Автор Тема: Ананда Киртан "Что мешает нам быть счастливыми? " - суббота  (Прочитано 406829 раз)

Оффлайн Aragorn

  • Administrator
  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Country: ua
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Тема создана специально для общения с Ананда Киртан, вопросов, предложений и пожеланий.
Хари Ом Тат Сат

Оффлайн Sneha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Country: ua
  • Карма: 7
  • В ожидании чуда)
    • Просмотр профиля
Добрый День, Ананда Киртан!
Хочу Вас поблагодарить за Ваши замечательные лекции, за Вашу манеру подачи информации, за Ваше смирение и любовь, которую Вы излучаете.
У меня есть вопрос, скажите, пожалуйста, почему с мужчинами в процессе духовной практики происходят странные трансформации, т.е. они перестают хотеть работать, они хотят жить лёжа на печи и занимаясь только духовной практикой. Ведь мужчина должен обеспечивать семью, брать ответственность за жену, за детей, а многие садятся в позу лотоса и читают мантры с утра до ночи и ждут пока Бог им что-то спустит. В подтверждение моих слов, вот ссылка на сайт голос Вед, в раздел духовные знакомства http://golosved.com/marriage.html Читая, что пишут мужчины становится не по себе, а ведь многие из них занимаются духовной практикой по 20 лет и до сих пор не женаты, а хотят девственниц, не пьющих, и не куривших.
А уж очень хочется найти хорошего мужа, который возьмёт ответственность за семью! Где же его искать? Может стоит искать его не в духовных кругах?
Простите меня, пожалуйста, если я кого-то обидела своим сообщением, я этого не хотела,  просто как женщина, я хочу разобраться, чтобы не наделать ошибок. Я желаю всем счастья и Любви!
Спасибо. Низкий Вам поклон.
Я желаю Всем Счастья и Божественной Любви!!!

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Мои поклоны Sneha!Спасибо Вам большое за добрые слова,это помогает продолжать наше общение,потому,что даёт надежду,что кому-то полезен.И конечно же за доверие.
 Вопрос который Вы задаёте очень непрост,по многим причинам,поэтому заранее приношу свои извинения,что может,что то останется,всё таки под вопросом)))
 Конечно же,нельзя говорить обо всех,очень много Вайшнавов,которые берут на себя ответственность за свои семьи,и конечно же являются хорошим примером,как отцов,так и мужей.Я так понимаю,что Вы говорите о других)))"Других",тоже можно условно классифицировать на две категории:
1.Это действительно безответственные люди,которые и Богу не предаются,в том смысле,что по мере отказа от мирских обязанностей,в данном контексте семейных,они не хотят и в духовной жизни "набирать обороты".Жизнь таких людей "ржавеет".Понятно,что рядом с такими людьми,очень трудно чувствовать себя защищенной...
2 Но есть и другие...это искренние преданные,которые посвящают свою жизнь,служению Кришне,они всё больше и больше времени пытаются занять в служении Богу,и это очень правильно!Как следствие,у них теряется вкус к простой,мирской жизни,и конечно же,я понимаю,что женщину,чья обязанность защищать свой дом,т.е. кормить детей,мужа,одевать,школа,воспитать детей разносторонними,а значит занятия музыкой,танцы,рисование...А ведь на это всё нужны деньги!Конечно же,Ваше беспокойство понятно...Но так же Вы должны понять,в чём главный долг мужчины!!?Все Священные писания,и Святые говорят об одном-служить Богу!Сам Бог к этому призывает!И обещает заботиться о таких преданных.И если Вы будете справедливыми,Вы увидите,что это так и происходит!За годы служения Кришне,никто не голодал,и голыми-босыми Вы их не встретите.Это Вам ответ.Если это искренний Вайшнав,берите его в мужья,и дайте ему выполнить свой долг,служение Кришне.И вы всегда будете защищёнными,если конечно будете с благодарностью принимать то,что будет к Вам приходить по милости Бога.
 Я от всей души,желаю Вам встретить свою половинку,и пусть он будет настоящим Вайшнавом!
Простите,очень трудно ответить на Ваш вопрос в чате,но это самое главное,что я хотел бы Вам сказать.Более широко,я и хочу ответить в своих программах в эфире.Помолитесь,чтобы наши встречи были всем нам полезны.Большое спасибо.

