Автор Тема: Ананда Киртан "Что мешает нам быть счастливыми? " - суббота  (Прочитано 405947 раз)

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
В дзэнских текстах есть следующая история. Во
времена Будды Шакьямуни жил человек по имени
Когаку. Он зарабатывал себе на жизнь тем, что заби­вал скот, ежедневно лишая жизни более тысячи овец.
Но вот однажды этот Когаку предстал перед Шакья­муни. Отбросив свой огромный нож, который ис­пользовал в работе, он заявил: «Я — один из тысяч будд!» Шакьямуни невозмутимо посмотрел на него и подтвердил: «Да, это так!»
Эта история ставит много важных вопросов, но я
остановлюсь на смысле, в котором здесь употреблен термин будда. В соответствии с индийским образом
мысли тех времен, обусловленным кастовой системой,
Когаку родился с проклятой кармой и ему была пре­
допределена злая судьба. Мясник был пропащим че­ловеком, который не мог надеяться на спасение. Не­ смотря на это, Будда признал мясника с такой судь­бой как одного из тысяч будд, как одно из многих просветленных существ.

Д. Сибаяма

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Насколько мы поглощены мыслями о Кришне, настолько майя утрачивает свое влияние на нас. Но стоит нам только пожелать забыть Кришну и попытаться наслаждаться независимо, мы начинаем страдать от ударов майи. Лекарство от материальной жизни чрезвычайно просто: просто петь для Кришны, танцевать для Кришны, трудиться, готовить хорошую пищу для Кришны, и тогда мы абсолютно точно избавимся от всех посторонних влияний. Пожалуйста, никогда не забывай этот секрет и показывай пример другим. (ПШП Химавати, 12 декабря 1968)

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
про религиозные споры:

"Степень пристрастия человека к бессмысленным спорам обратно пропорциональна степени его заинтересованности в поисках Бога"

***

Лингвистические различия приводят к тому, что люди в разных странах называют Бога разными именами и пользуются разными языками, обращаясь к Богу.
В силу существования этих естественных различий религии, укоренившиеся в разных странах, не могут не выглядеть по-разному.

Однако это никому не дает оснований спорить друг с другом, отстаивая превосходство своего способа поклонения Богу. Такого рода споры порочны и разрушительны.

Когда человек приходит в место, где Богу поклоняются по-другому, чем он привык, он должен думать: «Эти люди поклоняются моему Господу, но иначе. Поскольку я привык поклоняться Ему по-другому, мне трудно приобщиться к этой форме поклонения. Однако этот опыт поможет мне глубже оценить ту форму поклонения, к которой я привык.

Бог един. Нет двух богов.
Поэтому я возношу молитвы тому образу Господа, которому поклоняются здесь, и молю Его, чтобы этот новый для меня облик усилил во мне любовь к тому образу Господа, к которому я привык обращаться».

Те, кто не следуют этому совету, а вместо этого, предпочитают осуждать способы поклонения Богу, принятые в других религиях, проявляя ненависть, вражду, зависть или применяя к другим насилие, - люди недостойные и глупые.

Степень пристрастия человека к бессмысленным спорам обратно пропорциональна степени его заинтересованности в поисках Бога.

***
© Эссе Шрила Бхактивинода Тхакура - "О многообразии религий" 19 век. глава 5. "Различия в терминах и именах Бога"

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Чтобы добиться успеха, нужно прежде всего найти истинного духовного учителя и пройти подготовку под Его руководством. Тогда станет возможным обрести веру во Всевышнего, которая со временем развивается до любви к Нему. Эта любовь является высшей целью всех живых существ.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Ниранджаны Свами

Разница между преданными и эмпириками в том, что последние не могут принять свое подчиненное положение по отношению к непостижимым энергиям Господа. Но когда преданный видит непостижимые энергии Господа, он просто думает, какой же Кришна удивительный. «Кришна такой удивительный!» Этим преданный отличается от эмпирика – преданный принимает, что Кришна удивительно непостижим.

Из транскрипции лекции по Шримад-Бхагаватам 5.25.13-15, прочитанной 14 марта 2017 в Киеве, Украина

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
"Ни один психоаналитик не сможет избавить вас от страха перед существованием в материальном мире, от страха перед смертью, и ни один психолог не сможет дать вам полной защищенности. Ибо такие вещи достигаются исключительно духовной практикой, которая фактически даст вам осознание своей вечной природы, и приходят по милости духовного учителя и непосредственно по милости Верховной Личности Господа. Только лотосные стопы Гуру и Кришны дадут вам полную защищенность и настоящее глубокое духовное счастье."

