Автор Тема: Где зарядить батарейку?  (Прочитано 12559 раз)

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
Где зарядить батарейку?
« : Мая 16 , 2012, 10:14 »
Где зарядить батарейку?

Доброе время суток, друзья. У каждого человека, который стал на духовный путь, есть несколько этапов преодоления преград, которые мешают ему развиваться и идти дальше.
И каждый из нас не исключение. Приходят дни, когда судьба тебя испытывает и ты на короткое время возвращаешься к старой жизни. Пусть это будет день, час, минута….Пусть это даже будет в мыслях! Но ты возвращаешься. Это называется откат..А потом начинает работать совесть! Что я опять делаю? Куда я иду? И тогда ты бросаешь все силы на то, чтобы вернуться на правильную дорогу.
Именно в такие периоды жизни, когда старое уже откололось, а новое еще не пришло, ты понимаешь, что ты остаешься ОДИН! И помощь может прийти только от тебя и от твоих молитв. Но хватит ли силы духа собраться и преобразить себя самому? А если и хватит, то надолго ли?
Торсунов говорил, что человек очень слаб, что бы преодолеть это все самому. Ему нужна помощь. Помощь таки же как и он близких по духу, идущих той же дорогой что и он.
Я встречалась на фестивалях и собраниях в далеких городах с людьми, которые приехали туда на встречу и когда их спрашивали о цели пребывания, почти все как один отвечали: –« Я ищу общество людей, которые идут той же дорогой, людей близких по духу, я одинок в своих начинаниях».
Вот и я вчера пришла к мысли, что если оглянуться вокруг, то уже никого из старой жизни  нет, а новые – все здесь в интернете или в далеких городах. Меня одолел страх – а что если не будет интернета? Где ты будешь черпать знания и энергию, где заряжать батарейку?
Друзья! Я ответы знаю, но хотелось бы услышать ваши мнения, возможно кто поделиться опытом!
Давайте будем вместе! Спасибо вам, что вы есть.

Сергей

• Гость
Re: Где зарядить батарейку?
« Ответ #1 : Мая 16 , 2012, 15:08 »
Где зарядить батарейку?
У Кришны, он источник всех энергий.
Меня одолел страх – а что если не будет интернета? Где ты будешь черпать знания и энергию, где заряжать батарейку?
В семинаре по Шри Упадешамрите Александр Хакимов говорил, что нужно посещать ведический храм в твоём городе, общаться там с чистыми преданными, если не можешь встретиться думай о них, также читай книги Прабхупады. Ещё он рекомендовал прочитать книгу "Как я пришёл в сознание Кришны", там много историй о том, как люди приходили к духовной жизни. Книги и общение с преданными всегда поддерживает энтузиазм и вдохновляет на духовную жизнь. Вкус к духовной жизни передаётся через звук, поэтому важно общаться с чистыми преданными, слушать лекции, слушать как святой человек воспевает имена Бога и делать это вместе с ним. Ты практикуешь повторение мантры Харе Кришна? расскажи о своей духовной практике.

Именно в такие периоды жизни, когда старое уже откололось, а новое еще не пришло, ты понимаешь, что ты остаешься ОДИН!
Доктор Торсунов говорил, что когда человек встаёт на духовный путь поначалу он всегда один, у него есть наставники в лекциях которые он слушает, потом по милости Бога у него появляются настоящие наставники с которыми он может общаться и от которых может получать наставления. Очень важно серьёзно относиться к духовной жизни и регулярно воспевать и повторять Святые Имена Бога.

Я ответы знаю, но хотелось бы услышать ваши мнения
Расскажи про свои варианты действий.

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Мая 16 , 2012, 15:58 »
да такой же ответ))) Спасибо, Сергей! Все дороги ведут в ХРАМ!!! Только почему-то я никак не могу дойти туда..((

Сергей

• Гость
« Ответ #3 : Мая 16 , 2012, 16:10 »
Что же мешает дойти? Расскажи о своей духовной практике, ты повторяешь маха мантру?

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Мая 16 , 2012, 16:24 »
)) собственный эгоизм мешает, к сожалению....

да! повторяю мантру, но стыдно признаться, что уже не 5-6 утра, а намного позже, и даже не сидя, а лежа...

мой разум ослаб, я все больше подчиняюсь уму (((  вот по этой причине и подняла шум!

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Мая 16 , 2012, 16:28 »
я наслушалась много лекций, но не прочитала ни одной книги Прабхупады...
с этого и начнём, наверное!

еще очень жду ответ Ананды Киртана..