Оффлайн Владислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Country: ua
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, Ананда Киртан. Примите, пожалуйста мои поклоны.
Я Вам очень благодарен, за что Вы нашли время ответить на мои вопросы в чате. Также большое Вам спасибо за то, что порекомендовали книгу Шрилы Прабхупады "Диалектический спиритуализм". Я ни разу не видел ее в продаже, но судя по тем темам, которые в ней обсуждаются, ее кусочек был изложен в "В поисках просветления".
Что касается вопроса о причине, по которой мы пожелали занять положения Бога - да, я очень часто находил в книгах Прабхупады подобное утверждение: что не важна причина, по которой мы сюда попали, а важно то, как отсюда выбраться. Действительно, возможно для нас это не так важно знать. Просто в то же время, я часто натыкаюсь на утверждение, что душа, единожды попав в этот материальный мир и вернувшись обратно домой, в мир духовный, больше никогда не захочет вернуться в этот мир майи обратно. И по этому поводу меня часто мучают сомнения. Когда однажды я вернусь туда, где мой настоящий дом и со всей искренностью смогу обнять Его и сказать, что больше никогда низачто на свете не захочу подменить положение слуги положением псевдонаслаждающегося, смогу ли выполнить свое обещание? Не побудит ли меня та маленькая частица свободы, которая была мне дарована, снова неправильно ею распорядиться? Я прошу прощения, если мои вопросы кажутся немного сентиментальными, но по-другому у меня, к сожалению, пока не получается :)


Оффлайн Sneha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Country: ua
  • Карма: 7
  • В ожидании чуда)
    • Просмотр профиля
Ананда Киртан, добрый день!
Я от всего сердца БЛАГОДАРЮ Вас за Ваш ответ. Низкий Вам поклон за любовь, которую излучает Ваше письмо. Благодарю Вас за пожелание.
Теперь моя задача состоит в том, чтобы научиться отличать настоящее (истинное) от фальшивого. И конечно, же полностью предаться Богу, доверить ему свою жизнь без остатка.
Ещё раз примите мои благодарности. Спасибо.
Я желаю Всем Счастья и Божественной Любви!!!

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
 Добрый день Владислав!Очень рад ,что наше общение не прошло напрасно)))Я думаю,что у нас нет причин переживать,это как с маленькими детьми.Сейчас же у нас не возникает желание сунуть палец в розетку с напряжением,хотя было время,очень хотелось,а у многих это даже и получилось)))Так и в этом вопросе,если мы конечно адекватны,пройдя через материальный мир,не думаю,что нас,что то сможет заставить придти по своей воле.Только желание Кришны.Но это уже другая история....Б.Г.8.15.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
 Добрый день Sneha!Я тоже был тронут,Вашим сердечным ответом.Спасибо Вам.Как бы у нас не складывалась судьба,ведь материальный мир,это не место для джентельменов,но я знаю точно,мы на верном пути.Это как езда в переполненном трамвае,и тесно,и неудобно,но мы особо не переживаем,нам просто надо доехать до своей остановки...Нам просто надо "подождать"...Удачи Вам!)))

Оффлайн Алена0149

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Country: 00
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Дорый день, Ананда Киртан! Меня очень расстраивает один факт: я уже около года назад познакомилась с ведическими знаниями, стараюсь изучать их. Но многие ведические лекции и книги для меня лишь набор слов, по отдельности слова я понимаю, конечно, а вместе, в лекции, не воспринимаю и не понимаю смысла. Многое ускользает от меня. Я никак не могу проникнуть вглубь знаний, плавая на поверхности. Я упряма как осел и все-равно читаю и слушаю, даже если не понимаю. Но это расстраивает меня, и стыдно признаться, что я чего-то не понимаю. Потому, обычно и не задаю вопросов. Я не глупа, но такое ощущение, что что-то недоступно, как будто закрыто от меня. Возможно ли с этим справиться?

Сергей

  • Гость
Здравствуйте Ананда Киртан, я обращаюсь к Вам. Это тот самый Сергей который задавал Вам вопрос как познать Бога и обрести чистую беспримесную любовь к нему. Спасибо что поблагодарили меня в эфире, но я просто хотел узнать будет ли ваша лекция. Я только что зарегистрировался чтобы помочь слушательнице Alla.

