Автор Тема: Вишну и Кришна  (Прочитано 18310 раз)

Оффлайн Aragorn

  • Administrator
  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Country: ua
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Вишну и Кришна
« : Августа 11 , 2011, 21:44 »
Очень трудно в моей голове может поместится тот факт, что изначальная личность это Вишну...почему тогда все истории и описания о Кришне?
Или это происходит только за счет того, что это одна и таже личность просто имя Кришна позволяет нам наиболее "полным" образом оценить все качества Верховной Личности Бога ?
Хари Ом Тат Сат

Sein

  • Гость
Re: Вишну и Кришна
« Ответ #1 : Августа 12 , 2011, 22:27 »
Вроде бы:

"Вишну много, а Кришна - Один".

(Вишну есть - в Каждой Вселенной (возлежит на Молочном Океане), а Кришна - Единственный.

И бывает даже (в основном) - что Вишну - не видел никогда Кришну...и вряд ли увидит. (если не будет Очень-Очень Стараться (я слышал какую-то историю, просто забыл - так было давно это. Извините, пожалуйста:)).

Кришна - творит Вишну.

Но - не наоборот (НИКОГДА!)).

Насколько я помню;).

Оффлайн indumati

  • Ом Шанти
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Вишну и Кришна
« Ответ #2 : Августа 18 , 2011, 03:12 »
Да, Aragorn, изначальная Личность - это Кришна.
В Брахма-самхите так и говорится: "ишварах парамах кришнах" - Изначальный Повелитель - это Кришна. И Он - источник Вишну.
Хочешь быть счастливым - будь им!

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вишну и Кришна
« Ответ #3 : Августа 21 , 2011, 07:45 »
Скажите, пожалуйста, что означает павлинье перо, которое украшает волосы Кришны? :)

Оффлайн indumati

  • Ом Шанти
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Вишну и Кришна
« Ответ #4 : Августа 23 , 2011, 18:51 »
Павлинье перо подарил Кришне царь павлинов  :)
Хочешь быть счастливым - будь им!

Оффлайн Tasheri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вишну и Кришна
« Ответ #5 : Сентября 17 , 2011, 14:45 »
Мне тоже сложно понять это  :(  Наверно просто нужно изучать источники. Посоветуйте, что почитать, чтобы разобраться?

Оффлайн indumati

  • Ом Шанти
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Вишну и Кришна
« Ответ #6 : Сентября 18 , 2011, 23:16 »
Tasheri, а в чём Вы хотите разобраться?

Если про павлинье перо, то я не думаю, что это имеет какое-то символическое значение. Просто Кришне нравится носить в короне павлинье перо.

Есть история, как Кришна танцевал для животных в лесу Вриндавана. Там собрались олени, обезьяны, павлины, попугаи и остальные. Кришна танцевал для них. Все были в восторге. И в конце павлины кидали на сцену свои перья. Кришна собрал павлиньи перья и вставил в Свою корону (наверное вставил он не все))) А то не поместились бы))))).
Хочешь быть счастливым - будь им!

Оффлайн Tasheri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вишну и Кришна
« Ответ #7 : Сентября 19 , 2011, 08:34 »
Я хотела бы больше узнать о Кришне, о богах, устройстве Вселенной... Слушала "Рамаяну" Марианны Полонски. И пока больше ничего. Бхагавад-Гита, Шримад Бхагаватам.... С чего начать, чтобы последовательно... Да и переводы и комментарии разные...
P.S. Не обессудьте на мою неграмотность, только-только мне открылось всё это  :-\

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вишну и Кришна
« Ответ #8 : Сентября 19 , 2011, 16:05 »
Я бы посоветовала послушать лекции Александра Хакимова, Леонида Тугутова, Василия Тушкина. В интернете наберёте их имена, и слушайте на здоровье. Рассказывают доходчиво и интересно.

Оффлайн indumati

  • Ом Шанти
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Вишну и Кришна
« Ответ #9 : Сентября 19 , 2011, 20:31 »
Спасибо, Tasheri, за вашу пытливость. Я просто уточняла, в чём Вы хотели разобраться.
Это такая у меня привычка появилась с тех пор, как преподаю (с 2001 года) - уточнять вопрос.
А то иногда так забавно выходит - ты минут десять отвечаешь на вопрос, а потом выясняется, что спрашивали про другое))))

Если про Кришну - то книга "Источник Вечного Наслаждения" (сейчас она издаётся как "Кришна") - как раз то, что Вам надо. Там одни истории. Это была и моя первая книга))))

А если философия - то не берите сразу Бхагавад-гиту, многое Вам покажется непонятным. Сначала можно почитать "Науку Самоосознания", "Совершенные вопросы, совершенные ответы" и другие маленькие книги Шрилы Прабхупады.

А из лекций - те, что упомянула Людмила))))))
Хочешь быть счастливым - будь им!

Оффлайн Tasheri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вишну и Кришна
« Ответ #10 : Сентября 20 , 2011, 16:12 »
благодарю Вас всех. записала на листочек, скоро еду в Москву, поищу книги, у нас в городе такого нет((

Оффлайн Tasheri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вишну и Кришна
« Ответ #11 : Сентября 20 , 2011, 16:14 »
недавно начала слушать аудиозапись Бхагавад-Гиты...  ???   это пока недоступно моему глупому уму, а истории о Кришне очень интересно почитать!!!!!!  :)

Оффлайн Tasheri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вишну и Кришна
« Ответ #12 : Сентября 20 , 2011, 16:23 »
А можете посоветовать, где в Москве можно приобрести эту литературу? как говориться, "люди мы не местные...". Или где можно скачать-заказать? спасибо  :)

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вишну и Кришна
« Ответ #13 : Сентября 21 , 2011, 07:39 »
Tasheri,
не начинайте с литературы, лучше послушайте рассказы о Кришне из уст Учителей, которых я Вам перечислила.  :)Они излагают очень доступно, между тем как наш ум может сделать из прочитанного кашу, которую просто не переварите. ???
Когда будете готовы читать что-то самой, то и книги появятся в Вашей жизни. Всему своё время.  :)

Оффлайн Tasheri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вишну и Кришна
« Ответ #14 : Сентября 21 , 2011, 07:55 »
Да, Людмила, Вы правы. Каждой книге свое время. Последую Вашему совету  :)

Оффлайн Djiva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Country: ua
  • Карма: 3
  • Bhakti Yoga
    • Просмотр профиля
Re: Вишну и Кришна
« Ответ #15 : Декабря 07 , 2011, 16:15 »
я тут про перо хотела добавить... :-[...слышала кусочек истории,  когда Кришна играл на флейте, павлину захотелось хоть чем-то отблагодарить Его за столь прекрасную музыку, т.к ничего другого он не имел, то предложил в любовью одно из своих перьев. С тех пор Кришна стал носить перо в волосах.
 Смысл в том, что Господь принимает Все, что мы ему предлагаем с Любовью, даже самую мелочь.
 "Если человек с любовью и преданностью поднесет Мне листок, цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение." (БГ. 9.26)
हरे कृष्ण हरे कृष्ण कृष्ण कृष्ण हरे हरे हरे राम हरे राम राम राम हरे हरे