Автор Тема: Солнце и Луна  (Прочитано 51909 раз)

Sein

  • Гость
Re: Солнце и Луна
« Ответ #40 : Сентября 08 , 2011, 10:21 »
Здравствуйте, indumati.
Я понимаю, что опять "загнался" и хочу попросить у вас и у других (насколько разрешите) - прощения.

Причем я сам же себя и поставил в дурацкое положение и начал от этого "положения" страдать и "плакать" и обвинять кого угодно кроме себя, естественно)).
С одной стороны - пытаюсь "соблюдать" (что могу и "считаю нужным") в Садхане рекомендуемой Прабхупадой и ИССКОН.
С другой стороны - ругаю на всех кто этим занимается и старается стать Выше и Лучше - "как последняя собака".

Вы, Тем Более - ни в чем не виноваты.
Особенно в тех "обидках", которые мне "нанесли" какие-то преданные, "знаменитые" или нет, главное - что у меня не хватило смелости им сказать это вовремя в лицо.
(кстати - проблема: как научиться вовремя "реагировать" и спрашивать или отвечать "достойным ударом на удар" - всю жизнь мучаюсь.
"хорошая мыслЯ - приходит опослЯ", но как же это невовремя!((

Зато теперь - я "отрываюсь"...на вас и других форумчанах (Нормальных Хороших Людях, совершенно "незамешанных" и непричетных!!) (получил же возможность!))

На самом деле - я вами восхищаюсь и даже больше (не буду развивать тему, чтобы не напрягать никого).
Обещаю поработать над своим поведением и больше вас своими придирками за то, за что вы Не Должны перед моим Высочеством держать "ответ" на суде - не мучать.

Я был удивлен Вашим отношением к тому, к чему сам отношусь с большим почтением и считал, что ВСЕ !)) преданные - считают эти "принципы" и "занятия" - дурачеством, а сами гордятся "непонятно чем"...итд.

Спасибо Вам за То - Что Вы - Есть!
И За То - Что Вы - Появились!

(намасте-поклон*))
« Последнее редактирование: Сентября 08 , 2011, 21:32 от Sein »

Оффлайн indumati

  • Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #41 : Сентября 11 , 2011, 12:29 »
Спасибо, Сэниджи), за добрые слова. Хотя я совсем не заслуживаю их.

Совсем недавно ко мне пришло одно понимание - если хочешь чтобы знание из ума перешло в сердце (и стало частью тебя, чтобы по-другому ты уже не мог поступать) нужна милость Духовного Учителя и преданных. Иначе будешь только "умничать" и "думать", что духовно прогрессируешь, - а на самом деле НЕТ.

Как получить милость духовного учителя? - в течении дня, во время джапы просить его дать духовное понимание (ведь только раз в год мы видим своего духовного учителя лично)

А с преданными надо дружить (не со всеми - это же даже физически невозможно), и как можешь служить им, в смысле как-то помогать им, радовать. Это секрет духовной жизни - Кришна очень любит Своих преданных (даже тех, кто ещё полон недостатков, - Кришна очистит их) и очень доволен теми, кто заботится о Его преданных.

Это не теория - я вижу на своей жизни - эти два момента РАБОТАЮТ! И наверно только они плюс внимательная джапа способны вычистить и поменять наше сердце.

Спасибо Вам, Sein, за то, что Вы есть и так оживляете наш форум своими вопросами - это побуждает задумываться над некоторыми вещами)))
Хочешь быть счастливым - будь им!

Оффлайн indumati

  • Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #42 : Сентября 11 , 2011, 12:33 »
А лекций глубоких очень много.

Мне нравятся лекции Нитай Чайтаньи Госвами, конечно же Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа, и многих учеников Прабхупады, например, Девамрита Махараджа, Бхактивайбхавы Махараджа.

И конечно же моего духовного учителя, Ниранджана Свами Махараджа.

Хотя пристрастия в лекциях индивидуальны. Знаю одно - когда хочешь углубится, то нужные лекции приходят)))))
Хочешь быть счастливым - будь им!

Sein

  • Гость
Re: Солнце и Луна
« Ответ #43 : Сентября 12 , 2011, 10:27 »
Для меня - Вы - это Вы, а "преданные" - это те, кто: "оделись в оранжевые простынки", "оставили на голове "хвостик" (мужчины, фу!!), и....я не хочу продолжать, уже и так понятно к чему все катится.

Чтение мантры и до обморока и подобные "возвышенные" порывы "Отдать Всего Себя" "служению" - Очень Сильно напоминают "служение на благо Великой Германии", как это пропагандировали сами понимаете кто....
Я Конечно - кланяюсь Вашим стопам...и завидую всем тем местам где вы ходите и с кем общаетесь.

Однако...к другим "преданным" - имеются претензии.