Слушательница Alla задала в чате вопрос, но передача закончилась и Вы не успели ответить. Надеюсь Вы не будите против если я приведу абзац текста взятый с сайта Кришна.ru Общероссийского духовно-культурного и познавательного портала о традиции учения Шри Кришны из раздела "Вопросы и ответы" по ссылке: http://www.krishna.ru/faq.html

Также на сайте доктора Торсунова есть раздел вопросы и ответы в котором каждый человек сможет найти много интересной информации: http://www.torsunov.ru/ru/interesting/qa.html

Alla : Как найти своего духовного учителя? И если есть такой человек, как правильно преподнести свою просьбу Ему?
Принятие духовного учителя – это очень важный шаг в жизни каждого преданного. «Духовная жизнь начинается тогда, когда человек принимает истинного духовного учителя.» (Бхагавад Гита, 8-12.13, фрагмент комментария). Каждый, кто желает достичь успеха на пути преданного служения, должен стремиться принять прибежище у истинного духовного учителя.
Для получения посвящения у духовного учителя существует следующий стандарт: необходимо в течение минимум 1 года соблюдать 4 регулирующих принципа (воздерживаться от употребления в пищу мяса, рыбы, яиц, не употреблять одурманивающие вещества, т.е. наркотики, алкоголь, табак, чай, кофе, не вступать в незаконные половые отношения, не играть в азартные игры) и повторять минимум 16 кругов махамантры ежедневно. Также необходимо в течение года совершать практическое преданное служение и регулярно читать книги А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады. После этого кандидат в ученики получает от духовного учителя пранама мантру, что означает, что ученик принимает его в качестве своего гуру. Через некоторый период времени (от года до пяти лет, иногда более, в зависимости от духовного учителя) ученик получает инициацию, что означает принятие духовным учителем его в качестве ученика.
Сам процесс выбора гуру является мистическим, трансцендентным. Когда Кришна видит, что желание преданного служить Ему достигло определенной зрелости, Он посылает ему гуру, Своего чистого преданного. В этом смысле можно сказать, что гуру не выбирают, он сам проявляется в жизни преданного.