Его Святейшество Бхакти Викаша Свами Махарадж💙

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
ПОЗОР С ПОЗИТИВНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.

Однажды бог смерти Ямарадж, устроив проверку, спросил императора Юдхиштхиру:

- Что такое позор?

Немного подумав, император ответил:
- Позор – это стремление избежать трудностей.
- Почему?
- Мы думаем, что позор это в лужу при всех упасть или слово перепутать или случайно заругаться. Все что мы считаем за позор в действительности и не позор вовсе, а обыкновенное недоразумение. Вся наша сегодняшняя жизнь – одно сплошное недоразумение. Но настоящий позор – это убегать от трудностей. И происходит этот позор от непонимания самой природы трудностей. Убежать от трудностей, после небольшой паузы продолжил император, это отказаться от борьбы с врагами...

- Отказ от борьбы с врагами?

- Да. Только проблема в том, что мы ищем врагов вовне, а они спрятались внутри. Их шесть: зависть, вожделение, жадность, гнев, безумие и иллюзия. И они являются причинами всех наших трудностей. Задача – найти их и обезвредить. Нежелание выполнить эту задачу и следует считать позором.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
ИНИЦИАЦИЯ — ЭТО ФОРМАЛЬНОСТЬ. ВАША РЕШИМОСТЬ — ВОТ ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ИНИЦИАЦИЕЙ.

"Преданный: Я приехал в Нью-Йорк из Детройта с рекомендательным письмом от Бхагавана даса для получения инициации. Письмо у меня с собой.

Шрила Прабхупада: Ты будешь инициирован. Каждый из вас, когда вы согласитесь следовать ограничительным принципам и будете рекомендованы нашими людьми, вы тоже сможете получить инициацию.

Инициация – это формальность. Прежде всего вы должны решить, будете ли вы соблюдать правила и ограничения и становиться осознающими Кришну. Это ваш выбор. Вы должны решить для себя, собираетесь ли вы серьезно принять это сознание Кришны. Это решение остается за вами.

Инициация – это формальность. Если вы серьезны, это и есть настоящая инициация. Вы должны понять эту философию Кришны, и если вы решите, что серьезно принимаете сознание Кришны и будете проповедовать эту философию другим, это и будет вашей инициацией. Мое прикосновение – просто формальность. Ваша решимость – вот что является инициацией".

Журнал "Обратно к Богу", 1970 г., том 1, номер 49

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
ШБ 1.16.12.
(из лекции Шрилы Прабхупады 9.01.1974., Лос Анджелес)
Что такое религия?
Не важно,какую религию Вы исповедуете - вы должны научиться тому как предаться и повиноваться Верховному Господу. Это религия. Это не какие то стереотипные представления -я христианин, индус, мусульманин или буддист .
Это фанатизм а не религия. Религия - учит человека преданности Богу. Это религия. Вы заявляете, что вы религиозны или вы называете себя индусом или христианином или буддистом. Это хорошо .
Но знаете ли вы кто такой Бог? Все молчат. Все эти негодяи и невежды молчат. Потому что они не знаю кто такой Бог. Какова же его религия ,если Вы не знаете или у Вас туманные представления кто такой Бог? Нет, это не религия. Вы должны знать кто такой Бог. Религия должна быть связана с Богом. Вы должны предаться Богу. Сарва Дхарма Паритьяджа

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
ДЛЯ ЛИЧНОЙ ПРИХОТИ ТУТ НЕТ МЕСТА

Береженого Бог бережет, поэтому мы должны как следует научиться различать действия, доставляющие удовольствие Господу, и те, которые могут Ему не понравиться. Таким образом, действие оценивается по тому, насколько оно угодно или неугодно Господу. Для личной прихоти тут нет места. Нашим ориентиром всегда должно быть удовлетворение Господа. Эти действия называются йогах- кармасу каушалам, то есть действия, связанные с Верховным Господом. В этом состоит искусство совершенного исполнения деятельности.

А. Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада. ШБ 1.15.24 (ком.)

