Автор Тема: Ананда Киртан "Что мешает нам быть счастливыми? " - суббота  (Прочитано 409710 раз)

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
ЕСТЬ ТРИ ВЕЩИ...

...с помощью которых проявляется наше ложное эго. Можно очень хорошо судить о том, в каком состоянии находится наш ум, знать, насколько корень ложного эго или всех проблем есть в нас, если мы запомним эти три вещи:

Первое – это что мне нравится больше: чтобы мне служили или чтобы я служил? Чтобы избавиться от ложного эго, надо приучить свой ум служить. Надо научиться находить вкус в том, чтобы служить. На самом деле человек любит служить. Любую мать хлебом не корми, дай покормить своего сына. Что приятнее? Угощать гостя или есть самому? Люди знают, что отдавать приятнее. Настоящий, подлинный, чистый вкус ум получает, когда он служит другим. Но ровно настолько, насколько ложное эго превалирует у меня над моим истинным «я», у меня будет вкус к тому, чтобы мне служили, к тому, чтобы я что-то получал.

Второе – это о ком я говорю: о себе самом или о Кришне? Как правило, мы любим говорить о себе. Так или иначе мы все сводим на один и тот же предмет: я, я, я... Я хороший, мои достижения такие-то... Можно послушать, о чем мы говорим, прислушаться, о ком мы говорим и кто является главным объектом наших речей. Это другое проявление нашего ложного эго.

Третье – это о ком мы думаем. Тут вообще уже никаких сомнений не остается. Думаем мы о Кришне или о самом себе? Думаем мы о том, что мне нужно, что мне хорошо, или думаем о том, что хочет Кришна, что хочет мой духовный учитель?

Это три простые вещи, с помощью которых человек может понять, насколько сильно его ложное эго.

Бхакти Вигьяна Госвами
«Бхагавад-гита», 6.5, Тбилиси (20.07.2008 г.)

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
ОТНОШЕНИЕ- ЭТО САМОЕ ЦЕННОЕ ИЗ ВСЕГО, ЧТО У НАС ЕСТЬ

Отношения — это самое ценное из всего, что у нас есть. Люди не придают значения мелочам, особенно в современной культуре, но в отношениях нет мелочей — каждое слово, каждый взгляд, каждая мысль или укрепляют наши отношения, или разрушают их.
Отношения — значит ответственность, жертва. Я от себя отказываюсь, от какого-то своего комфорта. Отношения — это всегда выход из зоны своего комфорта. Всегда. Если человек хочет оставаться в зоне комфорта — не следует вступать в отношения.

Е.С. Шрила Бхакти Вигьяна Госвами

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
"Как благочестивые люди не боятся правительства, так безгрешные не боятся смерти"
1996(С)ИДСМ

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
"Человек может любить кого-либо за определенные качества. Что-то в другом человеке заставляет, как говорится в песнях, его сердце петь. Однако никто не умеет играть на струнах сердца так виртуозно, как это умеет делать Кришна. В этом искусстве Он большой мастер. Господь прикасается к струне, и это прикосновение дарует человеку первую каплю вкуса и влечения к Нему. Он продолжает играть - и тогда в сердце просыпается его вечная обитательница, любовь к Богу".

Ниранджана Свами

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Шрилы Прабхупады
Мы предлагаем самым выдающимся мыслителям человечества обдумать то, что написано в наших книгах. Поэтому я должен проследить за тем, чтобы все наши книги были напечатаны на всех языках. Если мы будем стремиться к этому, и если люди возьмут эти книги домой, то рано или поздно они поймут какое бесценное знание им досталось.
Письмо Пуранджане дасу, 4 мая 1976