Зачем нужен гуру – посредник между мной и Богом?
Ведический путь познания таков, что Веды не открываются без гуру. Принятие гуру является обязательным фактором. Независимо от того, принимаем мы гуру или не принимаем, Кришна всегда продолжает нас учить через материальную природу. Кришна – изначальный гуру.
Часто мы слышим, как люди говорят, что гуру не нужен, что нужно самим найти истину, самим до всего докопаться, додуматься. И на такое заявление можно ответить просто: «Неужели вы считаете, что Абсолютная истина – такая простая вещь для постижения?». Люди не могут в трех гунах разобраться, в элементарных вещах, а здесь идет речь об Абсолютной истине, которая выше всего, это самый сложный предмет для познания! Совет о принятии гуру мы должны принимать. как великое благословение, как божественную помощь. Духовного учителя называют – «Его божественная милость», потому что духовный учитель является проявлением божественной милости, проявлением Параматмы. Когда в нашей жизни появляется духовный учитель, это может означать одно – Кришна обратил на нас Свое внимание. Сам Бог на нас лично обратил внимание! Люди, которые не понимают роли духовного учителя, просто неудачливые живые существа.
Существуют причины для принятия духовного учителя. Кто-то принимает, следуя традиции или отдавая дань моде. Но многие не понимают для чего им нужен ДУ. Есть причины с точки зрения разума, которые помогают нам без сентиментальности принять гуру. Все эти причины помогают нам понять глубинный смысл Вед. Есть океан, на поверхности которого можно плавать, но можно также и нырять на глубину. Веды говорят, что океан – источник сокровищ, которые, в основном, сокрыты как раз в глубинах океана, а не на его поверхности.
Итак, учитель в первую очередь нужен для того, чтобы понять глубинный смысл Вед. Есть настолько сложные вещи, которые без детального разъяснения мы не поймем. Например, Кришна говорит в конце БГ, чтобы мы предались Ему, но что это такое – предание – это какое-то физическое упражнение или ментальная медитация? - Он не разъяснил. Духовный учитель разъясняет нам, что это такое, как практически это в нашей жизни выглядит. У учителя есть опыт, и он нам его передает. Он говорит нам о шести аспектах Шаранагати – вручения себя Господу.
Следующая причина для принятия, учитель разъясняет нам кажущиеся противоречия, которыми переполнены Веды. Часто преданные приходят с двумя книгами, в одной написано одно утверждение, в другое – другое, и они прямо противоположны. Допустим, в одном месте БГ Кришна говорит, что гьяна выше кармы, а в другом, что карма выше гьяны, и Рамананда Рай в ЧЧ в разговоре с Господом Чайтаньей также говорит, что гьяна лучше кармы. Как же тут разобраться? Духовный учитель разъясняет нам противоречия шастр. Итак, с какой точки зрения гьяна лучше? У человека философского склада ума меньше желаний, он больше отречен от этого мира, ему легче практиковать бхакти. Карма же более практична и приемлема для широких масс людей, т.к. большинство людей не являются философами. Итак, кажущиеся противоречия легко разъясняются, когда мы мыслим живо, без догматичных взглядов. Таким мышлением нас может благословить гуру.
Следующая причина принятия гуру – для развития правильного отношения и понимания правил Вед. Веды понимаются не только разумом. Вибрация, исходящая от Кришны входит в наше сердце тогда, когда в нашем сердце есть определенный настрой, определенные качества, такие как смирение, дух служения, твердая вера. Эти три качества необходимы для того, чтобы Веды вошли в наше сердце. Эти три качества невозможно развить, если мы не приняли гуру. Часто люди спрашивают, как стать смиренными, но смиренным стать невозможно, если мы не принимаем наставления ДУ. Итак, принятие ДУ необходимо для того, чтобы мы выработали в себе определенные качества. Гуру - тяжелый, и он дает наставления, которые не всегда просто выполнить. Гуру наполнен знанием, и его наставления могут быть трудновыполнимыми для нас, но он не навязывает нам эти наставления, он дает их нам только тогда, когда мы сами обращаемся к нему за ними. Гуру стимулирует в нас определенный ресурс. Мы часто думаем, что мы можем вцепиться в гуру, и он вытащит нас в духовный мир. Но такие вещи редко срабатывают.
Однажды один человек подошел к Шриле Прабхупаде и молитвенно сложив ладони сказал: «Свамиджи, вы можете спасти меня». Шрила Прабхупада ответил: «Нет, я не могу спасти тебя. Но я могу дать тебе процесс, при помощи которого ты сам себя спасешь». Иногда гуру может проявить какую-то особую милость по отношению к какому-то определенному ученику, но чаще учитель стимулируем в ученике внутренний ресурс. Есть одна интересная история про то, как однажды один человек полез на дерево манго за плодами, и там застрял. Он набрал там плодов, но спуститься вниз уже не мог, и он стал звать на помощь. Прибежали люди из деревни, стали давать ему разные советы, бегали за лестницей, но ничего не помогало. Тогда они решили позвать одного мудреца, который славился тем, что мог решить любые самые сложные ситуации и найти ответы на самые сложные вопросы.
Этот мудрец пришел, посмотрел на этого человека, потом наклонился, взял с земли камень и запустил в этого бедолагу. Тот начал ругаться, кричать, угрожать расправой, но мудрец кинул в него еще один камень и потом еще один, и так до тех пор, пока тот человек не начал выбираться из ветвей мангового дерева. Когда он спустился, мудрец уже ушел на почтительное расстояние. Этот человек начал кричать, искать мудреца, но ему сказали: «Ты же хотел спуститься, вот он тебе и помог!». Этот человек опомнился и сказал: «Да, конечно, я хотел спуститься, но я не ожидал такого необычного способа!». Т.е. смысл в том, что наставления гуру не обязательно решат наши финансовые проблемы, семейные неурядицы. Гуру знает наши определенные возможности, но у нас есть также паразитическое мышление, что мы очень зависимы, и что мы нуждаемся в особой заботе. Мы делает вид слабеньких и беспомощных ребятишек и ждем, когда о нас позаботятся.
Забота, конечно, будет, но мы также должны быть самостоятельны, и наполнены внутренней силой. Мы не можем быть постоянно детьми. Когда о ребенке заботятся, то также вкладывают в него надежду, что он вырастет и сможет сам позаботиться о себе и также сможет позаботиться о других. Гуру не обязательно должен постоянно нянчиться с учеником, он может давать порой очень строгие и сложные наставления.
Следующая причина принятия гуру – научиться определенным навыкам, которые даны в Ведах. Просто читая теорию музыки, мы не сможем стать профессиональными музыкантами; просто читая книги по медицине, невозможно стать медиком. Есть вещи, которые гуру просто передает или показывает на своем примере. Шрила Прабхупада, кроме того, что давал знания своим ученикам, также учил их готовить, играть на музыкальных инструментах, поводить пуджу и другие ритуалы, учил проповедовать. Прабхупада говорил, что нам нужны брахманы. Есть три вида брахманов, и все они что-то делают при помощи определенного вида вибраций. Одни дуют в раковину – пуджари, другие – дуют в огонь, это повара-брахманы, и третьи - дуют в уши, проповедуют. Это функции брахманов, и это не простые вещи. Духовный учитель учит нас этим вещам. Шрила Прабхупада заложил определенные стандарты и уже наши учителя, брахманы, священники обучают нас проповедовать, готовить, проводить пуджи и т.д.
Если после того, как человек узнал об этих четырех причинах для принятия гуру, продолжает быть уверенным, что он сам сможет найти и понять Абсолютную Истину, тогда он должен помнить об одной вещи – он идет на очень рискованное предприятие, потому что наша жизнь коротка, а отвлекающих факторов много. При этом Абсолютная Истина очень высока и без проводника достичь ее высот практически невозможно. Более того, мы должны не просто понять Абсолютную Истину, мы должны ее полюбить. Поэтому, без Духовного Учителя эти вещи практически не являются возможными.

