Автор Тема: Солнце и Луна  (Прочитано 51914 раз)

Оффлайн indumati

  • Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #20 : Августа 21 , 2011, 02:37 »
Sein, если Вы не согласны с тем, как космос описан Ведами, так зачем Вы тогда на форуме в разделе Ведическая астрономия?

Вы считаете, что это сказки? И считайте так. Пусть для Вас это именно так и будет )))

Счастья Вам, Sein, и внутреннего умиротворения.
Хочешь быть счастливым - будь им!

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #21 : Августа 21 , 2011, 07:18 »
Скажите, пожалуйста, почему Луна бывает то крупная и тёмно-оранжевая, то маленькая и белая. Что на это влияет или отчего это происходит?

Оффлайн Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Country: ru
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #22 : Августа 22 , 2011, 05:44 »
  Здравствуйте ВСЕ!
  Хочу поделиться с вами своими рассуждениями и сомнениями.
  Скажу  сразу, я никоим образом не хочу поставить под сомнение авторитет Вед. Но слишком много противоречий между тем как объясняет те или иные явления современная материальная наука, и тем  что написано в Ведах.
 Все это легко объяснить наличием других измерений пространства, которые в силу трёхмерности нашего материального мира нам никак не пощупать, не измерить, не увидеть. Тем более наличие параллельных миров и других измерений пространства уже практически доказано современной наукой.
 Но, тут масло в огонь подливает цитата из книги "Тайна Пятой Песни"  автор доктор Ричардом Томпсон, приведенная indumati. Вот кусочек этой цитаты, который меня так зацепил:

В древней ведической культуре присутствует изучение и анализ наблюдаемых явлений природы, в частности, движений планет.  Однако, этот анализ не ставил целью дать окончательное  описание  действительности.
Его целью была разработка простых практических методов отражения  этих явлений в повседневной жизни. Так, например, изучение движения  планет проводилось для астрологических прогнозов и вычислений точных дат  религиозных праздников и церемоний, то есть математические методы астрономии служили высшим аспектам действительности, не поддающимся измерениям и вычислениям. При этом использовались простейшие из математических моделей, так как не было и речи о возможности точного математического описания движения планет.


Быть может не стоит «ведистам»  упрекать современную материальную науку в неточности, а ученым-материалистам пренебрежительно относиться к тому, что написано в Ведах. Всё дело в приоритетах?
Ученый в своих изысканиях использует материальные инструменты и изучает материальную природу, а в Ведах описана духовная природа, духовный мир.
 И при изучении нашего материального мира нужно пользоваться пользоваться достижениями материальной науки, а в духовных вопросах обращаться к Ведам?
« Последнее редактирование: Августа 28 , 2011, 14:52 от Александр »

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #23 : Августа 22 , 2011, 17:38 »
Александр, насколько я знаю, люди, владеющие ведичискими знаниями, ни с кем не спорят, они просто раскрывают истину.
На этом Форуме мы общаемся, задаём вопросы, стараемся рассуждать. Мы развиваемся в той области, которая нам интересна.

Наука, это не всегда знания. Настоящее знание это часть личности. В принципе, для человека не так важно, какое расстояние до Луны или Солнца, но, если он, не имея высших духовных качеств, создаёт машину, то она вряд ли принесёт пользу человечеству. Наука без духовности не имеет ценности.
Например:
Построили заводы - ухудшилась экология.
Изобрели компьютер - у людей резко стало падать зрение.

Люди, распространяющие Ведическую культуру не против учёных, наоборот, хотят им помочь. Всё давно открыто и известно - читайте, изучайте и пользуйтесь!

Ваше мнение?
« Последнее редактирование: Августа 22 , 2011, 18:10 от Людмила »

Оффлайн Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Country: ru
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #24 : Августа 24 , 2011, 11:46 »
Здравствуйте Людмила!
Я с вами полностью согласен. Только высказывания, что все уже известно и описано в Ведах, остается только изучить и использовать, у меня вызывают непонимание. 

