Голосование

Вы вегетарианец?

ДА - из медицинских соображений
2 (25%)
ДА - из религиозных соображений
3 (37.5%)
ДА - я считаю себя вегетарианцем, но иногда ем яйца, морепродукты
2 (25%)
НЕТ - но хочу им стать, пока бросить есть мясо не выходит
1 (12.5%)
НЕТ - не чувствую в этом необходимости
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Голосование закончилось: Июня 13 , 2012, 22:59

Автор Тема: Как вы пришли к вегетарианству?  (Прочитано 26673 раз)

Оффлайн Alla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 96
  • Country: ua
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
Как вы пришли к вегетарианству?
« : Марта 15 , 2012, 21:51 »
Предлагаю обсудить тему "Как вы пришли к вегетарианству?" и вегетарианец ли ВЫ?

Оффлайн Aragorn

  • Administrator
  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Country: ua
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Как вы пришли к вегетарианству?
« Ответ #1 : Марта 16 , 2012, 08:38 »
Хм, интересно!

Я не  могу похвастаться вегетарианством.
Но есть четкие знания, что за этим будущее. Сразу  я отказался от коровины, затем постепенно от свинины, курица пока присутствует в рационе.
Изредка яйца и рыба, но желание к яйцам чувствую отпадет ближайшее время само собою. Поэтому мой путь такой.

Я просто не любитель резких изменений. Например на время летнего сезона я отказываюсь полностью от мяса и рыбы.

Поэтому моя цель всетаки прийти к вегетарианству.

Первый раз услышал об этом на курсах по ведической кулинарии они были совмещены с лекцией по аюрведическому питанию, привлекся сытностью блюд и вкусом. И задумался зачем нагружать себя лишним. Затем меня пригласили в компанию  "Коралловый клуб" и что вы думаете?
Там люди научным путем пришли к таким же точно выводам как и аюрведа (количеству и качеству еды, сроку годности и т.д.)
Хари Ом Тат Сат

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как вы пришли к вегетарианству?
« Ответ #2 : Марта 17 , 2012, 08:05 »
А у меня с этим никаких не было сомнений и тем более трудностей. Я к вегетарианству, видимо, пришла ещё в прошлой жизни. Услышав лишь первые знания об этом, я такое испытала счастье!!!!! Я теперь могу не есть мясо!!!!!
Правда, месяца три постепенно переходила к новой пище. И это было по двум причинам:
1. Я понимала, что моё тело не так быстро перестраивается, как разум.
2. Нужно было собрать необходимое количество рецептов вегетарианской кухни, изучить специи.

Оффлайн Alla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 96
  • Country: ua
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
Re: Как вы пришли к вегетарианству?
« Ответ #3 : Марта 19 , 2012, 22:57 »
Я тоже, очень быстро пришла к вегетарианству! Как только прикоснулась к ведическим знаниям, через пару месяцев мясо по чуть-чуть начало исчезать! Но в один "прекрасный" момент я серфила (как говорит Артем) Контакты и попала на очень ужасное видео - корову в живую разрезали, отрезали уши, копыта и тд.  С ее глаз катились слезы...дальшь не могу писать...
Но на мясо теперь я смотрю как на труп животного! И не может быть и речи о потреблении его в пищу!

Оффлайн Aragorn

  • Administrator
  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Country: ua
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Как вы пришли к вегетарианству?
« Ответ #4 : Марта 20 , 2012, 09:23 »
Раз уж пошла такая тема, я скажу - раз был на бойне днепропетровского мясокомбината. (проводил там компьютерную сеть) точнее помогал одному полулысому хорошему дядьке.

Дальше не для слабонервных:

Так вот я видел в окно как с подвешенных коров, крюками сдирали шкуры и слышал визг свиней которых незнаю каким образом, но убивали...кому интересно могу рассказать больше в личной переписке.

После чего я спросил у местных работников: как вы здесь работаете? На что мне все отвечали: первый месяц было трудно, стресс. Сейчас уже привыкли и не обращаем внимания.
Но вообще я вам скажу само место очень мрачное, даже было как-то стрёмно через него ходить. бр....

