Автор Тема: Ананда Киртан "Что мешает нам быть счастливыми? " - суббота  (Прочитано 408538 раз)

Сергей

  • Гость
Цитировать
В любой книге Шрилы Прабхупады, есть рекомендации по джапа-медитации, там все предельно просто и понятно.
Про то что я спрашиваю там не написано.

Цитировать
Не так давно общался с Аударья Дхамой прабху, так он дал очень ценную рекомендацию: "..преданные должны слушать Аударью Дхаму пр., а Тарсунова те, кто далек от преданного служения..."
Как интересно Вы с ним общались? :) Он прямо так дословно и сказал, что-то я сомневаюсь. :)

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
 Добрый день Сергей!Спасибо за ссылку,это безусловно важно,и я обязательно посоветую слушателям зайти и прочитать.Это действительно важно,но я не хочу,чтобы мои передачи,стали пересказом доктора Торсунова,в этом нет необходимости,он это делает лучше меня))))Мне кажется правильным обсуждать то,что показалось непонятным,или интересным из того,о чём я с Вами общаюсь в своих эфирах.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
 Ага...а вот  Слава снова в теме!!!Это значит,что чат станет интересным!"Острым" я бы сказал))))Позвольте мне тоже вписаться в Вашу дискуссию...В музыке есть такая закономерность я бы сказал,то,как развивается музыкант.
1.Он может играть мало и плохо.
2.Играет много и плохо
3.Много и хорошо.
И самый высокий пилотаж.
4.МАЛО....и ХОРОШО....
 Это мой скромный вклад в Вашу беседу о повторении Святого Имени.
Что касается Аудхарья дхама пр. vs. Доктора Торсунова,я всё таки готов согласиться со Славой,это не одно и то-же(хоть в упомянутом разговоре и не участвовал))))

Сергей

  • Гость
Цитировать
Добрый день Сергей!Спасибо за ссылку,это безусловно важно,и я обязательно посоветую слушателям зайти и прочитать.
Спасибо, слушателям будет интересно.

Цитировать
Что касается Аудхарья дхама пр. vs. Доктора Торсунова,я всё таки готов согласиться со Славой,это не одно и то-же(хоть в упомянутом разговоре и не участвовал))))
Его духовное имя я узнал недавно, поэтому обращаюсь как привык.

Свои 4 вопроса в сообщении за 29 июля я оставляю для эфира: http://forum.yogaradio.org.ua/index.php?topic=61.msg1217#msg1217
Ещё на вашей страничке задал вопрос о грядущем празднике День Рожденье Кришны.

Оффлайн Слава

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Country: ua
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля

Про то что я спрашиваю там не написано.


так немного вашной информации по джапе ;)
Цитировать
СОВЕТЫ ПО ЧТЕНИЮ ДЖАПЫ

Вопрос: пожалуйста, дайте несколько советов по джапе.

ЕМ Чайтанья Чандра Чаран Прабху: Первое, если вы хотите улучшить джапу, индивидуальную медитацию, то есть воспевание святого имени индивидуально. Джапа – это негромкое повторение. И джапу нужно слушать внимательно, мы знаем об этом. Если вы хотите улучшить джапу, то повторяйте бодро, максимально быстро. Вот это первый совет. Потому что многие привыкают повторять расслабленно. Это труднее. То есть необходимо сосредоточиться, а для этого нужна определенная скорость джапы. Если вы повторяете расслабленно, это означает, что ум начинает вклиниваться между слогами, между словами. То есть начинает гулять, там есть пространство, понимаете, он еще может успевать гулять там. Такая тонкая вещь ум. Если же вы бодро повторяете, у него нет этой возможности, и концентрация у вас усиливается во много раз. Значит, главное – повторяйте бодро, быстро. 5-7 минут круг, быстро. Если уже в транс впадаете, там не важна скорость. Но до транса еще далеко.