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
"Спасибо"... Можно ли сказать "спасибо" за любовь? Можно ли ограничиться этим словом, когда человек отдает вам всего себя? Привыкшему к реалиям материального мира, сложно поверить в существование абсолютно чистого, абсолютно бескорыстного и искреннего человека. Такой человек существует и по какой-то невероятной удаче этот человек - мой Гуру. Самое ценное, что у меня есть.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
У нас может быть много взлётов и падений
В начале нашей практики сознания Кришны у нас может быть много взлётов и падений, могут быть промежутки времени, когда мы полны энтузиазма и могут быть времена, когда у нас упадок. При этом мы не чувствуем, что Кришна нам помогает в эти мгновения, хотя мы к Нему взываем.
Но Кришна на самом деле не забывает о нашем бытии.
Он прикладывает пальцы к подбородку и смотрит на нас со стороны, как у нас происходят взлёты и падения. И Он при этом понимает – это живое существо забывало обо Мне миллионы жизней! Сейчас оно начало думать обо Мне.
Но на самом ли деле это живое существо хочет прийти ко Мне или оно только пробует это делать чуть-чуть и опять продолжит забывать Меня жизнь за жизнью? То есть Кришна так наблюдает за нами.
И когда Кришна видит – это живое существо идёт вперёд несмотря не все взлёты и падения, несмотря на ношу кармы – значит у этого живого существа серьёзные намерения. Оно на самом деле идёт ко Мне. Вот тогда Кришна начинает одарять это живое существо потоками своей беспричинной милости. Он буквально несёт живое существо на своих руках по пути домой, обратно к Богу.
Вот тогда и приходит эта стабильность в преданном служении. Но мы должны пройти через этот участок взлётов и падений. И доказать Кришне, что мы серьёзны в своих намерениях прийти обратно домой, в духовный мир. Тогда всё придёт.
Е.С. Бхактивайбхава Свами

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
<<Изучение ,,Бхагаватам,, может принести то же благо , что и личное присутствие Бога.Он несет в себе все трансцендентные благословения Господа Шри Кришны,которые можно получить от личного общения с Ним Самим.>>
[Шримад Бхагаватам 1 , 3 , т.40 комм].

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
ДВА ГЛАВНЫХ ПРИНЦИПА
...отражающие нашу глубинную внутреннюю сущность:
1. Стараться действовать ради блага других.
2. Не причинять страдания другим.
Такова природа человека. Человек должен стараться развивать эти два качества, которые помогут ему реализовать свою высшую природу, потому что его высшая природа - служить. Человек всегда кому-то служит. Если служить некому, он заводит кошку, а если мало одной, то заводит пять.
Человек создан для любви, а любовь - это служение. Если я кого-то люблю, я буду служить, не думая о себе. Если служение станет законом нашей жизни, мы сможем понять свою природу и свое предназначение.
Нужно понять главное: мы созданы по закону любви - чтобы любить и стараться избегать причинения боли другим, насколько это возможно. В ведических писаниях говорится, что не причинение вреда, ахимса, является высшей природой человека, но не только. Есть еще более высокая природа - желание сделать что-то для других!
Лучшее из того, что я могу сделать для другого, - это попробовать возвысить его. Можно просто посмотреть на него так, чтобы он немного вырос. Самые счастливые люди - это люди, которые развили в себе способность помогать другим расти и становиться лучше. Итак, два самых главных, глубинных принципа:
☝Стараться действовать ради блага других;
☝Не причинять страдания другим;
© Бхакти Вигьяна Госвами
📗"Секрет устойчивости в мире перемен"

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
КОГДА ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ СЛАБОСТЬ ИЛИ ЛИШАЕТЕСЬ ВДОХНОВЕНИЯ, ПОМНИТЕ, КАК МНОГО ЛЮДЕЙ ЗАВИСИТ ОТ ВАС

Бхактисиддхантха Сарасвати говорит: "Любой становится чистым, будь то мужчина или женщина. Когда они достигают чистоты, они способны освободить 108 поколений после себя. А человек, который способен подняться до среднего уровня преданного служения, мадхьямы, может освободить семь поколений. Просто каништха-адхикари способен дать возможность возвыситься четырём поколениям." Мы должны понять: каждый преданный трудится не только ради себя самого..Когда вы чувствуете слабость или лишаетесь вдохновения, помните, как много людей зависит от вас. Это означает, что даже другие, если они совершенно ничего не знают о сознании Кришны,всё равно благодаря вашему участию получают различные благословения.

Из лекции Е.С. Бхакти Тиртхи Свами

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
НАШ МЕТОД - ПОВТОРЕНИЕ СВЯТЫХ ИМЕН, И ЭТОТ МЕТОД ПОСТЕПЕННО, В СВОЕ ВРЕМЯ, ВСЕ ПРОЯСНИТ

Еще скажи Джаянанде, что я получил его письмо, и что трудности в жизни случаются, как случается смена времен года, но нас эти трудности не должны беспокоить. Наш метод — повторение святых имен, и этот метод постепенно, в свое время, все прояснит. Не надо ничего ломать — нужно продолжать свою работу с энтузиазмом, и все решится. Мы стоим на прочном основании сознания Кришны.

