Автор Тема: Вы думали зачем Вам деньги?  (Прочитано 14565 раз)

Оффлайн Aragorn

  • Administrator
  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Country: ua
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Вы думали зачем Вам деньги?
« : Сентября 06 , 2011, 22:06 »
Недавно меня начала осенять совсем простая мысль!
А зачем нам денег больше чем минимальная зарплата если мы не будем тратить их на удовлетворение чувств?

Львиная доля расходов как раз и припадает на удовлетворение чувственный наслаждений (еду как необходимость для поддержания жизни сюда не включаем).

Вот например если завтра мы найдем миллион баксов? Куда мы потратим эти деньги?
Если откинуть в сторону чувственные наложения (поездки, развлечения, гламур, статус в обществе) и так называемый тонкий секс (желание управлять другими и превосходить над ними), получиться, что нам деньги - то и не нужны больше чем необходимо для питания и покупки простой одежды!!!

Получается единственные достойные вещи куда мы можем вложить деньги это - пожертвовать их. Отдать тем кто не имеет даже того, что имеем мы, или вкладывать их в развитие добрых и правильных дел...
Хари Ом Тат Сат

Sein

  • Гость
Re: Вы думали зачем Вам деньги?
« Ответ #1 : Сентября 07 , 2011, 07:57 »
Одно дело - найдем миллион баксов, другое - заработаем.
Даже чтобы тратить деньги - нужно время. А во всей этой бытовой беготне - где его выделить??

Минимальная "зарплата" необходимая на все налоги, дороги, ремонты, семью, одежду-еду - далеко не настолько "минимальна" насколько ее "перерасчитывают" постоянно в Министерстве и "пенсионных фондах", правда ведь?(

Есть еще такие "возможные" проблемы как: "больница", "милиция", потеря работы...инфляция, в конце концов...

Отдать?
Кто знает - что будет добрым и правильным...а не приведет "все наши благие намерения - в ад", как всегда??...))

Оффлайн indumati

  • Ом Шанти
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Вы думали зачем Вам деньги?
« Ответ #2 : Сентября 11 , 2011, 13:04 »
Да, Aragorn, часто деньги накапливаются и тратятся на "чувственные удовольствия".

Важно понять, что сочетание "удовлетворение чувств" - это не всегда плохо. Есть уровень "нормы", в которой мы должны держать свои чувства и чувства тех, кто от нас зависит (дети, жена, пожилые родители) удовлетворёнными.

Например, для женщины важно иметь украшения, красивую одежду и показывать себя в обществе - и ей просто необходимо периодически выходить "в люди" "себя показать и других посмотреть" - в театр, в кино, в ресторан (вегетарианский :D))))) - это не излишество, а женская природа. Тогда её чувства будут довольны, и она будет умиротворена, а следовательно и муж))))))

Поэтому сверх денег на питание и одежду есть ещё расходы на то, что держит в НОРМЕ наш ум и ум наших близких, - парк, аттракционы для детей, небольшие подарки близким, сладости))), отдых на море, йога (например) - для здоровья, плюс сюда секции для детей (например У-шу))))), английский для себя, и т.п.

Домохозяева, которые живут с семьями и работают, важно иметь какой-то запас денег (НЗ на "чёрный день" - вдруг какие-то непредвиденные расходы - доктор и т.п.))))) - это говорится в Писаниях. Но для них важно также жертвовать деньги святым или храмам (для индусов - это часть культуры). Это очищает, когда жертвуешь то, на что потратил силы.

Можно даже жертвовать бабушкам на улице - ведь это позор общества, когда старики вынуждены просить подаяние на улице!!! Когда молодые имеют всё, а старики, которые вырастили этих молодых, - вынуждены попрошайничать.

Что до нас - каждый сам выбирает, куда вкладывать деньги, - в необходимое (для тела и ума) или в излишества.
Хочешь быть счастливым - будь им!

Оффлайн Тара

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Country: ua
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вы думали зачем Вам деньги?
« Ответ #3 : Сентября 11 , 2011, 20:10 »
Все-таки с маленькими "приятностями", удовлетворяющие наши чувства и наша жизнь становится... приятней! :) Жизнь в основном состоит из мелочей, глобальных событий в ней не так уж много по отношению к мелким и не столь существенным. не зря же говорится: "Мелочь, а как приятно!..." Например, когда в маршрутке место вдруг уступит мужчина (не потому что выходит скоро) или просто подаст руку при выходе (был когда-то такой славный мультик - "Просто так!") - это, конечно, не относится к денежной теме, но из разряда "приятного"  :)
Вообще, деньги - это искушение, нужно учиться их правильно распределять (чем и занимаемся)))
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает для себя...