Потом, внимательно следите, как вы перебираете бусы. Некоторые преданные, как выяснилось, не повторяют 16 кругов, потому что перебирают бусы быстрее, чем произносят мантру. Для этого вытащите четки из мешочка и смотрите на каждую бусину внимательно и 108 раз проконтролируйте каждое повторение. И вы увидите, что вы начинаете слушать звуки. Просто ум нужно вот так вот за шкирку взять и ткнуть носом несколько раз. Он почувствует вкус и остановится.

Есть несколько технических советов, которые я слышал, как этот ум всё-таки остановить на мантре. Но это внешние усилия. Например, есть видеосъемка, как Шрила Прабхупада повторяет на четках мантру, начитывает четки. Он повторяет так: вращает бусину и повторяет «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе», останавливается, «Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе». То есть пол-мантры вращает бусину, пол-мантры не вращает. И за этим следите. Если вы будете следить – будете слушать мантру. Это технический способ.

Есть другой способ, более сложный. Вы повторяете Харе Кришна мантру и считаете «одна бусина, вторая бусина, третья бусина…» И до 108 раз если досчитаете, то вы прослушали один круг. До 108, весь круг просчитать в уме, вместе с мантрой. То есть вы его, таким образом, приковываете к процессу.

Либо есть такой способ, вы делаете акцент в Харе Кришна мантре на одном слове. На первом «ХАРЕ Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе…» Потом акцент смещаете на второе слово «Харе КРИШНА Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе…» И, смещая акцент, по всей мантре так проходите. Вы должны следить за этим, правда? Ум очень сильно будет участвовать в процессе повторения.

Но это чисто технические вещи, это нужно для того, чтобы только «завести машину», как говорится. Это как стартер – «вж-вж-вж» – и потом она уже поехала сама, дальше это уже не нужно будет делать. Такие есть разнообразные приемы.

Есть прием древний. Вы перед собой ставите надпись Харе Кришна мантры. И, повторяя, смотрите. И на каждое слово вы должны смотреть глазами, которое повторяете. Вот так вот успевать – визуально, звуком и касанием. Таким образом, тоже концентрация усиливается.

Есть метод, когда нас сильно отвлекают окружающее, тогда можно закрыться с головой чадаром. И там повторять. Только не усните. Там есть опасность, что можно уснуть.

Итак, быть бодрым, бодро повторять мантру, и вот есть такие способы, как ум привлечь к процессу, остановить на процессе.

Вопрос: при этом лучше сидеть или ходить?

ЕМ Чайтанья Чандра Чаран Прабху: Если вы умеете это делать – можете ходить или даже бегать. Бхактисиддханта Сарасвати почти что бегал, когда джапу повторял. Он напоминал льва. Такая энергия у него была, что он как лев ходил. Ученики сразу все в стороны разбегались.

Но классически – это сидя. Но я никогда не сижу. Я постоянно сижу и так, на лекциях, поэтому не могу сидеть при повторении мантры. Сидеть для меня – это сейчас аскеза.

Нужно успевать проговаривать всё языком и слушать ухом. Всё, что требуется.

Фрагмент общего даршана, Иркутск 30.07.2011.

Как интересно Вы с ним общались?  Он прямо так дословно и сказал, что-то я сомневаюсь.
Сергей, а как вы думаете можно общаться?
а вот на счет дословности, может и не дословно, но  мысль ни на йоту не изменена ;)

Харе Кришна! уж простите меня за ортодоксальные взгляды.

Сергей

  • Гость
Спасибо Слава за советы. Вы могли бы дать ссылку откуда привели информацию? Написано что лекция была в Иркутске, может быть у Вас есть аудио или видео запись этой лекции?

Ананда Киртан.
Можно помочь с ответами под номером 2 и 3 в 187 сообщении?
Цитировать
2. И ещё у меня вопрос: при повторении мантры нужно думать только о Кришне или о своём духовном учителе Шриле Прабхупаде тоже нужно думать? Если да, то как определить время? Может быть половина круга думать о Прабхупаде, мысленно кланяться ему в стопы и хотеть быть для него полезным, а вторую половину круга кланяться Кришне? Как Вы делаете? У Вас же есть духовный учитель, значит наверное Вы думаете о Прабхупаде, потом  о духовном учителе и потом о Кришне? Я бы хотел разобраться в этих практический моментах повторения мантры. Потому что мой ум часто отклоняется не на какие-то посторонние мысли, а думает о Прабхупаде и я чувствую что это не просто так.

