждой духовной традиции своя цепь Учителей. И есть свои великие Учителя.

Но главым Учителем всех Учителей является Господь Баларама, поскольку духовное знание спускается к нам из Духовного Мира.

Людмила, на два ваших ранних вопроса я отвечу сегодня позже)))) А то мне надо убегать ;)))))

Оффлайн indumati

• Ом Шанти
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сентября 23 , 2011, 15:19 »
А теперь Ваши вопросы.

1. Когда душа первый раз попадает в материальный мир, она получает тело Брахмы, конструктора материальной вселенной. Это как еще один шанс душе веруться назад - ведь Брахма обладает сильным разумом (собственно его тело состоит из разума). Бывает так, что Брахма возвращается в дховный мир, бывает так, что привязавшись к роли "Творца", душа   остается тут. Потом получая тело полубога, а потом все ниже и ниже - это называется нисходящий цикл эволюции (воплощений души). 

Всего форм жизни в материальной вселенной 8 млн. 400 тыс. Это именно формы сознания, а не количество.
   900.000 форм обитателей вод
2.000.000 форм деревьев и растений
1.100.000 форм насекомых
1.000.000 форм птиц
3.000.000 форм животных
   400.000 человеческих форм жизни (люди, полубоги (высшие существа), демоны)

2. Нисходящий цикл воплощений выглядит примерно так:

Брахма - полубог (или мудрец) - подчиненный полубог - человек (тут выбор, куда идти: вниз или вверх) - если вниз, то -

животное - птица - насекомое - растение - обитатель вод -  микроб (это примерно, возожны еще большие детализации между цепочками (например, "обитатель вод - водоросль - планктон - микроб))))

Восходящий путь такой же, только от конца к началу опять через всю цепочку до ЧЕЛОВЕКА.

Тут опять все зависит от того, как душа проведет жизнь человека. Если будет жить просто потребностями тела И ВСЁ, то ей опять дадут тело животного. Поскольку человеческое тело имеет развитое сознание, человек может задавать вопросы - зачем я живу? Почему я страдаю?

Веды описывают человечесую форму жизни - как шанс вырваться из круговорота рождения и смерти. Если душа не воспользуется шансом решить главные вопросы жизни, и будет жить ТОЛЬКО потребностями тела (сон, еда, секс, оборона) и ВСЁ, то ей опять дадут тело животного.

Уже предвижу вопросы Сэна и сразу объясню - потребности тела никуда не деть, их нужно удовлетворять.

НО, первый вопрос: КАК? (в благости, страсти или невежестве)

Второй вопрос: ДЛЯ ЧЕГО? - Я живу, чтобы есть, или ем, чтобы ЖИТЬ?))

Поэтому удовлетворение потребностей тела - это не цель человеческой жизни. Цель - вырваться из этого замкнутого круга рождения и смерти. Это похоже на то, если вы дали человеку компьютер (с новым Windows 7), а он использует его как калькулятор. Тогда целесообразно забрать у него компьютер и дать КАЛЬКУЛЯТОР)))). Так же если человек не использует разум для самосовершенствования, то ему дадут "модель по проще".

Если же человек занимается поиском Истины, то в следующей жизни он может остаться человеком и продолжать свой Путь.

Вот такой огромный ответ получился, Людмила)))
Возможно после моего ответа у Вас возникнет ещё больше вопросов)))
Задавайте, я расскажу с удовольствием :)

Сэн, я готова ответить и на Ваши вопросы))) Надеюсь я не затронула какой-то Вашей больной темы)))))

Оффлайн Людмила

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сентября 24 , 2011, 12:15 »
Здравствуйте,  indumati!

Благодарю Вас за внимание к моим бесконечным вопросам.   ;)
С Вашего позволения, продолжаю задавать:

1. Получается, что Вы знаете только того, кто является Учителем Вашего Учителя, а остальная цепочка не известна?
Откуда тогда узнаёте о истинности его учения?