Несмотря на ответ мы будем рады если Вы тоже ответите на вопрос, спасибо.

Ананда Киртан, я  отправил Вам письмо через систему личных сообщений, буду рад если ответите.

Я желаю Вам счастья и удачи в обретении любви к Богу, Харе Кришна.
« Последнее редактирование: Марта 31 , 2012, 22:37 от Сергей »

Оффлайн Alla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 96
  • Country: ua
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
Спасибо! Более развернутого ответа на вопрос я еще не видела )) понимаю лишь одно - если у нас нет духовного учителя, то мы еще не достаточно наполнены теми силами, чтобы заслужить Его !!

...и радует лишь одно! Впереди столько работы над собой )))

Сергей

  • Гость
Спасибо, рад что эта информация Вам помогла. :)
« Последнее редактирование: Марта 31 , 2012, 22:23 от Сергей »

Сергей

  • Гость
Добрый день.
Я  хотел бы помочь Ананда Киртан с ответами на вопросы, думаю то что я напишу будет полезным. Информация которую я буду писать основывается на лекциях доктора Торсунова
(врача аюрведы и психолога) которого я слушаю.

Sneha
То что мужчины занимаясь духовной практикой хотят лежать на печи конечно же неправильно. Это неправильное понимание духовной жизни. духовная жизнь предполагает выполнение своих материальных обязанностей с ещё большей отдачей, чем раньше. Ведь суть духовной жизни это служение Богу и людям, если человек лежит на печи, значит он не хочет служить, это признак эгоизма, а не духовного развития.

Вы написали
А уж очень хочется найти хорошего мужа, который возьмёт ответственность за семью! Где же его искать? Может стоит искать его не в духовных кругах?

Следует знать что близкого человека даёт Бог, самому его невозможно найти. Доктор Торсунов приводил интересный пример с деньгами. Попробуйте выйти на улицу и найти там на дороге 100 рублей, это невозможно сделать, а близкий человек стоит гораздо дороже чем 100 рублей.

Представьте вокруг себя окружность в виде радиуса за которым стоят мужчины, если девушка очень сильно хочет выйти замуж радиус увеличивается, если она спокойно относится к замужеству радио сокращается, если ей всё равно, она и одна может быть счастлива сама по себе значит мужчины станут ещё ближе. Идея заключается в том что девушка не должна думать о замужестве, она должна развивать в себе женские черты характера: мягкость, нежность, доброту, любовь, сострадание. Если мужа нет она должна любить окружающих, заботиться о близких, кормить людей, заботиться о какой-нибудь бабушке, устанавливать со всеми отношения и думать что ей и без мужика хорошо и классно. В этот момент она расцветает как роза. Если красивая роза растёт вдоль дороги её вскоре сорвут, она долго одна не останется. Надо стать женственной, стать такой розой. И когда девушка развилась в этом направлении она должна чётко понять это задача Бога найти ей хорошего мужа и когда она это поймёт ей станет спокойно, она не будет переживать по этому вопросу.  Мужчины начнут появляться в жизни и даже будет из чего выбирать. Если Вы уже стали такой розой, но человека пока нет, это значит Бог ищет Вам вариант получше. Девушка должна стать самодостаточной именно психически, а не физически или финансово. Чтобы семейная жизнь была счастливой женщине от мужчины нужно принять 2 вещи:

1. Принять его условия жизни, то есть то что он может ей дать.
2. Принять его цель в жизни.

А мужчина должен принять эмоции женщины и её характер.

Также бывают другие ситуации почему девушка не может выйти замуж:
1. Например долго выбирает, у девушки есть определённый период когда она может хорошо выйти замуж, но если она выдвигает слишком высокие требования к мужу, а благочестия у неё на такого кандидата не хватает она может остаться одна.

2. Если она разрушила прошлые отношения, близкий человек её ждёт, то конечно у неё не получится найти нового мужа пока ждёт старый, это значит что нужно восстанавливать отношения.