3. Харе Кришна мантру  можно повторять держа чётки в любой руке или тут есть правила в какой руке лучше?
Подскажите как лучше делать. Я открываю фотографию Прабхупады и повторяя мантру смотрю на него. Может быть нужно открывать фотографию Алтаря Кришны и Радхи? Или это не так важно и выбор может быть любым? Прабхупаду я считаю для себя духовным учителем, поэтому при чтении джапы смотрю на его фото. Заранее спасибо за помощь.
« Последнее редактирование: Марта 28 , 2013, 08:49 от envoy »

Оффлайн Слава

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Country: ua
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля


Спасибо Слава за советы. Вы могли бы дать ссылку откуда привели информацию? Написано что лекция была в Иркутске, может быть у Вас есть аудио или видео запись этой лекции?

ссыль на видео или аудио не дам, так как уже не помню когда это было, а вот где найти подскажу. На Запарожском сайте есть 100%, там ученица ЧЧЧМ выкладывает все что с ним связанно, а транскрипцию можно найти на сайте Омских преданных, а вот кстате сылки самих сайтов: Омск- http://zvukived.ru/  Запорожье- http://www.krishna.zp.ua/

Харе Кришна! Ананда Киртан, простите что без санкции .... ;)

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
 Добрый день Сергей.Шрила Прабхупада говорил,что самое главное,это внимательное слушание,и через такую практику,Святое Имя начнёт себя раскрывать,и это будет очень что то личное.Но конечно же есть хрестоматийное развитие отношений со Святым Именем
1.Нама-это само Имя.
 По мере нашего развития отношения и углубления с Ним...
2.Рупа-форма
3.Гуна-качества
4.Лила-это уже взаимоотношения(игры)
У всех это очень личное,и главное не забывать,что Святое Имя живое,общайся с Ним.То как ты практикуешь-хорошо,но главное-внимательно слушать.
 Во время повторения мантры,чётки должны быть в правой руке.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
 Добрый день Слава!Всё в порядке,главное,чтобы было весело,корректно и дружно)))Рад,что ты на форуме!

Оффлайн Слава

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Country: ua
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Харе Кришна прабху, мои поклоны. Назрел вопросик, вернее хотел узнать ваше мнение, по поводу интересного происшествия (если можно так назвать).
В Науке самоосознания, в издании за 92 год есть глава: "СОЗНАНИЕ КРИШНЫ: ИНДУИСТСКИЙ КУЛЬТ ИЛИ БОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА?",  в издании 92 года эта глава находится в третьем разделе "У истоков сознания Кришны" на страницах 135-141.а новых изданиях она отсутствует, с чего б это, вчера сам пытался проверить, да действительно так и есть. В инете идет бурные обсуждения, причем не обходиться без вайшнава апаратх. Так вот как вы думаете с чего б это исчезла целая  часть главы?

Сергей

  • Гость
Большое спасибо за ответ Ананда Киртан. :)
Цитировать
Во время повторения мантры,чётки должны быть в правой руке.

Надо же, ещё думал, может не спрашивать, наверное без разницы. А оказывается нужно всё-таки в правой руке держать. А если человек левша, то как ему быть? Это строгое правило? Просто у меня друг левша, может он заинтересуется повторением Святых Имён Бога, так хоть буду знать однозначный ответ, чтобы ему объяснить почему именно так, а не иначе.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Добрый день Слава!Сегодня поговорил по Вашему вопросу с Вьясадевом пр.он был переводчиком и главным редактором Украинской линии ББТ.Его ответ таков:"Никакого тайного заговора тут нет,такие ситуации возникают чисто из технических ситуаций,он назвал мне несколько возможных причин,я их перечислять не буду,и он ещё добавил,что лучше бы думали о Кришне,те,кто так "развозит" эту тему."Таков был его ответ.
 Я лично задавал вопрос Шрута кирти пр. по поводу новых переводов,в частности Бхагавад Гиты,в которой есть изменения,в его  ответе,основная мысль была такова:"Люди становятся преданными читая и старую,и новую версию Бхагавад Гиты,а те,кому интересны детали,пусть зайдут на основной сайт ББТ,и там есть все обоснования."
 Подводя итог...
 Чтобы быть преданным,нет никаких препятствий,и думать надо об этом.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
 Добрый день Сергей.Да,это правило,в правой руке.Левая рука предназначена для омовения,и соприкосновениями с нечистыми вещами и местами.Правая рука чистая,хотя указательный палец всё равно считается осквернённым,именно поэтому мы и не читаем при помощи этого пальца джапу.Удачи Вашему другу!))))