Письмо Шрилы Прабхупады Мукунде,
6 июня 1967

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Но на одной из инициаций Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сказал своим ученикам, что он не видит каких-то препятствий в том, чтобы все они вернулись в духовный мир в течение одной жизни, если они примут процесс преданного служения достаточно серьёзно. Но, независимо от наших усилий, самая важная составляющая - это милость Господа. И поэтому преданные постоянно призывают милость Господа, воспевая маха-мантру.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Александр Хакимов
Вожделение сильно, но у него есть одна серьезная слабость – оно не имеет поддержки от Бога. Поэтому, как ни трудна, кажется духовная жизнь, все же при поддержке свыше она становится приятной и легкой, потому что духовная жизнь прямо противоположна вожделению.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Аскеза, сама по себе, без практики бхакти, просто иссушает и ожесточает сердце, что полностью противоречит принципам религии, которая должна смягчить наши сердца.

©Е.М. Враджендра Кумар Прабху

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Что вы думаете, дорогие?

Всем, кто верует в душе, я всегда предлагаю такое упражнение: есть в душе, пить в душе, жениться в душе. Понравилась девушка, на ней в душе женился - и всё. А ещё можно в душе за зарплатой ходить в кассу...
Вера в душе – это вообще отсутствие веры...

Протоиерей Димитрий Смирнов

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Любовь — это взаимное чувство. Одно из проявлений любви Господа к нам — в том, что Он защищает нас, чтобы обеспечить нам беспрепятственное продвижение на пути преданного служения. И если в обществе господствуют какие-то ложные представления, мы как преданные должны взять на себя ответственность и опровергнуть их. Для того чтобы отстоять Кришну, хотя Он и непобедимый и Он в защите не нуждается. Но он таким образом дает нам возможность послужить Ему, что бы мы таким образом могли выразить свою любовь к Нему.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Шрилы Прабхупады
Что касается Ваших страданий, то ничего нового в этом нет: это обычное состояние живых существ, страдающих от недостатка чувственных удовольствий. Пока живое существо не свяжет себя с Кришной, источником всего наслаждения, ему будет очень трудно ощутить полное удовлетворение чувств в материальном мире.
Письмо м-ру Тэйберу, 9 июня 1967

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Прабхупада описывает, как, по-настоящему, отличить человека, которому Кришна дал милость. Сделать это можно только по одному признаку - он при падении опять встаёт, и делает это постоянно. Это является признаком предавшегося человека, потому что нужно огромное терпение. Терпение входит в разряд качеств, которые выработать невозможно. Терпение не вырабатывается механическим способом. Посмотрите, люди живут всю жизнь и становятся все нетерпеливее, более раздражительны, все больше претензий, все больше проблем. Терпение так механическим путём не вырабатывается. Цинизм вырабатывается, цинизм этим похож на терпение.
А настоящее терпение, умение продолжать несмотря ни на что, даётся только по милости Бога. Так это Прабхупада объясняет. Поэтому если человек может, совершая глупости, вставать вновь и вновь, значит Кришна даёт ему терпение. Он может продолжать, он предался.
Вновь и вновь, пока не утвердится на духовной платформе. И не достигнет совершенства человеческой жизни.

ЕС Чайтанья Чандра Чаран

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Шрилы Прабхупады
Не имеющие вкуса к сознанию Кришны пытаются обрести счастье, бессмысленно увеличивая материальные потребности, потому что у них нет другого понимания. Но как только человек начинает заниматься преданным служением Кришне, парешанубхути, он наслаждается трансцендентным вкусом. И в результате чьё-то глупое наслаждение для него становится незначительным. Таков тест.
Лекция по ШБ 1.5.12-13, Новый Вриндаван, 11 июня 1969

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Шрилы Прабхупады
Истинное положение живого существа - вечный слуга Бога. Не следует воспринимать слово «слуга» в материальном смысле. Стать слугой Бога - это высокое положение. Это не обычное положение. Например, люди пытаются устроиться на государственную службу. Государственная служба. Это тоже работа, чтобы стать слугой. Почему? Или люди стараются поступить на службу в какую-то солидную фирму, имеющую хорошую репутацию в бизнесе. Почему? Это служение практично, и в подобного рода служении много выгод. Если люди довольны, поступив на государственную службу или на какое-то хорошее предприятие, то только подумайте, каково будет ваше положение, если вы станете слугой Бога?
Лекция по БГ 4.7, Монреаль, 13 июня 1968