Sein

  • Гость
Re: Вы думали зачем Вам деньги?
« Ответ #4 : Сентября 12 , 2011, 09:50 »
Уважаемая indumati.
В таком случае я хочу спросить у вас определение:
Что вы имеете в виду под словами "в излишества"?

Если периодически себя не "радовать" - накапливается усталость и озлобленность на "весь Мир" (насколько я могу по себе судить) - не-удовлетворенность (даже чисто физическая..или умственная - потому что уму Тоже хочется "забыться" после долгой концентрации, как и телу - "отключиться" и спать).

И я бы уточнил:
Не "молодые имеют все", а "дорвавшиеся" или "просто везучие".
Молодым тоже приходится "пахать" и еще неизвестно - кому больше, у стариков - просто сил уже для этого нет.
(бомжей во внимание не берем - иногда "молодые выглядят как старики" ведя "неправильный" образ жизни, что справедливо - чем хуже человек живет, тем быстрее - "стареет"..итд).

"Загнать" себя - можно чем угодно...к тому же.(

Вот меня всегда интересовало - когда "норма", а когда - "уже Излишество"?))

КАК вы "определяете"?

(хахаха...к тому же когда "знакомишься с девушкой" - я бы не назвал это "иметь целью - Очиститься"))))..
почему я об этом "вспомнил"? - потому что тогда "тратить деньги" на девушку или даже на "порадовать" кого-то чем-то вкусным - будет "излишеством", если следовать этой Страшной и Убогой (мягко говоря, как мне кажется( и фанатичной) Логике((..
Где я был тут "не прав"?(
« Последнее редактирование: Сентября 12 , 2011, 10:14 от Sein »

Оффлайн indumati

  • Ом Шанти
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Вы думали зачем Вам деньги?
« Ответ #5 : Сентября 15 , 2011, 20:08 »
Да, Тара, именно "приятности" я и имела ввиду, когда говорила о "норме удовлетворения для чувств".
Просто такое "страшное" словосочетание получилось :) Можно сказать по другому: "радости"))))))

Sein, а Вы как всегда побуждаете меня "расшифровывать" слова (вот славянская натура: почему мы всегда мыслим крайностями!!!)
Да, Декарт как-то сказал: "Определяйте слова, и вы избавите человечество от половины недоразумений".

Так вот определяю значение слова "излишество", мною употреблённое))))
Излишество - это когда ты вполне можешь обойтись меньшим, но тратишь больше.

НО! ВНИМАНИЕ!!! У каждого своя норма - это все зависит от склада ума человека. Пример (жизненный)): девушке просто необходимо пользоваться дорогой и качественной косметикой, иначе у неё наступает депрессия. И никакие "проповеди" о экономии её не убеждают. Вернее ненадолго убеждают))). Это реальный жизненный пример. Вот тебе и норма для человека. А другой девушке не очень-то важно - покупать косметику от мирового бренда или хорошую недорогую белорусскую косметику.

Я надеюсь принцип понятен.

Излишество - это то, без чего я могу обойтись.
Норма - то, с чем моё тело, эмоции и ум становятся умиротворены и удовлетворены (отдых, "радости" и т.д.))))

Это теория.

Но в нашей стране вряд ли  можно говорить об излишествах, Сэн. Наш уровень жизни - это уже аскеза. Так что накапливать пятьдесят пар костюмов или туфель, кушать блюда за 50$ нам не грозит.

Сэн, а кто говорил о том, что ухаживать за девушкой или баловать кого-то вкусным - это излишество?! Мы же не роботы!!!
Не приписывайте мне того, что я не говорила))))

Так что думаю, тему об излишествах можно закрыть)))))
Хочешь быть счастливым - будь им!

Sein

  • Гость
Re: Вы думали зачем Вам деньги?
« Ответ #6 : Сентября 15 , 2011, 22:32 »
Простите.
Я - не "приписываю".
Я только "логически продолжаю" Вашу мысль - Своими "словами"((. Как я их "слышу" в уме. (всего лишь как Выводы из Ваших хороших и Разумных слов).