3. Если девушка бросает близкого человека у неё появляется холод в сердце, то есть она уже не чувствует близости к другим людям, они словно чужие. Если мужчина бросает у него теряется вера в отношения и ответственность, он начинает идти по рукам и думает что все девушки одинаковые. То есть это наказание за неправильные поступки.

4. Может быть просто плохой период идёт. В этом случае девушка может какое-то время пожить в храме, послужить Богу, очистить своё существование, плохая карма отработается и потом она сможет создать счастливую семью.

Причин может быть много, все ситуации разные, но я уверен что Ваш случай это пример розы которая уже почти расцвела и скоро создаст семью.

Хорошо разобраться в жизни помогает молитва. Нужно представить фотографию святого человека в вашей духовной традиции и читать настрой " Я желаю всем счастья" или молиться Богу. Нужно забыть о проблеме которая Вас беспокоит и просто концентрироваться на служении Богу. В процессе этой практики сначала придёт покой в сердце, потом после молитвы нужно спокойно в сердце спросить Бога как поступить, допустим в выборе человека если их очень много. Чувствуете тепло в сердце к одному варианту, а к другим холод значит выбирайте тот где тепло, то есть Господь в сердце подскажет выход.   Доктор Торсунов с помощью такой практики смог понять где ему строить свой Аюрведический центр: В Москве или в Краснодаре и он  выбрал Краснодар. Но нужно быть готовым принять любой вариант  и не быть скупым в этом вопросе. Если мы чего-то сильно хотим и уговариваем высшие силы " дайте мне то что я хочу", то они конечно скажут дерзай  приятель, но результат может быть плачевным.
Мы много выдумаем поэтому запутываемся в этой жизни.
Просто нужно знать, что высшие силы не вторгаются в нашу жизнь если мы этого не хотим, если мы смиренно вопрошает о помощи, то они обязательно помогут

В процессе самосовершенствования и духовной практики человек расцветает как личность и у него улучшаются все сферы жизни в том числе и семейная жизнь. Любую ситуацию нужно принимать как милость Бога, любая ситуация предназначена чтобы мы стали лучше и возвышеннее. Если Вы сейчас одна это уникальный шанс для Вас развиться как личность и получить хорошего близкого человека как награду.

Я бы хотел дать Вам ссылку по которой Вы сможете скачать 2 лекции доктора Торсунова в которой он говорил о развитии женственности и как правильно относиться к работе, уверен лекции Вам понравятся, как скачаете дайте мне знать: http://files.mail.ru/IFINLY
На его сайте можно скачать бесплатные лекции по семейным отношениям, есть что изучать.

Нужно не выпрашивать хорошего близкого человека у судьбы, а стать таким человек, который достоен его получить.

Я уверен Вы уже стали таким человеком и вскоре всё наладится, удачи Вам. :)

Если Вам понравилось моё сообщение то благодарите не меня, а моего наставника который познакомил меня с деятельностью доктора Торсунова и самого Торсунова, без них я сам ничего бы не смог.

Моё духовное развитие началось с вопроса который я задал своему наставнику  "Как познать Бога" и каждый человек должен понять важность этого вопроса.

И ещё один на мой взгляд важный момент: лично я считаю что нужно бояться не сам процесс  смерти (оставление тела), а бояться оставить тело не обретя Любовь к Богу.
« Последнее редактирование: Марта 09 , 2013, 15:28 от Сергей »

Оффлайн Алена0149

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Country: 00
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Ананда Киртан! У меня возник вопрос, на который я пока не могу найти ответ. Сегодня побывала на вайшнавском празднике, и старший преданный пару часов вел лекцию, в которой говорил, как важно мужчине быть свободным и не обремененным семьей, чтобы прогрессировать духовно. Что семейная жизнь тормозит развитие.
Но в тоже время женщине обязательно нужно выйти замуж, иначе не выйдя замуж начнется неминуемая деградация. Женщина без семьи быстро деградирует.
В тоже время в дискуссии упоминалось, что было множество случаев, когда девушки, занимающиеся по несколько лет духовной практикой, выходили замуж за обычных парней, живущих только материальными ценностями, и эти девушки бросали практику и принимали образ жизни их мужей.
Я в недоумении... Если я не выйду замуж - я деградирую, если я выйду замуж за материалиста - я деградирую (а выйти замуж за вайшнава нереально, так как они заняты духовным развитие и не женятся)
Как же мне быть, если в любом случае я деградирую?
Или остается молиться, чтобы в следующей жизни родиться мужчиной, чтобы достичь развития?
Может мой вопрос бестактный или глупый, прошу прощения. Но так хочется разобраться, так хочется развиваться. Неужели шансы развиваться духовно в женском теле ничтожно малы?