Сергей

  • Гость
Здравствуйте Ананда Киртан. :)
Желаю Вам скорейшего выздоровления, жду Ваших новых передач.
Я могу дать Вам хорошие рекомендации по лечению согласно методике доктора Торсунова. Вирусы не могут жить в среде хвойных деревьев. При лечении вирусных инфекций (например простудных заболеваний) можно использовать ветки Сосны и Ели.

Схема лечения: Нужно сорвать 4 ветки Сосны или Ели длиной около 30 см, затем привязать 2 ветки к запястьям рук и 2 ветки к голеням ног. То есть нужно заплести их в форме браслета вместе с иголками, то есть иголки отрезать не надо, а края связать ниткой или тканью. И вот так ходить пока не поправитесь, организм быстро выздоровеет. Когда я лечился, то использовал только 2 ветки Сосны на запястьях рук, с 4 ветками ходить было неудобно. Уже через час как я их привязал сразу прошёл сильный насморк, даже капли в нос плохо помогали, а в течении последующих 2-3 дней я уже поправился. С таблетками же пришлось бы ждать как минимум неделю, я очень был рад что из лекций Торсунова узнал как лечиться. Детям тоже можно применять этот метод лечения. Даже если Вы привяжите ветки хотя бы на 1 час это уже будет хорошей защитой для организма. Можно эти деревья дома выращивать в горшочке, это также будет защищать от вирусных инфекций или хотя бы просто ветки этих деревьев дома в воде держать, например в комнате.

Я буду рад если Вам пригодится эта методика.  :) Как говорит доктор Торсунов нам не хватает знания как правильно жить, в этом вся проблема. И знание о том как лечиться очень помогает в жизни. У него есть книги по лечению разных болезней, если Вам нужно я могу дать ссылки, где можно про них почитать и купить в бумажном или электронном виде.

Предлагаю послушать замечательный киртан Vayasaki Das - Hari Nam Ananda 06 - Jai Govinda Jai Gopal http://ololo.fm/song/3733393634373737/2d33363236353936
1. Вы могли бы помочь с поиском текста и перевода песни?
2. Если при чтении мантры Харе Кришна на чётках тело слегка покачивает это нормально? Или так нельзя читать мантру? Торсунов говорил что при движении включается то ли разум, то ли ум, вот тут к сожалению не помню что именно, можете подсказать?

Есть ещё его нектарный альбом The Turning Point, который можно скачать отсюда: http://vasudeva.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=279:vayasaki-das-vayasaki-das-the-turning-point-2001&catid=25:duhovnaya-muzyka&Itemid=42

На форуме я опубликовал книги о повторение Харе Кришна мантры: http://forum.yogaradio.org.ua/index.php?topic=114.msg1248#msg1248
Вы читали эти книги? Они Вам понравились?