Конечно я тогда не знал ничего о Ведах, т.к. был еще студентом, но там все и так понятно по ощущениям.
Поэтому когда мне говорят что деревья тоже живые существа, я предлагаю людям "зарезать" курицу или сорвать яблоко и сравнить свои внутренние ощущения. После такого мысленного эксперимента обычно вопросы заканчиваться.
« Последнее редактирование: Марта 20 , 2012, 09:26 от Aragorn »
Хари Ом Тат Сат

Оффлайн denis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы пришли к вегетарианству?
« Ответ #5 : Марта 20 , 2012, 10:04 »
Мы постепенно отказались от плоти. Это было легко и естественно: сначала я почувствовал отвращение и нежелание разделывать тушки кроликов, хотя мой дед был кроликовод и я привык с детства смотреть на это. Потом убрали жирное мясо, потом услышал веды и убрали коровье мясо, затем постепенно ушла курица и яйца и в последнюю очередь рыба, икра и др. живые море продукты. Сейчас это все просто не рассматриваю как пригодное для питания. Весь процесс занял примерно пол года. Было немного трудно примерно через месяц после отказа от мяса, пока не познакомились с ведической кулинарией. После этого настал праздник живота и жизнь как по маслу :-).
Скажу, что я был большим любителем отбивнушечки и шашлыка.

Оффлайн indumati

  • Ом Шанти
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Как вы пришли к вегетарианству?
« Ответ #6 : Марта 23 , 2012, 13:44 »
Я отказалась от мяса 13 лет назад.

Лет в 18 увлекалась голоданием по Бреггу, здоровым питанием и т.д. (хотя дольше трёх дней не голодала) Тогда хотелось отказаться от мяса, но не хватало решимости. Мотив "Для Здоровья" был не достаточно сильным. Вернее сильным был, но не настолько, чтобы полностью отказаться от мяса)))

Потом начались духовные поиски  - поиск ответов на важные вопросы о смысле жизни, об этом мире, о Боге. Тогда училась на факультете психологии, поэтому сначала увлеклась психологией, но зашла в тупик. Потом философией, и там чего-то не хватало. Был друг, который занимался магией (белой).

А потом приняла осознанное решение искать ответы на вопросы в разных религиях. Общалась с баптистами, читала Библию. Хотела пойти в храм Мусульманам, и евреям. А потом пошла на лекции о ведическом знании (карма -реинкарнация, ведическая уфология и т.д.) и получила ответы на все мои вопросы. Картина мира сложилась как целостный пазл.

Тогда легко отказалась от мяса. Мотив "ради духовного развития" помог легко отказаться от мясных продуктов.
Это произошло в 1999 году)))))
Хочешь быть счастливым - будь им!

Оффлайн _гость_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Country: ua
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Как вы пришли к вегетарианству?
« Ответ #7 : Марта 23 , 2012, 19:40 »
Для меня самая большая сложность в этом вопросе - это недостаток рецептов вкусных вегетарианских блюд из доступных продуктов...Читал книгу Ведическое кулинарное искусство...дак там такие ингридиенты экзотические ...!? например, какой-то мунг дал, окра :-)     

Оффлайн Aragorn

  • Administrator
  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Country: ua
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Как вы пришли к вегетарианству?
« Ответ #8 : Марта 24 , 2012, 10:32 »
Уважаемый _гость_. Действительно есть такая трудность.
для ее преодоления нужно начать потихоньку общаться в кругу людей которые это постоянно готовят.
И Вы получите ответы на все вопросы в течении полугода.

А вообще скажу по секрету, мы сейчас готовим запуск целого субпроекта по питанию именно с целью решить эту трудность.
Хари Ом Тат Сат

Оффлайн _гость_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Country: ua
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Как вы пришли к вегетарианству?
« Ответ #9 : Марта 24 , 2012, 11:55 »
Артём вот общаюсь...
а вообще у нас на Украине можно вегетарианить, т.е. жить без какого -либо мяса, яиц... Овощи, фрукты, зерно, молочка -  присутствует в продаже. Только как эти продукты комбинировать, чтобы выходили шедевры!? Для меня это открытый вопрос.
« Последнее редактирование: Ноября 01 , 2012, 17:59 от _гость_ »

Оффлайн Andrej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы пришли к вегетарианству?
« Ответ #10 : Марта 29 , 2012, 07:10 »
Всем привет! К вегетарианству пришёл после просмотра украинского фильма, снятого на какой-то бойне. Было это в августе 2008 года :-)

Оффлайн Слава

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Country: ua
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Как вы пришли к вегетарианству?
« Ответ #11 : Марта 29 , 2012, 14:51 »
Надоело трупики есть, вот и стал вегетарианцем... :)

Оффлайн malkush

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Country: 00
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Как вы пришли к вегетарианству?
« Ответ #12 : Апреля 12 , 2012, 21:58 »
Вегетарианцем быть очень дорого! Не знаю на сколько правда по телевизору слышал есть люди солнцееды они вообще не едят, как батарейки вышли на солнце зарядились и все им на день энергии хватает.

