Автор Тема: Ананда Киртан "Что мешает нам быть счастливыми? " - суббота  (Прочитано 409672 раз)

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Прощение – это наша защита.
Ошибка, которую мы допускаем: мы думаем, что обида или гнев – это наша защита. Что именно обида или гнев помогут нам защититься от каких-то нападок. Но на самом деле, защитить нас от всего может способность прощать, потому что когда чужой гнев, чужая злоба падает как огонь на голую землю, где нет травы, то огонь гаснет сам. Эта голая земля – это наше сердце, которое научилось не принимать всерьез причиненную нам боль. То есть, это лучшая защита реально здесь, в нашем мире, лучшая возможность чувствовать себя в полной безопасности. Просто прощать.

[Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махардж]
из семинара о прощении, V ретрит учеников, Магдалиновка, 2011

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
КРИШНА ВСЕГДА РЯДОМ

Если человек сделал что-то для Кришны, если у него была хотя бы капелька искренности, Кришна будет вечно благодарен ему за это. Кришна будет всегда опекать его и никогда не оставит его сиротой, скитающимся в этом мире, предоставленным самому себе, отданным на растерзание жестокому закону кармы. Кришна будет все время рядом, и будет вести до тех пор, пока не приведет его домой, чего бы это Ему ни стоило.

Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
«Однажды меня просили перейти в другую организацию, но я подумал: если я уйду, то там, в другой организации не будет таких друзей, как Говинда Махарадж, Ниранджана Свами, Шри Прахлад. Там не будет моих друзей, как я без них?
Потому, что Сознание Кришны - это прежде всего дружеские отношения.
Храм без дружеских отношений - это просто коробка. Божествам можно служить и дома, книги Прабхупады можно читать индивидуально...Но!
ИСККОН - это дружеские отношения.
Это дом, где есть друзья, с кем я могу служить, обсуждать, переживать. Храм - это не узкие рамки администрации - это отношения. Есть отношения - есть деньги, нет отношений - имеем то, что есть.
Поэтому, надо иметь друзей в Сознании Кришны и строить отношения».
(ИНДРАДЬЮМНА СВАМИ)

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Комментарий на следующее предложение из Ш.Б. 4.24.42, комм.
"Движение сознания Кришны основано на «Бхагавад-гите» как она есть, то есть на «Бхагавад- гите» в том виде, в каком она была поведана Господом Кришной, поэтому для участников этого Движения не существует неопределенности".
У нас в уме может быть много вопросов, много испытаний, много сомнений. Но одно точно, и это то, что цель пребывания в движении сознания Кришны - это помнить о Кришне. Поэтому, Шрила Прабхупада назвал его Международным Обществом Сознания Кришны. Он не называл его Международным Обществом Сознания Общества. В чем ценность общества, если в нем нет сознания Кришны? Это Кришна дает ценность обществу. Поэтому, все, что бы мы ни делали в этом обществе, предназначено для того, чтобы помочь нам помнить о Кришне. Мы должны быть полностью убеждены в этом. Если мы в этом убеждены, мы никогда не будем потеряны. Даже если нам придется принимать трудные решения, даже если мы вынуждены испытывать неудобства, даже если нам придется столкнуться со многими трудностями, мы не будем потеряны. Мы поймем, что Кришна устраивает все таким образом, чтобы помочь нам помнить о Нем.
(Из лекции Шрилы Ниранджана Свами, прочитанной в Москве 26 июля 2016)

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЛЮБОВЬ

"Шрутакирти прабху рассказывал, что однажды массируя стопы Шрилы Прабхупады после его прибытия вечером в какой-то храм, он спросил: «Я чувствую, что все Вас любят, один я не люблю». Шрила Прабхупада через какое-то время, он не сразу откликнулся на это утверждение, прошло довольно долгое время, за которое в сердце Шрутакирти прабху пролетело множество разных мыслей, он спросил: «А тебе нравится служить»? Он сказал: «Да, служить мне Вам нравится».
Шрила Прабхупада сказал: «Вот это и есть любовь». В этом и заключается любовь, не в том, чтобы говорить что-то, а в том, чтобы действительно делать что-то для того, кого мы любим. И для этого необходима настоящая любовь, для этого необходимо смирение, для этого необходимо это удивительное ощущение, что мне не нужно больше гордиться, мне не нужно больше защищать себя, я уже вернулся домой, в свое естественное состояние слуги, и нет никакой необходимости снова облачаться в доспехи ложно эго и пытаться всем доказывать, что я особенный."