При нынешних материальных приоритетах в развитии современного общества и науки, возможность использования Ведических знаний  в научных исследованиях мне кажется очень сомнительной. И вообще, для достижения материальных целей эти знания не подходят.

Знаниями Вед может воспользоваться только духовно развитый человек, и не для удовлетворения  своих различных материальных желаний. Я так думаю.

Sein

  • Гость
Re: Солнце и Луна
« Ответ #25 : Августа 24 , 2011, 18:53 »
Уважаемая indumati.

Если космос, описанный современными Астрономами и Астронавтами ошибочен -
тогда зачем пользоваться таблицами "ошибочной" Астрономии при расчете "ведического" гороскопа?

Я до сих пор так и не понял, как "универсальное" ведическое знание, не соответствуя описанию ученых, опирается, тем не менее - на таблицы этих же ученых?

Пускай я и не астроном. При различии орбит и расстояний между планетами, и всему остальному, чему вы хотите, чтобы я поверил - должна быть разница и в часах в сутках, и другие Огромные Различия.
Однако и вы и я - живем по часам "ученых", а не Ведическим.
О чем тогда можно дальше говорить про Истину и тому подобные "высшие материи"?(
Где я ошибаюсь?
Я бы хотел это узнать и перестать на вас наезжать. Потому что вы для меня - единственный возможный "источник" с которым (пока) можно поговорить на эти темы и спросить то - что Хочется спросить, а не "только то, что Разрешено"(.
Извините, пожалуйста(...
Вы - Моя "Последняя возможность", в этом плане.

К сожалению - с д.Торсуновым и аюрведаРадио - связаться Невозможно.
Я уже посылал им свои вопросы - как в Бездну. И "ящика", который они указали на своем сайте - не существует(((...

Sein

  • Гость
Re: Солнце и Луна
« Ответ #26 : Августа 24 , 2011, 19:06 »
Александр.

В Ведах очень много чего описано.
В том числе - и как достичь положения Брахмы, и как попасть на Райские планеты. И как организовать успешный бизнес, и как управлять страной (женой, подчиненными, собой, деньгами...итд))....

В Бх.Гите даже есть предупреждение, в духе "смотрите, чтобы цветистый язык Вед - не увел вас от Истинной Цели Жизни".

Поэтому же - уважаемые "лекторы" и дают лекции и для преданных, и для "не-преданных". И - о бизнесе, и о Материальном благополучии, успехе, здоровье.
А не только - исключительно на "Духовные" темы.

И в этом - есть Счастье и надежда для тех, кто уже не знает Где искать и за что "цепляться", и как "выйти" из проблем, и депрессии, нужды, и так далее.
Просто чтобы изучать Веды "со всех сторон" - нужно ехать в Индию (я так понимаю) в Университет.
Я не представляю - откуда еще берут факты и сведения все "уважаемые лекторы".
Потому что эти все сведения - не только из книг Шрилы Прабхупады!!;))

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #27 : Августа 25 , 2011, 14:44 »
Здравствуйте, Александр!
Да, духовное развитие нынешнего человека не позволяет использовать его знания для удовлетворения материальных потребностей, тем не менее в далёком прошлом он это делал с помощью мантр.

Мне нравится высказывание Александра Хакимова: "Надо правильно настроить ум, знание придёт само".

Чем лучше мы будем работать над своим умом, тем больше мы получим знаний, которые позволят нам создавать материальные блага, которые поистине будут приносить всем БЛАГО.

И ещё, я слышала в какой-то лекции, что все открытия, которые делаются, давно были открыты и записаны в Ведах.

Sein

  • Гость
Re: Солнце и Луна
« Ответ #28 : Августа 25 , 2011, 18:51 »
В то же время - те кто "распостраняют" "Ведическое знание" - постоянно подчеркивают, что:

 "Очень Многое Было Утеряно. И, в основном - Навсегда!".
...
Я хотел бы уточнить Ваши слова, Людмила, извините, пожалуйста.

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #29 : Августа 26 , 2011, 08:18 »
Здравствуйте, Sein.

Когда человек ищет знания и готов их услышать, это радует. Поэтому не надо извиняться. Мне приятно Вам помочь, если смогу.