2. Если душа получает тело Брахмы и живёт в этом теле очень долго, то пополнение материального мира двигается очень-очень медленно. И обратный процесс аналогичный. Значит. чтобы попасть назад в духовный мир, стоит такая очередь! Практически нет шансов?  :(
Когда читала Багавад-гиту, некоторые строчки очень вселяли надежду, а некоторые - отбирали её с той же силой. Если мы, находсь в теле Брахмы, имея сильный разум, спустились вниз, то с человеческим разумом........ :'(

3. Правильно ли я понимаю, что в век Кали люди редко получают тело полубога, больше остаются в теле человека или что пониже?

4. Поднимаясь на высшие планеты, мы используем положительную карму, а потом снова опускаемся на Землю? Какой же это тогда шанс вырваться из круговорота рождения и смерти?

5. Допустим, по жизни человека можно понять, что его ожидает после смерти. А если это животное? Или насекомое? Что определяет в дальнейшем его судьбу?

Благодарю.  :D

Оффлайн indumati

• Ом Шанти
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентября 25 , 2011, 09:29 »
Здравствуйте, Людмила)))

Отвечаю последовательно на Ваши вопросы))

1. Цепь Учителей в нашей парампаре я знаю. Она идет до Господа Чайтаньи а потом поднимается до Брахмы (в Бхагавад-Гите она описана) Но Вы спросили про Учителя Учителей на нашей планете)) Это слишком глобально и у меня нет квалификации делать такие утверждения.

Я могу точно сказать, что была одна личность, Учитель, приход которого предсказывали такие Учителя нашей парампары, как Бхактивинода Тхакур. Он предсказывал, что придет "синапати-бхакта", дословно "генерал" вайшнавов (что несомненно указывает на его "Духовную Силу")))) и распространит учение Господа Чайтаньи в западных странах. Это Шрила Прабхупада. То, что сделал он, не смог сделать никто - побудить америанцев, избалованных удовольствиями, поклоняться Кришне и следовать ограничениям духовной жизни  (вегетарианство, отказ от алкоголя, незаконных сексуальных отношений). Это было неслыханно.

Сейчас уже опубликованы книги, где Шрилу Прабхупаду называют шакти-авеша-аватарой - посланником Бога. И это действительно так, поскольку он всколыхнул всё общество, дав толчек к духовной жизни (вот может и подтверждение периодичности в 500))) Один психолог, специалист по почеркам, увидев подпись Шрилы Прабхупады, сказал, что ничего подобного не видел - это подпись очень Сильной Личности. И эта сила - духовная (добавляю от себя)
Так что его можно назвать Учителем всех Учителей сейчас на земле))

2. Когда создаётся вселенная, её сразу наполняют определенным количеством душ и они принимают разнообразные формы тел (от муравья до Брахмы). Эти души не в первый раз уже живут в материальном мире. Материальные вселенные создаются и разрушаются. И те души, которые не использовали возможность человеческой жизни и не вернулись в духовный мир, снова поселяют в материальную вселенную проходить свои уроки и реализовывать свои материальные желания. Например, кто-то до рарушения вселенной был собакой. Во время творения новой вселенной эта душа начнёт с того момента, "на котором закончила", может собакой, а если отработала карму собаки, то пойдет дальше по цепи воплощений. И только одна душа будет Брахмой)))

Эти души живут и бесчисленно воплощаются в разых телах в рамках одной вселеной.  Брахма живёт свои сто лет - обычную жизнь. Но его сто лет проходят у нас на Земле как 311 трлн. 40 млрд. лет.

Шанс попасть в духовный мир у нас всегда есть. Дело не в очереди, дело в ЖЕЛАНИИ. Если есть желание, то есть возможность - Господь всегда следит за нашими желаниями, и если видит желание вернуться к Нему, Он нам поможет))))

Надежду на возвращение в духовный мир дает нам Господь Чайтанья. Он - патита-павана - спаситель самых падших. А мы и есть такие. Он пришел дать нам возможность вернуться в духовный мир, просто воспевая Харе Кришна маха-мантру в обществе преданных.