Сергей

  • Гость
Ну зачем Вы так плохо о себе думаете. Если Вы занимаетесь самоосознанием и духовной практикой то деградации не будет.
(а выйти замуж за вайшнава нереально, так как они заняты духовным развитие и не женятся)
Не все же вайшнавы живут без семей, Александр Хакимов например женат, доктор Торсунов тоже и им семья не мешает развиваться.

Женщина без семьи быстро деградирует.
Она не деградирует если развивает любовь к окружающим людям. Просто психика женщины так устроена что она может развиваться только в отношениях, но отношения можно устанавливать и с родственниками.
Если в вашем кругу нет вайшнава за которого можно выйти замуж найдите такого человека который тоже занимается духовным развитием или Вы хотите именно продвинутого вайшнава?

Неужели шансы развиваться духовно в женском теле ничтожно малы?
Это не так,  девушка наоборот имеет более чувствительную природу, ей может быть даже проще чувствовать Бога. Мужчина ведёт семью по духовному пути, а жена может быть вдохновляющей силой. Не нужно относиться к семье как к тормозящему фактору на пути духовного развития. Любовь между мужем и женой является тренировкой любви к Богу.

Есть разные уклады жизни: брахмачари-ашрам, грихастаха-ашрам, варнапрастха-ашрам и саньяси-ашрам. В первом укладе человек учится жизни, во втором выполняет общественный долг и заботится  о семье, в третьем больше уделяет времени духовному развитию и постепенно отрекается от дел и в четвёртом укладе полностью отрекается от мира чтобы предаться Богу. Таким образом все уклады предназначены для того чтобы человек в процессе жизни отчищал своё существование и постепенно приближался к Богу. Есть много мужчин которые активно занимаются духовной практикой и которые в тоже время находятся в грихастхе-ашраме, то есть имеют семью. Разве в вашем окружении есть только либо материалисты, либо полностью отречённые люди?



« Последнее редактирование: Апреля 01 , 2012, 19:28 от Сергей »

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
 Добрый день Алла.Немного добавлю о дух. учителе.Каждый человек уже общается с гуру!Кришна как гуру имеет общение с каждым человеком,в соответствии с его качествами и уровнем.Есть несколько уровней проявления гуру таттвы.Первый,это СОВЕСТЬ.Совесть это гуру.Если человек начнёт слушать свою совесть,он очень быстро начнёт прогрессировать.Второй уровень-это ШАСТРЫ(священные писания).Здесь уже надо поступаться своим ложным эго,потому,что надо учитывать уже не только свои,но и чьи то интересы,либо Бога,либо просто социума.БАЛАРАМЫ-это уже уровень непосредственно духовного учителя,которому нужно СЛЕДОВАТЬ.Тут есть пару деталей,на которых хотел бы сделать акценты.Гуру(уже в контексте этого уровня)бывает трёх видов.Шравана гуру.Это те гуру(вайшнавы,и не только)которых мы видим,слушаем,общаемся.И на этом уровни мы получаем позитивные примеры и наставления пытаясь следовать им.Шикша гуру.Когда мы начинаем формироваться как личности,благодаря духовной практике,мы принимаем кого-то из старших вайшнавов,чьё духовное понимание очень нам импонирует,и по сути,на кого бы мы хотели быть похожими.Фактически принимая его как шикша гуру,мы начинаем следовать ЕГО наставлениям.Дикша гуру.Это когда мы готовы предаться той личности,которая возьмёт за нас ответственность,вернуть нас к Кришне.И он может быть только один.И есть ещё уровень,после уровня Баларамы,это уровень РАДХАРАНИ.Это когда мы действуем,мотивированные ТОЛЬКО любовью к Кришне,и способны видеть,и слышать Кришну лично.Пока похоже это не про нас.Что я хотел Вам сказать.Алла,не переживайте,Вы уже общаетесь с гуру.Просто развивайте в своей жизни,через духовную практику эти отношения,и углубляйте их.Желаю Вам успехов на этом пути.

Оффлайн Alla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 96
  • Country: ua
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
Огромное Вам спасибо за советы и поддержку Ананда Киртан!
С уважением, Алла

Сергей

  • Гость
Я хотел бы выразить Вам  Ананда Киртан глубокую благодарность за то знание которое Вы нам даёте, спасибо Вам. Могли бы Вы больше рассказать о себе, как Вы пришли в духовную жизнь и я правильно понял что Ваша духовная традиция называется Гауди́я-вайшнави́зм? Можно узнать как правильно переводится слово Гаудия? Спасибо.