Да. Мы - не Роботы! (я Вами восхищаюсь!! Первый и Единственный Преданный - который смог это произнести Вслух!)))).

То - были мои "выводы" из лекций по "Бхакти" почти всех "традиций" о которых я слышал и мог иметь "доступ".
("Потому что это не направлено к Кришне!"(((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Потому что...это такой "подводный камень" - на котором все "традиции" и Церкви "играют" (с подачи Государства, к тому же(..((..итд итп((..
Ладно - я закрою свою истерику.

То есть Вы - "работаете и трудитесь сколько можете, а потом - "радуете" себя чем-то, стараясь, чтобы это вас "не слишком занесло", но - и порадовало бы, насколько возможно".
Правильно?
Тогда - понятно.
Спасибо большое за объяснение). (я еще над ним подумаю и поработаю. обещаю)

п.с.:....вот если б вы меня еще научили как "правильно" ухаживать за девушкой(...ну да ладно - я уже перехожу границы темы.))))

Оффлайн Aragorn

  • Administrator
  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Country: ua
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вы думали зачем Вам деньги?
« Ответ #7 : Сентября 16 , 2011, 13:24 »
ОФ ТОП

Сейн, ухажывать за женщинами Вас увы некто научить не сможет, кроме Вас самих.

Почитайте в Интернете, статьи и советы на эту тему, общайтесь с друзьями, пусть они деляться с Вами опытом. Анализируйте свои ошибки...

Сразу скажу будет очень не удобно, неприятно и больно, будите не понимать отчаиваться и так далее...но это нрмальный путь.

Да к стати,  это уже совсем другая тема, я нарушаю правила форума, поэтому если хотите давайте создадим отдельную тему и будем говорить об этом, женщины в свою очередь ответят Вам чего им не хватает это и будет Вашим руководством к действию...
Хари Ом Тат Сат

Sein

  • Гость
Re: Вы думали зачем Вам деньги?
« Ответ #8 : Сентября 16 , 2011, 21:43 »
Я знаю. Извините.
Это была шутка, чтобы разрядить мою обычную "атмосферу" жаловаться и приставать к кому-ни-попадя.))

А насчет темы - Вы Очень Правы.
Нужно только придумать Вопрос - по-страшнее(Реальнее), но и по-интереснее.
Спасибо, что напоминаете.
Я до сих пор выпускаю из рук эту "возможность" РЕАЛЬНО у Реальных Женщин научиться и пообщаться, заодно))). (а не "прислушиваться" к "заинтересованным" Лекторам ((
Спасибо!)

(п.с. "каков клоун - такие и шутки" "у кого что болит, тот о том - и говорит";))
« Последнее редактирование: Сентября 16 , 2011, 21:54 от Sein »

Оффлайн Tatiana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Country: ru
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вы думали зачем Вам деньги?
« Ответ #9 : Сентября 24 , 2011, 12:55 »
Хочется иметь денег столько, чтобы жить и не беспокоиться о таких вещах как квартплата, питание, одежда, транспорт, и многие мелочи, отнимающие много сил и энергии. Жить, не беспокоясь о "денежных проблемах". Все же в социуме практически невозможно без многих вещей прожить. Хотя кто-то и умудряется.

А женщины-это же просто кошмар какой-то! Одежды нужно больше, обуви больше (на каблуке для работы, без каблука для прогулок, туфли, босоножки, ботиночки, полуботиночки, сапоги, сапожки...) другое дело мужчина, одел ботинки и на работу, и на бал :) а косметика?! Меня просто не поймут на работе, если я приду не накрашеной, как все... а это тоже статья расходов, причем не малая. Эх, социум диктует правила...

Но хочется, чтобы после всех покупок и необходимых оплат оставалась "свободная сумма". Что бы я делала с этими деньгами? Тратила бы на свое образование: книги, диски, семинары. На периодические поездки, например на фестиваль "психология 3000". На пожертвования: пища, одежда или деньги, если буду уверенна, что их потратят правильно.