Поясните, пожалуйста, какие мои слова Вы бы хотели уточнить.

Об утерянности ведических знаний я не говорила. Я обращала внимание на нежелание людей, живущих сейчас, духовно развиваться.

Sein

  • Гость
Re: Солнце и Луна
« Ответ #30 : Августа 26 , 2011, 23:40 »
Я "продолжил" вашу мысль-ответ для Александра. Поэтому - и извинился.

Можете повторить мой эксперимент, и "спросить" у самих "преданных"(к примеру):

- Арджуна - был Воином. Кришна - был Воином. Бхагават-Гита - была рассказана Богом(Воином) - для Воина, перед самой битвой.
Где среди вас Настоящие Воины (про которых любите говорить и которым поклоняетесь) и Чем Вы Занимаетесь??
Почему тренировки в боевых искусствах и развитии тела - Не Поощряются. А Наоборот - "не приветствуются"??

(Если "все давно открыто" и "знания уже есть - только бери и "делай"" - на Земле не осталось бы никого, кто смог бы победить (побить) Кришнаита...однако - вы знаете и видели этих ребят.(

Тоже самое - насчет и многих других Научных или Мистических (каких-нибудь) Знаний.
Очень много "таинственности" и "красочности", однако - попросив дать Практические методы или технологии, упражнения - скорее всего наткнетесь на "стену" или даже - "непонимание"....((

Хотя - люди Хорошие - я не спорю. Добродушные, веселые, интересные..итд итп!)))

"Духовность Не Должна мешать Материальному и Физическому развитию. Она, наоборот - должна им "помогать" и "усиливать"(улучшать!) !", - мне кажется.
Разве - не так?(

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #31 : Августа 27 , 2011, 15:58 »
Здравствуйте, Sein.

Я с Вами в некоторых моментах последнего сообщения не согласна:

1. Кришна не был воином, подобно Арджуне, так как Кришна - Бог, в нём есть все энергии. В Багавад-Гите мы Его видим и в роли Учителя, который обучает Арджуну, и в роли воина, который вступает в бой, и в роли простого возничего, который правит лошадьми.

2. Я ни разу не слышала, что преданные не приветствуют обучение боевому искусству. Наоборот, в Ведические времена Учителя владели не только теоретическими знаниями, но и практическими, в том числе боевым искусством, которое передавали своим ученикам.

3. "Побить" - это не означает "победить".

И ещё:

 Когда Вы просите дать практические методы, то натыкаетесь на "стену" не из-за того, что они не хотят Давать, просто Вы не готовы Взять.

 А насчёт духовности, Вы считаете правильно. Мне лично (и многим другим людям, которых я знаю) духовность помогает и в физическом и материальном развитии.


Sein

  • Гость
Re: Солнце и Луна
« Ответ #32 : Августа 28 , 2011, 00:00 »
Людмила.

К сожалению - вы никуда не ходили и ни с кем не говорили. Вы считаете это все чепухой и неправдой.
Вам нравится философствовать и гордиться своей "любознательностью и ученостью".

Ваши возражения - это ваши выводы, сделанные, не отлучаясь от компьютера.

Я не могу с вами спорить или что-то вам доказать в этом случае.

Духовность и ее пользу - нужно проверять в Реальности.
Потому что наш собственный ум - постоянно нас же обманывает и сам себя хвалит. Хотя когда доходит до дела - "сила и мастерство" - куда-то "пропадают" и начинаются жалобы, обиды, и - переход на личности)).
Я - даже по себе это знаю)).

К сожалению - я так это вижу, судя по вашему ответу.
Никаких проблем, но развивать сейчас разговор и обсуждение дальше - бессмысленно.
Вы - не знаете какое положение (по сану) занимал Кришна, когда был на Земле и учил Арджуну.
Все остальное - точно такие же предположения и "философствование"(игра словами);(.
Я по собственному опыту знаю, что - невозможно доказать что-то человеку, который закрывает глаза и уши и слышит лишь то, что хочет услышать или увидеть.
« Последнее редактирование: Августа 28 , 2011, 04:58 от Sein »

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #33 : Августа 29 , 2011, 07:48 »
Sein.