3. Да, это так. Но таже в Кали-югу "упрощены" условия для получения человеческой формы жизни.

4. Да. Шанс вырваться из круговорота рождения и смерти даётся только правильным использованием человеческой формы жизни.
«Постепенно эволюционируя, живое существо снова получает человеческую форму жизни и обретает еще один шанс выйти из цикла перерождений. Если живое существо упускает этот шанс, оно опять ввергается в круговорот рождения и смерти и принимает различные формы тел" Шримад-Бхагаватам 4.29.4

5. Стих Бхагавад-гиты (8.6) "О каком бы состоянии бытия ни помнил человек, оставляя свое тело, этого состояния он и достигнет непременно" относится к человеку, поскольку эта форма жизни, как я уже говорила, как РАСПУТЬЕ в сказке: направо пойдешь - коня потеряешь, налево пойдешь....)))). Животные, птицы или насекомые просто идут по дороге эволюции тел (та цепь, о которой я говорила). Они не зарабатывают карму и следовательно не надо решать, куда им идти. Эта последовательность уже задана - от высших к низшим формам, а потом вверх опять к высшим. И нюансы этих форм определяются кармой живого существа и его желаниями.

:)

Оффлайн Людмила

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : Сентября 26 , 2011, 08:07 »
Здравствуйте,  indumati!

С большим удовольствием прочитала Ваши ответы, кое-что для меня прояснилось, спасибо.
Вот новые вопросы:

1. В Пуранах сказано, что цикл из четырёх юг вечно продолжается среди живых существ на этой земле, повторяя одну и ту же цепь событий.

А участники этих событий тоже одни и те же?
В чём же наш выбор, если даже никаких событий мы не можем изменить?

2. В Бхагавад-гите сказано, что сотворённые живые существа бывают двух видов: праведники и демоны.

Мы за многи жизни побывали и теми и теми? Как это определяется?

3. Я знаю, что долг или предначение человека (брахман, кшатрий, вайшйа, шудра) определён до его рождения. А почему перед ним ставится в данную жизнь именно такой долг?

И ещё, пожалуйста, обратите внимание на последние мои вопросы в рубрике "Бхагавад-гита".

Благодарю!!!  :-*

Оффлайн indumati

• Ом Шанти
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Ноября 24 , 2011, 05:45 »
Простите, Люда, что с таким опозданием отвечаю на Ваши вопросы)))

1. Цикл четырех юг - это последовательность эпох: Сатья-Двапара-Трета-Кали. Заканчивается Кали-юга, потом частичное разрушение (типа вселенского потопа), и снова Сатья-юга. Тысяча таких циклов - день Брахмы.

Когда Господь содает Вселенную, она сначала пуста. И Господь определяет "группу" тех душ, которые населяют эту данную вселенную. Вселенных много и группы душ, которые хотят быть в материальном мире, распределяются по вселенным. Души не могут переходить из вселенной во вселенную (типа, "мне тут не нравится, переведите меня в другой сектор"))) На протяжении существования одной вселенной они миллионы раз перевоплощаются в разные формы жизни и бывают и полубогом, и деревом, и демоном))

"Цепь событий" - это не заданный сценарий нашей жизни, а сценарий жизни Вселеной.
Если брать жизнь идивидуальной души, то в каждой жизненной ситуации мы одновременно пожинаем плоды прошлых поступков и создаем новые.

Каждая ситуация – это определённость, - плод нашей деятельности в прошлом: нам хорошо или плохо.

Шрила Прабхупада говорил:
«В материальном мире постоянно что-нибудь происходит, хорошее или плохое. Пока мы находимся  в этом мире, с нами в любой момент может случиться что-нибудь хорошее или плохое, поскольку материальный мир – это мир двойственности» (Б.г. 2.57. ком)

Но!  Наша реакция на ситуацию – создает новые плоды и через время и они нам дадут всходы.

2. Да, это так. Мы были всеми - и полубогами, и демонами (и бабочками, и червяками, и птицами, всеми 8 миллионами 400 форм жизни во вселенной).