Оффлайн Olga_yoga

• Команда Yoga Radio
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Мая 17 , 2012, 16:43 »
Добрый день.
После того, как я начала делиться своими знаниями с другими людьми по йоге, моя батарейка всегда заряжается:)
Когда смотришь на лица людей после медитации -  это лики святых, с чистыми и лучистыми глазами, улыбкой и внутренним светом. Я вижу это и понимаю что не зря. Не зря ушла с государственной работы, не зря сплю по 4 часа, не зря прошла весь свой путь.
Во времена, когда я не преподавала, на моём пути встречались люди, которые поддерживали меня и направляли. Я искала этих людей, но самое главное у меня была жажда по Божественному присутствию в моей жизнь, жажда духовности, жажда  волшебства. Когда ты устремлен, Божественное само приходит тебе на помощь в различных проявлениях.
с любовью
ваша Ольга Демчук
Tel:+38 096 6535040      
E-mail: [email protected]
www: olgademchuk.com

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Мая 18 , 2012, 09:09 »
Спасибо Ольга! ...спасибо за слово "жажда"...Вы своим ответом уже меня зарядили...
Низкий вам поклон!

Сергей

• Гость
« Ответ #8 : Мая 18 , 2012, 15:49 »
Предлагаю послушать интересный цикл лекций доктора Торсунова по развитию разума: http://files.mail.ru/59PXQ4

А также прочитать его книгу "Развитие разума в 2 томах" http://forum.yogaradio.org.ua/index.php?topic=114.msg808#msg808 Ты читала эту книгу?

В 4-ой лекции доктор Торсунов говорил, что если человек каждый день читает молитву, слушает лекции, но не общается с теми людьми, которые идут тем же самым путём что и он его росток духовной жизни обязательно завянет без всякого сомнения, потому что это является самым главным, потому что люди с которыми человек общается будут его судьями и вдохновителями. Человек не может сам себя тащить за волосы, даже с помощью духовного звука. Наступит такой момент когда жизнь даст трещину и не будет сил и возможности заниматься духовной практикой, в этот момент на его шее будет затягиваться петля и в этот момент он должен взять себя за шкирку и вытащить туда, где люди обсуждают духовные темы. Эти люди с которыми он будет общаться спасут его в плохой жизненный период и дадут ему сил чтобы не пасть с этого пути, а продолжать развиваться. Так что нужно встречаться и общаться вместе, обсуждать какие-то лекции, делиться знаниями, опытом.

У меня есть знакомый который имел опыт выхода из дела и когда он рассказывал мне как это всё происходит я ещё больше понимал что это факт, что мы души, а тело это всего лишь оболочка. И матушка Арчи говорила что не обязательно всю жизнь просто верить, есть определённые методики которые позволяют выходить из тела. Представь что у тебя будет 20 таких знакомых и у каждого есть какой-то опыт в жизни и каждый может поделиться своими знаниями. Ты говорила что хотела бы читать книги Прабхупады, но не знаешь где их взять. Я уверен что в Центре Ведической Культуры твоего города ты сможешь купить его книги и получить возможность общения с преданными, просто нужно сделать первый шаг. Как говорили американцы когда высодились на Луну: "Маленький шаг для человека, но большой для всего человечества." Так может быть и в твоей ситуации: "Маленький шаг на Земле, но большой для духовной жизни." Желаю тебе удачи!

Я задал твой вопрос для субботнего эфира с Ананда Киртан чтобы он помог разобраться в этой сложной теме, так что не пропусти эфир.
« Последнее редактирование: Мая 18 , 2012, 16:05 от Сергей »

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Мая 18 , 2012, 16:27 »
Спасибо тебе огромное за советы и поддержку. Не так все просто со храмом. Мне прийдется ехать в другой город, но это меня не остановит. В ближайшее время посещу. Я уже настроилась. Джай!

Сергей

• Гость
« Ответ #10 : Мая 18 , 2012, 16:51 »
А также прочитать его книгу "Развитие разума в 2 томах" http://forum.yogaradio.org.ua/index.php?topic=114.msg808#msg808 Ты читала эту книгу?
Читала его книгу?

Оффлайн Ананда Киртан

• Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Мая 20 , 2012, 10:33 »
 Добрый день Алла!Извините,что задержался  с ответом на Ваш вопрос.Я постарался ответить на него в 13 эфире.Мне показалась эта тема очень важной,и так о ней услышат больше людей.Я не знаю, слышали(слушали) ли Вы эфир.Если посчитаете необходимым ответить в чате,я постараюсь это сделать.Большое спасибо за вопрос.
« Последнее редактирование: Мая 20 , 2012, 20:46 от Ананда Киртан »

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Мая 20 , 2012, 19:51 »
Добрый день, Ананда Киртан! Спасибо большое! Нет, не слушала... очень жду вылложку 13 эфира.
Низкий поклон!