Сергей

  • Гость
Re: Как вы пришли к вегетарианству?
« Ответ #13 : Апреля 14 , 2012, 21:04 »
Говоря научным языком скажу следующее.

Говоря о физическом теле человека.
То что в мясе есть белки, жиры и углеводы это факт, но они есть и в других продуктах тоже и даже наш организм сам может вырабатывать необходимые аминокислоты. Получается что в мясе нет никакой необходимости, это всего лишь желание наслаждать язык. Больше вреда получается. У животных кишечник короткий и мясо быстро выходит наружу. А у человека длинный и пока оно там находится в организм попадают токсины вызванные разложением, а если учесть что мясо ещё и обрабатывают дополнительно всякими веществами чтобы придать ему окраску вредных веществ становится ещё больше. Получается белки и жиры слишком дорогой ценой достаются!

Говоря о тонком теле человека.
Учёные изучали как мясо влияет на грубое тело, но они не изучали как оно влияет на тонкое тело человека. Поскольку пища которую мы едим имеет определённые качества характера она влияет на нашу психику. И мясо имеет качества характера агрессии и насилия. Так как мясо это продукт насилия, то когда человек его ест у него психика наполняется этой энергией и ему становится тяжело жить, краски жизни тускнеют. Веды говорят что плохая карма делится между теми кто позволил убийство, кто убил животное, кто съел мясо. Доктор Торсунов говорил что когда человек ест мясо убитое животное проклинает его. Эта плохая карма откладывается в его тонком теле и потом проявляется в виде болезней, трудностей судьбы, то есть он как проклятый ходит со множеством проблем. Поэтому нужно перестать есть мясо, просто забыть о нём, эта пища не предназначена для человеческой формы жизни. Мы же не в военное время живём когда есть больше нечего. Также доктор Торсунов говорил что в гуне благости можно доказать что мясо вредно, в страсти и невежестве доказать что полезно. Правда есть и там и там, вопрос в том какой будет результат жизни.

Торсунов говорил о 2 вещах:

1. О духовном развитии человека можно судить по тому способен ли он бросить есть мясо или нет. Если способен, значит он идёт вверх,  если нет, значит вниз. Есть мясо и духовно развиваться это всё равно что плыть с камнем на шее.

2. Бога невозможно познать пока человек ест мясо потому что Бог есть любовь ко всем живым существам, а мясо это насилие.

Любой здравомыслящий человек понимает что убивать животное ради наслаждение своего языка это грех мои хорошие. :) Животное это такое же живое существо  и человек который стремится развить любовь к Богу и ко всем живым существах не должен поедать этих живых существ так как это называется двойственность. С санскрита Мам означает Я, Со означает подобное, то есть кушать себе подобных.

Мясо рождает такие заболевания как рак, болезни сердца и атеросклероз. Оно разрушает судьбу человека и лишает его возможности быть счастливым!
Так что делайте выводы мои хорошие. :)
Рекомендую прочитать статью «Вся правда о вегетарианстве» которую я  прикрепил к своему сообщению.



« Последнее редактирование: Июня 02 , 2012, 13:34 от Сергей »

Оффлайн lakschmi108om

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Country: de
  • Карма: 1
  • Krishna&Radha
    • Просмотр профиля
Re: Как вы пришли к вегетарианству?
« Ответ #14 : Мая 08 , 2012, 20:49 »
Вегетарианкой стала после того как начала изучать Ведическую Астрологию. Из одной лекции Александра Хакимова услышала, что вегетарианство тоже грех, если пищу не предлагать Богу. Теперь стараюсь постоянно освещать пищу, даже если просто к Алтарю подаю яблоко, после каждого приёма пищи идёт какое-то озарение и спокойствие.  :)

Оффлайн Shanti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Country: ru
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы пришли к вегетарианству?
« Ответ #15 : Февраля 16 , 2015, 18:48 »
с огромным интересом слушала лекции про взаимоотношения мужчин и женщин, далее перешла к аюрведе, ведической астрологии и так меня все это захватило, что я не заметила, как отказалась от мяса, рыбы и яиц)
как говорит Олег Геннадьевич Торсунов, "все само отвалилось". специально я меры не предпринимала - просто пропало желание это употреблять после полученных знаний)
произошла некоторая трансформация сознания )) :o
в прошлом любитель шашлыка, рыбы, вина теперь стал вегетарианцем и превосходно себя чувствует !!! :D :D :D
чего и Вам желаю)) ;D