А если бы появилась куча денег я обязательно открыла бы в нашем городе магазин, где продавались бы всевозможные специи, книги, аюрведические препараты и множество еще, чего нет у нас. Открыла бы пекарню, где пекут бездрожжевой хлеб и сладкую выпечку без яиц и дрожжей. Вегетарианское кафе. И естественно благотворительный проект "Пища жизни" :) и еще много чего бы сделала... И, наверно, еще бы осуществила бы свою мечту и съездила бы в Индию...

О некоторых людях можно сказать, что он слишком занят выживанием в этом мире, чтобы думать о духовности... Когда денег мало мысли только о том, как заработать, как выжить...

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вы думали зачем Вам деньги?
« Ответ #10 : Сентября 25 , 2011, 08:51 »
Татьяна, с Вашей фразой "женщины - это же просто кошмар какой-то", я не согласна. Себя в кошмар мы превращаем сами. Женщина должна быть похожа на конфетку. Если у нас основной бюджет уходит на фантик, то что останется на саму конфетку? И если образование будет зависеть от "свободной суммы", то каково будет его качество?  :-\

Меньше обращайте внимание на то, что скажут люди, поймут или не поймут, больше прислушивайтесь к себе. Правила, которые, как нам кажется диктует социум, мы раздуваем сами.  ;)
« Последнее редактирование: Сентября 26 , 2011, 08:11 от Людмила »

Оффлайн Tatiana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Country: ru
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вы думали зачем Вам деньги?
« Ответ #11 : Сентября 25 , 2011, 15:21 »
Людмила, дело в том, что если работаешь в социуме и в организации где диктуют правила внешнего вида, то приходится им следовать.
Да, приходится признать, что на образование идут средства именно из "свободной суммы", но иначе я не знаю как.
После зарплаты, раскидав ее по "статьям необходимости" (квартплата, питание, проезд, необходимые покупки на этот месяц) остается сумма которую можно тратить на свое усмотрение, "свободная сумма".
Если Вы можете предложить какую-то другую систему расхода, поделитесь, пожалуйста. Потому, что чувствую, что не всегда способна разумно распоряжаться финансами.

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вы думали зачем Вам деньги?
« Ответ #12 : Сентября 26 , 2011, 08:28 »
Татьяна, я понимаю, что необходимые растраты (квартплата, питание, проезд и др.) забирают много средств.  :(

Но "правила внешнего вида", я думаю, не включают в себя количество и разнообразие обуви и косметики и их цену? Вы же пишите о косметике, что "это тоже статья расходов, причем не малая".

Вам, конечно, самой определять куда и сколько тратить деньги. Но, мне кажется, только Вы решаете, купить вам что-то по одной цене или дешевле, где останется некая сумма на книгу (диск).

Знаете, у Марины Таргаковой есть такая фраза: "Чтобы определить, кем вы являетесь, посмотрите, на что вы тратите время и деньги".  ;)
« Последнее редактирование: Сентября 26 , 2011, 16:21 от Людмила »

Оффлайн Tatiana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Country: ru
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вы думали зачем Вам деньги?
« Ответ #13 : Сентября 26 , 2011, 13:57 »
Людмила, я давно уже стараюсь пользоваться аюрведическими средствами и косметикой, где меньше всего химии или ее нет вообще, но такие средства не из дешевых. К сожалению те времена когда вместо румян можно было свеклой помазаться, а вместо карандаша для глаз - сажей, давно в прошлом. Хотя, если с этой позиции смотреть, куда практичнее жить в деревне в своем доме. Может когда нибудь и будет свой дом... мечты, мечты...

Ни раз бывала в селе Шушенское, где "дедушка" Ленин жил в ссылке, это сейчас музей. Сохранили две улочки, такими, какими они были в то время: дома, хозяйственные постройки, интерьер... Вот ведь где мудрость жизни, избы-чудо! Хоть сейчас въезжай и живи, все по-умному и очень практично для жизни. И кстати это такие сказки, когда давным-давно рассказывали, что Ленин жил в ссылке в шалаше. Он с женой жил в очень благоустроином доме со всеми удобствами и с прислугой. :) Ну, что-то я от темы отклонилась.

От цивилизации сложно убежать, живя в ней - каждый день искушения. Иногда невольно тратишь деньги на что-то совершенно бесполезное, как потом выясняется. Я давно стараюсь с собой, выходя из дома, брать сумму, которую мне хватит лишь на проезд в автобусе. Если не запланировала поход в магазин. Слабовольная я, надо воспитывать себя  ;D