"Мы видим мир таким, каковы мы сами".

Удачи Вам!

Оффлайн indumati

  • Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #34 : Сентября 07 , 2011, 10:21 »
Sein, спасибо за Ваши вопросы.
Никто не утвержает, что исследования учёных - ошибочны (лично я такого не говорила)!

Шрила Прабхупада как-то говорил, что в будущем ученые придут к пониманию Личности Бога (и уже кстати, одним ученым была написана диссертация по этому поводу - при изучении волновых излучений), но это займет больше времени. Т.е. они придут к тому же пункту А, но потратят на это больше времени. Те, кто принимают Ведический взгляд на мир, просто экономят время)))

Есть притча о четырёх слепых. Однажды они встретили на своём пути слона. И каждый со своей стороны, ощупывая, стал рассказывать о том, что это. Один сказал, что это колонна, другой, ощупывая хобот, предположил, что это лиана. Они описывали части, но не видели картины в целом.

Это не про учёных (а то опять примете на их счёт), а про разные методы познания. Есть индуктивный (от частного к общему), а есть дедуктивный (от общего к частному). Лично я никоем образом не хочу обесценить исследования ученых. Это огромный кусок работы, требющий значительного интеллекта и знаний! Но сколько раз ученые опровергали теории, которые были приняты в науке ранее?

Например, в 19 веке в науке была принята статичная модель вселенной, т.е. что вселенная неизменна. Тогда философ-материалист Георг Полицер в своей книге «Фундаментальные основы философии» писал: «Вселенная – не сотворенный объект". В 20 веке ученые пришли к выводу, что материя все время изменяется. Хотя до этого открытия еще А.Эйнштейн на основании расчетов по теоретической физике пришел к заключению, что Вселенная не может быть статичной. Но, чтобы не вступить в конфликт с общепринятой моделью Вселенной, отложил свои выводы в сторону (что потом назовет «самой большой ошибкой своей научной карьеры»). И тогда была доказана гипотеза о расширении Вселенной. Она состоит в том, что если повернуть время вспять, то стало бы очевидным возникновение Вселенной из одной единственной точки с «нулевым объемом» и «бесконечной плотностью».

Т.е. ученые не являются "Знающими Конечную Истину", они исследуют и ищут Истину. И их Интеллект и Знания достойны уважения!

Возвращаясь к притче. Есть те, кто видят картину в целом. И разумно доверять им. Но прежде чем доверять, нужно "проверять" (как в пословице). Проверить, достойна ли эта личность доверия.

Поскольку мы говорим о "преданных Кришны", то их доверие к Ведам основано на доверии к личности Шрилы Прабхупады. А это был не только Знаток Вед (поэтому на родине ему был присвоен титул "Бхативеданта" - "тот, кто знает суть Веданты", и многие ученые знатоки Вед восторгались его комментариями к Шримад-Бхагаватам), но и Святой (это видно по тому, как он жил). Такой личности можно доверять. Я доверяю )))

Сажу Вам открыто: лично для меня не имеет зачения, сколько йоджан или километров от одной планеты до другой. Крутятся они вокруг солнца или расположены одна над другой. Это конечно познавательно, но практической пользы в жизни она мне не даёт никакой. Для меня более насущными вопросами являются: как научиться по-настоящему любить людей, которые рядом со мной, как контролировать ум, чтобы не страдать от него, как понять свою духовную природу, как вернуться Домой.

И я знаю ответы. Шрила Прабхупада, основываясь на Веды, дал ответы. Осталось пратиковать. И я вижу, что это работает. Значит всё остальное, что касается того, что я не могу "пощупать" и "увидеть", что описано в Ведах, тоже правда )))
« Последнее редактирование: Сентября 07 , 2011, 10:27 от indumati »
Хочешь быть счастливым - будь им!

Оффлайн indumati

  • Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #35 : Сентября 07 , 2011, 11:08 »
Sein, простите, я не понимаю, к чему эти "наезды" по поводу материального и физического развития.