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
"Мы никогда не должны думать, что наши усилия пропадут зря. Иногда мы продолжаем заниматься своим служением, но не видим в нашем сердце никаких перемен. Или мы не видим, чтобы в нашем сердце развивалась привязанность чувств к Кришне. Но мы не должны отчаиваться, потому что сва-ништха Господа всегда распознает бхакта-ништху. Когда сва-ништха, или стабильность Господа, распознает непрерывные, постоянные усилия преданного, тогда проявится крипа-шакти, милость Господа."

ЕС ББ Говинда Свами. Лекция, Алматы, 01.11.2005 г.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Люди говорят, «я православный по рождению, а тут Веды, Индия… Страшно. Я стану предателем или отступником». Но мы не говорим о религии или о конфессии. Мы говорим о Боге в сердце, о способностях человека, о его духовном могуществе. О Боге человек может получить знание откуда угодно: из Библии, из Корана, из Вед… Но это не религиозный вопрос, это вопрос стремлений и качеств человека - вот об этом все забыли. Религия сейчас говорит о Боге, но образ жизни человека изменить не может: люди так же пьют водку, едят мясо… - религия не может остановить деградацию. Наша цель не менять религию, а остановить деградацию.

Александр Хакимов (Чайтанья Чандра Чаран прабху)

Оффлайн matin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Ананда Киртан! Харе Кришна!
Очень радостно видеть вашу работу и заботу о живых душах ищущих свой путь в жизни. Должен быть маяк в океане майи-энергии иллюзий. Изучая историю, искусство, литературу и просто судьбы людей, жизнь которых проходила через трагедии и войны и абсурд прошлого и нынешнего века я понимаю, что есть путь не только в очаровательной группе преданных. Люди с критичным и логичным мышлением не могут принимать воображаемое за действительное и зачастую человеку очарованному музыкой киртана и духовной музыкой приходится делать выбор, когда в реальная жизненные жизненные ситуации его ставят перед выбором: опустится до невежества, чтобы выжить и помочь ближнему выжить или с песней пройти мимо чужого страдания, насилия, безумия, голода, примитивной зависимости от копеечных заработков.

Зачастую совесть не позволяет просто сказать страждущему "молись сын мой" или "все проходит и это пройдет". Совесть заставляет отложить духовные тексты и не спать ночью с маленькими детьми, пить алгоголь и курить анашу, чтобы идти и выстоять в бою среди огня, лжи и круговой поруки националистично-бесчеловечной идиологии, отдавать последнее страждущему, которому никто не хочет помочь и только если ты не предаешь голос совести можно не рехнуться и не предать своих детей. Молитвы молитвами, и легенды легендами а своя правда этой жизни очень дорога.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
 Мои поклоны matin! Очень рад Вас снова слышать...Извините, что сразу не ответил. Очень приятно слышать Ваши размышления, в которых угадывается мудрость и осмысленный подход к жизни. Святые, в Вайшнавской сампрадайе, Бхактивинода Тхакура, Рупа Госвами говорят, что пренебрежение наставлениями Вед, а так же слепое следование Им, не очень хорошо))) Всему есть место, время и обстоятельства, и мудрость заключается в том, чтобы уметь наставления Священных писаний применять в жизни, чтобы они могли нам приносить благо. Но конечно же, самым главным во всём этом, являются наши цели. Когда мы ясно их понимаем, тогда становится понятных, что для нас благоприятно, а что нет... другими словами, что нас приближает к цели, а что нет. А мудрость, это то, что нам помогает достичь, то, к чему мы в жизни стремимся. Пусть в Вашей жизни так и будет! Спасибо Вам за добрые слова))) С ув. Ананда Киртан д.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ учеников ЧайтаньяЧандраЧарана Пр.
19 мар 2017 в 8:07
Вопрос: Что такое депрессия с точки зрения сознания Кришны? Что Ее создаёт? Ум? Господь? Практикую в основном одна, из-за запрета родителей. Что нужно делать чтобы с этим справиться? Что нужно понять?

Ответ: Харе Кришна! Примите мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!
Что касается депрессии с точки зрения сознания Кришны, то тут причина в том, что у души в материальном мире нет связи с Кришной, нет того самого осознания Кришны. Оболочка невежества покрывает изначальное сознание души - так она попадает во мрак иллюзии и депрессии. Но, что интересно, пессимистичное отношение к материальной природе, некоторое разочарование в ней, называют полным опытом существования. Такой опыт может стать стимулом к духовному поиску и даже началом духовной жизни! С началом духовной жизни уходит и депрессия. Позже, по мере полного очищения, человек и вовсе закрепляется на духовном пути и обретает духовное счастье (ананду) . Поэтому Шрила Прабхупада говорил: "если вайшнав в депрессии, значит он мошенник"!
То есть, он имитирует духовную практику , а на деле сохраняет материальные привязанности и сосредоточен на своем ложном эго . Итак, депрессия - это сосредоточенность на своем ложном эго, выход из депрессии в том, чтобы познать свое подлинное я в служении Кришне! Практически нужно занять себя позитивной практикой преданного служения в обществе вайшнавов !