Если говорить о человекоподобных формах жизни (типа полубоги, демоны), то это скорее тип сознания - божественное (хорошие качества) и демоническое (потребительское, агрессивное), которое потом реализуется в телах полубога или демона.

Говорится, что
в Сатья-югу божественные и демонические натуры живут на разых планетах,
в Двапара - в разных странах,
в Трета - в одном городе,
а в Кали-югу - в одном человеке)))

3. Варна - это просто психофизиологическая природа человека (т.е. к чем он склонен заниматься). А это определяется теми качествами, которые он накопил в прошлой жизни. Тонкое тело, в которое "одета" душа, - это и есть психика, т.е. набор качеств, привычек, склоностей, привязанностей. Душа в тонком теле входит в момент зачатия в лоно своей будущей матери и развивается её физическое тело.

Варна - это не предназначение человека в высшем смысле, это наилучшее применение его качеств в обществе. Например, брахманы - это благочестивые души, облаающие такими качествами, как чистота, упорядоченность, хорошая память, мудрость, склонность к аскезам, непритязательность к внешним удобствам. Душа, обладающая такими качествами рождается в семье брахманов, где получает должное воспитание от родителей (изучение Священных текстов, поклонение Божеству и т.д.) Поскольку это воспитание гармонирует с его психофизиологической природой, он всю жизнь занимается брахманической деятельностью. И выполняя обязанности своей варны в этой жизни, эта душа очищается, а это еще один шаг к Богу, путь в Его Мир, где нет тревог))))

Спасибо Вам за вопросы)))

Оффлайн PaZiTiff

• Новичок
  • *
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Ноября 24 , 2011, 10:14 »
Здравствуйте.
Хочу добавить по вопросу об учителях. Есть замечательные лекции гуру Махараджа на эту тему, где он делает обзор учителей вайшнавской сампрадаи: http://goswami.ru/archive/71/
(История вайшнавских сампрадай)

Сергей

• Гость
« Ответ #18 : Апреля 14 , 2012, 19:35 »
4. Поднимаясь на высшие планеты, мы используем положительную карму, а потом снова опускаемся на Землю? Какой же это тогда шанс вырваться из круговорота рождения и смерти?

Доктор Торсунов говорил что есть 4 способа существования в этом материальном мире.

1. Первый способ это деградация когда человек под влиянием гуны невежства и невежественных желаний  падает в низшие области бытия.

2. Второй способ жизни  это когда человек живёт благостной жизнью с целью получать хорошие плоды и наслаждатья ими, веды говорят этот способ жизни глупый способ. Так как отдохнув на высших планетах человек снова попадает на землю и так как у него ещё есть благочестие он продолжает болдеть и может снова деградировать.

3. Третий способ это когда человек выбирает путь служения Богу, а также благостный образ жизни, он постепенно поднимается на высшие планеты, но не болдеет там, а продолжает развиваться и идёт всё выше и выше, всё ближе к Богу.

4. И четвёртый это путь святости, когда человек полностью предаётся Богу и обретает чистую безпримесную любовь к нему, в момент оставления тела его тонкое тело растворяется и он напрямую отправляется в духовным мир, это путь для махатм или великих преданных душ,
путь Бхакти или путь преданного служения.

5. Допустим, по жизни человека можно понять, что его ожидает после смерти. А если это животное? Или насекомое? Что определяет в дальнейшем его судьбу?
Животные, птицы или насекомые просто идут по дороге эволюции тел (та цепь, о которой я говорила).
А разве для получения более возвышенной формы жизни душа не должна получить к этому более возвышенный вкус к счастью? Доктор Торсунов акцентировал на это внимание.
Домашние животные общаясь с людьми перенимают от них другой вкус к счастью, а если какое-то дерево стоит в тайге среди других деревьев как же тогда душа в дереве получит другой вкус к счастью, его же негде взять? По какому критерию оценивается что душа согласно эволюции должна снова родиться деревом или рождаться в развитой форме жизни? Ведь критерий это именно желанию жить по-другому, получить вкус к другому счастью или поменять свои представления о счастье.