Вы больше нападаете не на саму практику, а на тех последователей, у которых немного искажено понимание духовной практики.

Кто же это говорит, что о здоровье не надо заботиться?

Касательно боевых искусств - в чем проблема? Я знаю одного преданного, который серьёзно и давно занимается рукопашным боем (у него природа такая). Еще два занимаются У-шу. Своего сына я тоже хочу отдать на У-шу (и у него такая же "природа", только пока не берут - маленький, пять лет :D))). Кто говорит, что нельзя. Если природа кшатрия, то куда ты её денешь))))) Но ведь не все кшатрии)

Кстати, Кришна был не кшатрий, а вайшйа. Он же сын Нанды Махараджа, царя пастухов)))))

По поводу Бхагавад-гиты: она не только для воинов. И хотя в ней есть и указания для воинов (например, "твой долг - сражаться", "нет большего бесчестья для воина, чем покинуть поле битвы" и т.д.), там Кришна затрагивает темы, далеко выходящие за пределы одной этой варны, да и за пределы телесных представлений вообще. Она заслуженно называется квинтэссенцией всех Вед, т.е. все самое главное, что описано во многих Пуранах, есть в ней. Её называют АЗБУКОЙ духовной жизни.

И последнее, касательно баланса. Если человек хочет прожить жизнь полноценно и эффективно (т.е. достичь своих жизненных целей), он должен развиваться в 4 направлениях:

1. Физическое - поддержание здоровья (йога, физкультура, фитнес и т.д. - по желанию)
2. Социальное - развивать взаимоотношения (жена, муж, дети, родители, друзья, соседи, единомышленники и т.д.)
3. Интеллектуальное - развиваться как личность, как профессионал и т.д. - познавать себя и окружающих
4. Духовное - прилагать усилия для равития взаимоотношений с Богом (слушать, читать, общаться о Боге, делиться и слушать о духовном опыте других)
Хочешь быть счастливым - будь им!

Sein

  • Гость
Re: Солнце и Луна
« Ответ #36 : Сентября 07 , 2011, 12:39 »
Потому что "практикующие" говорят и расписывают одно, а "практикуют" и делают - нечто "немного" другое.

Что нервирует - что этим занимаются не только "рядовые" или "начинающие", но - и "признанные авторитеты" иногда выдают такие "мысли" и "откровения", которые "ни в какие ворота".
Тем более - на "трезвую и разумную голову" не натянешь.

То же самое часто происходит и в секциях боевых искусств. Или просто "рукопашного боя" или "самозащиты"..
Картина - везде "одинаковая" почти.(

(Удачи Вам и Вашему Сыну! Я вами восхищаюсь!!)

Sein

  • Гость
Re: Солнце и Луна
« Ответ #37 : Сентября 07 , 2011, 15:07 »
Странно.
Меня учили, что он был царем одной из областей Индии. Возможно - той же Двараки.
Поэтому - он с детства играл с Арджуной (или где он с ним познакомился).
Именно поэтому он и учавствовал в сражении (и предложил на выбор на приеме у Дурьодханы - кому-то - свою Армию, кому-то - Себя).

Кстати - вы тоже пишете, что он был сыном царя. Никаких противоречий не вижу.

Насчет того, что "некоторые" преданные "занимаются" рукопашным боем или "чем-то таким У-шу" - это еще вопрос - Насколько все серьезно и искренно.

Вы, наверное, не слышали ни разу, как поносят "Преданные-Авторитеты" подобные занятия. (как и Йогой или другими "дисциплинами").

Я своими ушами (присутствовал на лекции Торсунова в Храме) и до сих пор прослушиваю (в лекциях Рузова мелькают) эти "разговоры" о том, "какие недоразвитые сейчас боевые искусства" и тд итп..вот в Ведические Времена - бла-бла-бла....
Но, конечно же - никакой "показательной демонстрации" вам никто не устроит и не покажет.
Все - либо "было безвозвратно утеряно", либо "очень засекречено, чтоб неповадно было кому-ни-попадя"(((
(как и в случае с "научными достижениями" ;( ).