Я даже хочу Вас (Лично) Защищать от этих "преданных"...!!))) (и того - что они "с собой" - приносят).

В Большом Смысле - нету "непреданных" (имхо!;)).
Дружи с кем можешь насколько сильно можешь, и помогай (и защищай)) - я почти раскрыл вам "кредо", которое себе придумал;).
С уважением.)
« Последнее редактирование: Сентября 13 , 2011, 21:58 от indumati »

Оффлайн Djiva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Country: ua
  • Карма: 3
  • Bhakti Yoga
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #44 : Декабря 06 , 2011, 22:41 »
  Вроде бы тема изначально была открыта для обсуждения вопросов о Солнце и Луне... был вопрос о том почему луна убывает ... воть нашла кусочек истории про Чандру и его жен (накшатры).
 "Чандра является в шестнадцати формах(иногда упоминают 32 и более), это связано с лунными фазами и отображается в мифологическом объяснении данного явления…

Самой прелестной из них была Рохини, и она стала любимой супругой Сомы. Он постоянно оказывал ей предпочтение, а остальных своих жен совсем забросил, и вот наконец, обиженные пренебрежением супруга, они пошли и пожаловались на него отцу. "Сделай так, отец, чтобы он всех нас оделял своей любовью",- попросили они. Дакша призвал к себе Сому и стал сурово выговаривать ему. "Греховно твое поведение,- сказал он Соме.- Ты должен со всеми своими женами обращаться одинаково!" И Сома обещал ему это.
Но слова он не сдержал, и обиженные жены снова прибегли к Дакше. "Он смотрит только на Рохини, встречается только с нею,- жаловались они.- Мы не можем больше выносить это! Мы не вернемся к нему, отец, мы останемся в твоей обители!" И снова Дакша призвал к себе Сому, и снова тот обещал, что будет любить всех своих жен одинаково. И жены вернулись к нему.
Все же и на этот раз он не исполнил своего обещания. В третий раз пришли его жены к отцу и сказали: "Он не слушается твоих велений!" Тогда разгневанный Дакша проклял повелителя звезд и наслал на него недуг.
И Сома стал чахнуть изо дня в день. Он все худел и худел; все бледней, становилось сияние луны, и ночи становились все мрачнее. На земле стали сохнуть травы, а затем и многие животные стали спадать с тела. Чем больше чах Сома, тем сильней истощались живые существа. Он все худел и убывал в размерах, и наконец боги встревожились и пошли к повелителю звезд и сказали: "Что с тобой, Сома? Некогда ты блистал красотою; куда она теперь делась? Почему ты так исхудал?" И Сома рассказал им о проклятии Дакши. Боги пошли к Дакше и стали просить его: "Смилуйся над Сомой, о Владыка созданий! Сними с него свое проклятие! Он так исхудал; от него уже почти ничего не осталось. И животные сохнут вместе с ним, и растения, и мы тоже! А если мы, боги, зачахнем, что станется со вселенной?"
Дакша внял речам богов и сказал: "Пусть он пойдет и смоет свой грех в водах священной реки Сарасвати, в том месте, где она впадает в океан. Я пощажу его, но отныне он будет худеть каждый месяц в течение одной его половины и снова полнеть в течение другой".
И Сома пошел на берег Западного океана, туда, куда указал ему Дакша, и там, в день новолуния он омылся в священных водах Сарасвати и очистился от греха. К нему вернулись его холодные лучи, и снова он стал озарять ими вселенную. И возрадовались тогда боги, и люди, и звери и растения.
Дакша, довольный послушанием Сомы, сказал ему: "Не пренебрегай же больше своими женами! Повинуйся моим велениям!" И он отпустил Сому, а тот вернулся в свою обитель.
С тех пор луна всякий раз убывает в течение темной половины месяца и прибывает в течение светлой его половины. Говорят еще, что луна убывает оттого, что боги и пребывающие в царстве Ямы души усопших пьют из нее священную сому, из которой она состоит, а солнце потом опять наполняет ею луну."
हरे कृष्ण हरे कृष्ण कृष्ण कृष्ण हरे हरे हरे राम हरे राम राम राम हरे हरे

Оффлайн Сергей_34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Country: ru
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #45 : Января 08 , 2015, 23:19 »
Доброй ночи.
Так уж получилось что слушая лекции тоже наткнулся на этот тезис.
Но ответа к сожалению не нашёл.

Было бы здорово если кто-нибудь из наиболее сведующих может разрешить это противоречие.
Почему в ведах утверждается что расстояние до луны больше чем до солнца, а современная наука говорит что луна вращается вокруг земли. К современной науке отношусь учитывая тот факт что она ввиду специфики времени очень узко ограничена определёнными рамками.. Но неужели здесь то обманули ?  :)


спасибо :)