Ваш слуга, Ачьюта дас

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
16 ИЮЛЯ 2019 ГОДА
ЦИТАТА ДНЯ
ШБ 1.19.35
Из комментария Шрилы Прабхупады
Как только Господь обнаруживает, что данная душа жаждет вернуться к Богу, Он сразу же посылает к ней Своего истинного представителя. Таким образом, Своему чистому преданному Господь ГАРАНТИРУЕТ возвращение к Богу.
Подводя итог, можно сказать, что получить помощь от истинного духовного учителя значит получить помощь непосредственно от Самого Господа.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

Цитата дня Ниранджаны Свами

Я твердо убежден, что встряски и постоянные изменения существуют в жизни каждого в этом мире. Но единственная Личность, у которой мы можем обрести полное прибежище - это Кришна. Он дает Свою полную гарантию, что будет защищать своих преданных при любых обстоятельствах. Такая защита, и наша собственная твердая убежденность полностью зависеть именно от нее, позволяют нам быть умиротворенными в любых обстоятельствах. Регулярно повторяя Имена Кришны, мы можем постепенно развить в себе эту твердую убежденность.

8 августа 1986, Письмо Люсиль

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Есть песня в виде молитвы, обращенной к Шриле Прабхупаде. Гита заканчивается словами: "ма шучаха - ничего не бойся". До этого Кришна попросил Арджуну: "Объяви всем, что Мой преданный никогда не погибнет". Пока мы хотим наслаждаться в этом мире независимо от Бога, мы вынуждены полагаться на свои силы, а это значит, что в нашем сердце будет жить страх. Ибо кому как не нам знать, насколько ограничены наши силы. Но когда мы начнем по-настоящему служить Богу, страх уйдет. Ты пишешь об этом в одном из комментариев в Шримад-Бхагаватам, объясняя природу бесстрашия преданного. Как только человек становится преданным Господа, он чувствует, что находится под Его защитой. Господа боится сам страх, так чего же боятся преданному.

Бхакти Вигьяна Госвами

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Когда стадо животных ведут на бойню, то они думают что они ничего не могут сделать и думают, что предназначены на убой.
Несколько быков, объединившись, могут легко убить человека, однако, один человек ведет стадо коров на бойню.
У быков нет разума, чтобы понять, что они сильнее.
Иногда они дерутся между собой, но у них нет разума, чтобы объединиться в битве с человеком.
Так и природа ведет нас на бойню неизбежной смерти.
И разум человека дает возможность задуматься над этим, искать, как избежать смерти и обрести счастье.

© Шрила Прабхупада 06 09 1973г Стокгольм.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Бхакти Вигьяна Госвами :

"Если вы хотите всю-всю психологию свести до одной формулы, целые тонны книг по психологии вы хотите сжать, зазипировать, и получить один афоризм этот афоризм будет следующий: "Ничего никогда не жди от людей".
Не жди от них понимания.
Не жди от них почета.
Не жди от них сотрудничества.
Не надо ждать. Ты это делай. Ты это делай для них.
Но ты от них не жди, потому что все равно не получишь.
По крайней мере, не получишь в той степени, в которой ты ожидаешь.
Потому что вы будете давать человеку 100% своей энергии, вы будете получать максиму 80 или 50. Все равно никогда не будете получать столько же. Такого нет никогда. Мы все завязаны кармой. Мы должны получать свои кармические реакции. Кармические реакции к нам приходят через людей, которые нас окружают. И особенно мы получаем свои кармические реакции через очень близких нам людей. Самые близкие в нашей жизни люди - это люди, которые больше всего доставляют нам страданий. И от них ожидать что-то?! Не стоит.
Поэтому не ждите понимания, понимайте других.
Не ждите тепла, делитесь своим теплом с другими.
Не ждите любви, делитесь своей любовью с другими.
И тогда вы будете счастливы.
Простая формула выживания в материальном мире".