"Заниматься можно чем угодно. В перерывах между чашечками кофе и телевизором" (с).

Расскажите, пожалуйста, какой была на самом деле ситуация с положением Кришны перед битвой на Курукшетре?
Кришна никогда не обучался боевому искусству даже сражений на колесницах??))

Оффлайн indumati

  • Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #38 : Сентября 08 , 2011, 09:16 »
Доброе утро, Sein))

По поводу несоответствия того, что говорят, и того, что делают, - это действительно иногда бывает. Но, лично как я понимаю, это делается не из-за "злого умысла" или лицемерия, а из-за желания передать ту "высокую планку" жизни и саморазвития, которая даётся в Писаниях. Писания (и не только Веды) дейтвительно дают эту высокую планку. И мы должны о ней знать - чтобы знать, к чему стремиться.

Но ещё важнее знать те ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СТУПЕНЬКИ, по которым шаг за шагом можно постепенно подняться к этой "высокой планке". Потому что если сразу замахнешься на "планку" - то надолго тебя не хватит. Перемена в сердце так быстро не происходит - а именно там она должна произойти. И есть лекторы, которые говорят не только о "высоких материях", но и как нам с нашего положения туда подняться.

Есть такое выражение: "Твои поступки кричат так громко, что я не слышу твоих слов". Хороший принцип для практики в своей жизни.

Послушайте лекции матаджи Арчи - это очень глубокие и "реализованные" лекции. Когда она приезжала к нам в храм, то своими лекциями, своей глубиной и человечностью произвела переворот в духовной жизни многих. В интернете её лекции можно скачать. Как послушаете - поделитесь впечатлениями.
« Последнее редактирование: Сентября 08 , 2011, 10:19 от indumati »
Хочешь быть счастливым - будь им!

Оффлайн indumati

  • Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Солнце и Луна
« Ответ #39 : Сентября 08 , 2011, 10:13 »
Простите, что запутала Вас происхождением Кришны.

В духовном мире Кришна вечно - сын Нанды Махараджа и Яшоды. Они "по социальному укладу" - вайшьи, потому что заботятся о коровах.

В материальном мире, когда Кришна проявлял Свои игры, - Он родился у Деваки и Васудевы. Они приналежали к сословию кшатриев. Но как только Кришна родился, Он попросил отнести Себя в Гокулу к Нанде Махараджу, царю пастухов. И так с рождения Кришна воспитывался Нандой Махараджем и Яшодой и те считали Его своим сыном (Подробно эта история описана в Источнике Вечного Наслаждения).

Позже когда Кришны вырос, Он убил злого царя-тирана Матхуры, Камсу. Тут в Матхуре Кришна встречается со Своими родителями - Деваки и Васудевой. Деваки была сестрой Камсы и Кришна, как оказывается, царевич. Он остаётся в Матхуре со Своими родителями.  Позже, чтобы защитить жителей Матхуры от злобного царя Джарасандхи (он нападал войсками на Матхуру), Кришна переносит всех жителей в построеный Вишвакармой, архитектором полубогов - Двараку и становится её царем.

И хотя по рождению Кришна - кшатрий (сын кшатриев), но Он воспитывался Нандой и Яшодой (вайшьями).
Демоничные цари часто "наезжали" на Кришну, называя Его "пастухом".

Кришна вместе с Баларамой после того, как освободили Матхуру от злого Камсы, прошли посвящение и обучение у духовного учителя Сандипани Муни. Он обучил их ведической мудрости, а также Они прошли у него особое обучение военной науке, политике и этике. За 64 дня Они выучили все науки и искусства, в которых есть нужда в человеческом обществе.

С Арджуной Кришна были двоюродными братьями. Васудева - отец Кришны, по-моему, был братом Кунти - матери Ардужны.
Их связывало не только родство, но и крепкая глубокая дружба.

« Последнее редактирование: Сентября 08 , 2011, 10:36 от indumati »
Хочешь быть счастливым - будь им!