Я хотел сделать небольшой подарок от себя и дать ссылку на сайт Психологии Третьего Тысячелетия.  Там разместили видео Интервью Шрилы Радханатха Свами на радио "Эхо Москвы". 21 марта. Также там есть ссылка на  его выступление в английском парламенте. Если  не смотрели Вам обязательно понравится: http://www.psiholog3000.ru/content/view/1305/1/

Я желаю Вам счастья и удачи в обретении любви к Богу, Харе Кришна. :)

Ананда Киртан Ки Джая!!!!!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: Апреля 01 , 2012, 21:31 от Сергей »

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
 Доброе утро Алёна!Действительно,всё что говорил лектор-это правда.Так написано в Ведах,и так к сожалению происходит,но...
500 лет назад пришёл Господь Чайтанья.Есть много воплощений Бога,и Они все приходят,для того,чтобы помочь нам выйти из того,я бы сказал глупого положения,в котором мы все оказались в материальном мире.Но Господь Чайтанья,это особый случай,он пришёл в особом настроении-Сострадания.Он дал нам всем практику,воспевания Святого Имени,благодаря которой,человек очень быстро,достигает глубоких реализаций.Почему я сейчас об этом говорю...К сожалению,мы не знаем какая судьба нам уготована.Ни Вы,ни я не знаем,что нам принесёт завтрашний день.Но мы должны знать одно.Здесь,в материальном мире,нам делать нечего.Мы здесь чужие.Этой практикой,мы можем решить ВСЕ проблемы "одним махом".Если Вы ещё сомневаетесь,не сомневайтесь.Если Вы уже повторяете Святое Имя,желаю Вам развить Ваши отношения со Святым Именем ещё глубже.Я помолюсь за Вас.
 Я очень хорошо понимаю Ваши беспокойства как женщины.Мне всегда было больно видеть,что иногда даже возвышенные Вашнави,не могут найти себе пару,но мы не контролирующие в этом мире,к сожалению(или к счастью),мы не знаем нашу судьбу,если Кришна нам уготовил такой путь,нам нужно смиренно его принять,если мы предаёмся Ему,то Он нас проведёт по этому миру,наилучшим для нас образом,просто надо время,и веру,чтобы это понять.Женщины всегда женщины))))Желайте себе хорошего мужа Вайшнава,желайте самой быть прекрасной женой Вашнави.Не теряйте веру в Святое Имя и Кришну,и примите смиренно,тот путь,по которому Кришна,как любящий отец Вас поведёт.Не бойтесь.Самое главное,что у этого пути,кокой бы он ни был,счастливый конец.Удачи и Веры Вам!
 

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
  Доброе утро Сергей!Наконец-то появилось время ответить на твои письма.Сразу хочу сказать тебе спасибо,за твоё активное участие в этом проекте,и ту заботу и внимание,которую ты проявляешь к участникам нашего чата)))Гаудия Вайнавизм,это движение Господа Чайтаньи.Слово Гаудиа,происходит от названия той местности где оно "зародилось",Гаудадеша.Это район южной Индии,и если я не ошибаюсь,сейчас часть,это Палестина.Сам я начал свои духовные поиски в конце 80х годов,и по совету своего друга и известного музыканта,приобрёл книги Шрилы Прабхупады,и с 90го года считаю себя Его последователем,членом ИСККОН.Очень благодарен Шриле Прабхупаде,за те книги,которые спасают весь мир,моему вечному отцу и духовному учителю Его Божестенной Милости Шриле Индрадьюмне Свами,за то,что он принял меня в свою семью,всем Вайшнавам,за ту милость которую Они проливают на меня,позволяя оставаться в этом движении,Йога-радио и всем слушателям,что позволяют быть кому-то полезным.
 Спасибо за ссылку,обязательно посмотрю)))
« Последнее редактирование: Апреля 02 , 2012, 10:49 от Ананда Киртан »

Сергей

  • Гость
Большое спасибо Ананда Киртан за оказанное внимание. :)
Я хотел бы привести ссылку на один раздел форума в котором пользователь Слава спрашивает о вере в Бога: http://forum.yogaradio.org.ua/index.php?topic=67.msg541#msg541
Думаю он был бы рад прочитать от Вас ответ, если конечно у Вас будет возможность ответить ему. Меня там Слава подлавил на одном вопросе и я не знаю что ответить, надеюсь на вашу помощь.
« Последнее редактирование: Апреля 02 , 2012, 17:16 от Сергей »