« Последнее редактирование: Августа 22 , 2012, 15:42 от Сергей »

Сергей

  • Гость
Виталий говорил, что Вам нужно в лес идти за ветками, у Вас в городе мало зелени? У нас в Сочи много деревьев, даже в лес не надо идти. Прямо около дома маленькая сосна растёт. Я взял у неё веточки и они мне помогли. Попросите друзей чтобы они Вам нарвали веток, а то 2 недели болеть это долго.
« Последнее редактирование: Марта 28 , 2013, 08:49 от envoy »

Сергей

  • Гость
Ананда Киртан. Я выложил интересный документальный фильм "Новый мир Харе Кришна".
Вот ссылка: http://forum.yogaradio.org.ua/index.php?topic=113.msg1255#msg1255
 
Там показывали множество преданных, храмов, Божеств по всему миру. В фильме много чистых преданных давало интервью и среди них был и Ваш духовный учитель. На временно промежутке 1 час 27 минут показывали как проходила инициация учеников и горел огонь. Огонь был очень красивым и я решил по кадрово за ним понаблюдать. И заметил что в каждом кадре мелькали разные сцены, например казалось что огонь принял форму всадника с луком и стрелами или сцену сражения 2 воинов. Мне показалось или в огне правда присутствовали эти сцены, словно слайды из фильма и для чего используют этот огонь? Таким образом объединю вопросы предыдущих сообщений здесь чтобы было всё вместе:

1. Вы могли бы помочь с поиском текста и перевода песни Vayasaki Das - Hari Nam Ananda 06 - Jai Govinda Jai Gopal?
2. Если при чтении мантры Харе Кришна на чётках тело слегка покачивает это нормально? Или так нельзя читать мантру? Торсунов говорил что при движении включается то ли разум, то ли ум, вот тут к сожалению не помню что именно, можете подсказать?
3. Мне показалось или в огне правда присутствовали эти сцены сражений, словно слайды из фильма? Для чего используют этот огонь при посвящении учеников?
4. Почему Кришну изображают чёрным или синим? На этом сайте я прочитал разные варианты, но какой действительно правильный или все варианты верны? http://www.saranagati.ru/forum/index.php?topic=1593.0

В 1 сообщении темы в которой опубликован фильм прикреплён документ в котором можно прочитать как скачать фильм.
« Последнее редактирование: Августа 30 , 2012, 17:21 от Сергей »

Сергей

  • Гость
В этом эфире Ананда Киртан отвечал на вопросы из предыдущего сообщения под № 205.
Ананда Киртан, я опубликовал видео парикрамы с Александрм Хакимовым во Вриндаване. Все желающие могут посмотреть его на нашем форуме здесь: http://forum.yogaradio.org.ua/index.php?topic=113.msg1266#msg1266
« Последнее редактирование: Марта 28 , 2013, 08:49 от envoy »

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
 Добрый день Сергей!Спасибо выложенный очередной эфир,и за парикраму с Чайтанья Чандрой пр.До встречи в эфире))))

Сергей

  • Гость
Здравствуйте Ананда Киртан. :)
Вы посещаете сайт Кришна.ru? На форуме зарегистрированы? По воле Прабхупады я опубликовал на форуме его книги: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=6157
Я рад служить моему духовному учителю. Джая Прабхупада! Харе Кришна!
« Последнее редактирование: Сентября 12 , 2012, 14:15 от Сергей »

Сергей

  • Гость
Здравствуйте Ананда Киртан.
Я опубликовал интересные лекции доктора Торсунова: http://forum.yogaradio.org.ua/index.php?topic=113.msg1275#msg1275
В 6 лекции "Успех в лидерстве" на промежутке 3 часа 8 минут Торсунов очень быстро мысленно освятил фрукты и стал их раздавать людям. Я был очень удивлён. Обычно мантры читают, потом ждут пока Кришна вкушает еду, а тут всё так быстро произошло, потому что не было времени. Посмотрите пожалуйста этот отрывок и уже в субботнем эфире расскажите, что же он мысленно про себя говорил, чтобы так быстро освятить еду. Уверен, Вы знаете заветные слова.

Я думаю этот было бы полезно узнать всем слушателям, которые в силу каких-то обстоятельств не могут освящать пищу по всем правилам, таким простым и быстрым способом они могли бы освящать еду и питаясь ею очищать своё существование. В книгах Прабхупады вроде бы не говорилось, как про себя её освящать. Буду Вам очень благодарен. На вашей страничке я сформулирую вопрос ещё детальнее.
« Последнее редактирование: Сентября 14 , 2012, 11:03 от Сергей »