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
ШБ 7.15.8 — Людям, которые хотят идти дальше по пути религии, следует полностью избавиться от враждебного отношения к другим живым существам на уровне тела, речи или ума. Нет религии превыше этой.
ШБ 7.15.12 — Существует пять разновидностей безбожия: полное неверие [видхарма], принятие религиозных принципов, которым человек не способен следовать [пара-дхарма], показная религиозность [абхаса], подобие религии [упадхарма] и обманная религия [чхала-дхарма]. Любой, кто знает, что такое подлинно религиозная жизнь, должен отвергнуть эти разновидности безбожия

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Capасвaти Txакур oтветил:
«У ниx еcть чеpви, кoторыe поeдaют иx изнутри. Тaкиe люди едят, но нe наcыщaются из-зa присутствия чeрвeй. To ecть, пpеданныe cовершaют дуxовную пpактику, нo их пpoгpecс “cъeдают” материaльные жeлaния и дурныe пocтупки, сoвepшaeмые втайнe. Из-зa этогo пpедaнные станoвятся слaбыми»."

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
"Преданное служение нельзя считать ни проявлением религиозной сентиментальности, ни материальной деятельностью. Это реальный путь, идя по которому живое существо обретает трансцендентное счастье и избавляется от тройственных материальных страданий: страданий, причиняемых телом и умом, страданий, причиняемых другими живыми существами, и страданий, вызванных стихийными бедствиями."
Шримад-Бхагаватам (комм. 3.5.40)

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Вопрос:

Иногда наши страдания слишком тяжелы, нестерпимы. Можно ли в этом случае молиться Кришне, чтобы он избавил нас от них, или мы должны принимать все с благодарностью?

Радханатх Свами:

Если в трудную минуту вы взываете к Кришне — это хорошо. Но еще лучше думать о том, как удовлетворить Его. Прахлада Махараджа прошел через множество испытаний, которые были намного страшнее наших. Когда Господь Нрисимха предложил ему исполнить любое желание, то Прахлада Махараджа ответил: «Я не хочу заключать с Тобой сделку. Моя цель —
не получить что-то от Тебя, а отдать Тебе свою жизнь». Поэтому лучше всего молиться так: «Мой Господь, спасибо Тебе за то, что поместил меня в такие условия. Я хочу отдать Тебе свое сердце.
Сделай же его благодарным, очисть от всех материальных желаний и позволь мне постоянно помнить о Тебе и повторять Твои Святые Имена». Это самая лучшая молитва. Если вы будете молиться об этом, то Господь даст вам это. Если вы будете просить избавить вас от страданий, Он, может быть,
и избавит… и пошлет еще что-нибудь, похуже. Кришна всегда посылает нам то, что помогает расти духовно. Поэтому будьте благодарны Ему и повторяйте Харе Кришна.

97.09.13_2.Вечерняя лекция

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Освободиться от эгоистического настроения возможно, если преданный всегда думает, что ему поручено исполнять свой долг – давать сознание Кришны другим; он не видит в себе квалификации, но, тем не менее, думает: «Я просто попытаюсь». Вот и все.
[Е.С. Шрила Ниранджана Свами]
2 декабря, 1993, Москва

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
"Если человек сосредоточил свой ум на Кришне, это признак того, что он ясно понимает, в чем ценность жизни".

Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Удивительный ответ на вопрос: "Почему я не вижу Бога?" дал Госвами Махарадж. Он сказал, что материальное сознание всегда видит недостатки, оно настроено на то, чтобы видеть недостатки. Но у Бога нет недостатков, поэтому мы Его не замечаем.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Материальные привязанности, материальные связи вытесняются духовными привязанностями. Так духовное тело вытесняет материальное тело. Невозможно избавиться от материальных желаний просто развивая свое сознание. Если вы не чувствуете, если не развиваете отношения, привязанности в обществе преданных, если вы не любите никого, как преданных, то невозможно избавиться от похоти материальной. Чувства вытесняются только чувствами, их невозможно вытеснить осознанием.
Е.С. Бхактиведанта Садху Свами.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
ПРОСТО ПРЕДСТАВЬТЕ ШРИЛУ ПРАБХУПАДУ РЯДОМ...
Один из первых учеников Шрилы Прабхупады, Мадхудвиша Прабху рассказывает следующее:
"Прабхупада одажды сказал: "Все эти храмы открытые по всему миру, это мои храмы. В каждом храме есть пол. И каждый пол нужно мыть. Но я не могу отправится в каждый храм чтобы вымыть там полы. Поэтому пожалуйста помогите мне. Помогите мне мыть полы. Помогите мне мыть кастрюли. Помогите мне готовить Прасадам. Помогите мне делать гирлянды". Поэтому когда вы заняты каким-то служением в храме, никогда не думайте что это просто обычная тяжелая работа. Вы всегда должны думать: "Я помогаю Прабхупаде мыть пол". И тогда вы будете счастливы. Вообразите себе... Прабхупада показал нам как мыть полы. Он показал нам как готовить Прасадам. Он сам мыл котлы. Он показал нам как украшать алтарь. Поэтому когда вы на четвереньках моете полы, просто представьте Шрилу Прабхупаду рядом, и что вы моете пол вместе с ним. Вы говорите Прабхупаде: "Я помою. Вам не нужно этого делать. Я сделаю это Прабхупада. Я сделаю гирлянды. Я украшу Божеств. Я пойду распространять книги".

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Немного драгоценных слов ачарьи-основателя:
Шрила Прабхупада:
«Мы не должны разочаровываться тем, что никто не слушает о сознании Кришны. Мы будем рассказывать о Кришне луне и звездам, всем четырем сторонам света. Мы будем кричать в пустыне, ибо Кришна повсюду. Мы хотим получить признание от Кришны, а не от этого мира. Мы не ищем дешевой популярности. Если стадо ослов скажет: «А ты парень ничего!» Какой в этом прок? Нам нужно своими чистыми чувствами доставить удовольствие чувствам Кришны и просто продолжать проповедь».

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Всегда повторяйте в душе Святое имя, даже если вкуса нет, то повторяйте с упрямством.Если вкуса все равно нет,то повторяйте с упорством и решимостью ,с желанием достичь цели в конце концов.В результате вы можете получить что хотите ,придёт любой ценой успех.Вначале нужна решимость,и если есть это настроение ,мантра будет звучать внутри.Она должна звучать внутри постоянно-это молитва сердца,зов души к Богу.
Природа души-вечность ,знание,блаженство. И все это есть в Святом Имени.Повторяя Святое Имя,оно будет звучать в поднебесье вашего сердца,будет вести вас по жизни и однажды приведёт к Кришне.
Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
«Избавьтесь от склонности критиковать других и пойте святое имя! Правду, правду говорю Вам, я с легкостью спасу того, кто никого не критикует и хотя бы один раз произнес «Кришна». (Ч.-Бх., Мадхья, 19.210, 213-214).

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Не ищи быть идеальным, не мечтай зря, не услаждайся подобными мечтами; зря тратишь и силы на разыгрывание умного, красавца, героя, всезнайки, святоши, с самообладанием, хладнокровием, с силой, со здоровьем... Это обман всё. Будь тем, чем создан, - и это потребует немалого мужества; будь прост, открыт, искренен .

Преподобный Симеон Псково-Печерский

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
"Иногда мою джапу кто-то записывает и я должен очень внимательно повторять, подавая хороший пример. Преданные должны повторять джапу именно так, будто их будет слушать весь мир, потому что вашу джапу слушает кто-то, кто более значим, чем целый мир, и это - Кришна. Мы должны понимать, что мы повторяем Святое Имя перед Кришной, Кришна слышит."
Индрадьюмна Свами Махарадж

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж
Неважно – устраняет Кришна препятствия с моего пути или, наоборот, посылает препятствия, усиливается моя привязанность или разрушается, мое поклонение становится глубже или, наоборот, не становится глубже, совершаю я оскорбления или не совершаю, – я все равно буду заниматься бхакти. И я никогда не приму никакой другой путь, даже если сам Брахма придет ко мне и прикажет мне идти по другому пути.
Семинар по «Бхакти-сандарбхе», лекция 2, 09.01.2013