Автор Тема: Вовремя заснуть  (Прочитано 17045 раз)

Sein

  • Гость
Вовремя заснуть
« : Августа 13 , 2011, 06:36 »
Поделитесь, пожалуйста:

КАК лучше расслабиться перед сном - чтобы побыстрее заснуть?
(в кровати (уже), или - перед ней;)

Оффлайн Лена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Country: ua
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вовремя заснуть
« Ответ #1 : Августа 13 , 2011, 08:53 »
Мне очень помогает повторение "Я желаю всем мира и покоя"

Оффлайн Aragorn

  • Administrator
  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Country: ua
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вовремя заснуть
« Ответ #2 : Августа 13 , 2011, 09:03 »
Я использую 2 метода это Торсуновские пожелания всем счастья!
и второй это я ложусь на спину в шавасссану, расслабляю все тело, погружаю свой ум в каждую его частичку, от пальцев ног до глазных ям... расслабляясь полностью засыпаю.

Это обычная практика йога нидры, обычно практикуется в хатха-йоге в конце комплекса для расслаблений.
Хари Ом Тат Сат

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вовремя заснуть
« Ответ #3 : Августа 13 , 2011, 20:34 »
Чтобы быстро засыпать, надо соблюдать режим дня, то есть ложиться в одно и то же время. Хорошо бы, чтобы оно было в районе 22 часов. Это из ведических знаний.
Соблюдая это, я ещё применяю плеер, где записаны молитвы старцев: "О терпимости к чужим недостаткам", "О смиренной покорности", "О чудесном воздействии божественной любви" и другие. Хорошо успокаивает и убаюкивает.

Sein

  • Гость
Re: Вовремя заснуть
« Ответ #4 : Августа 13 , 2011, 21:34 »
Ой. Это еще Слишком Сложно!))
Вовремя Ложиться!))

Но я буду стараться!

(кроме плеера и "старцев")).

Спасибо большое Всем.

Хотя - если есть еще способы - я попробую Все Возможные (подходящие) для меня.

Буду Благодарен.))

Оффлайн Шанти

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Country: de
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вовремя заснуть
« Ответ #5 : Августа 14 , 2011, 12:22 »
Проверенный рецепт: вставать в Брахма-мухурту(4-5 утра), молиться, весь день трудиться, а вечером снова помолиться - и проблем с засыпанием не будет!Сначала трудно, но потом так привыкаешь, что переспишь пол часа и кошмары начинают сниться и головная боль на весъ день. Нет ничего важнее - научиться рано вставать, если хочешь прогрессировать. Это первый шаг. Для себя очень трудно, но для Всевышнего получается. Я всю жизнь пыталась заниматься духовными практиками, ведя нездоровый образ жизни(ночные смены и всё такое...), оказалось это безсмысленно. Университет не потянешь не изучив букварь.
Отговорки в стиле: я не могу, потому, что - ерунда, если ставишь цель и медитируешь на неё(или молишься) предоставляются разные возможности её достичь.
Хари бол!
Ом, Шанти, Шанти, Шантии...

Оффлайн Raisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Country: ua
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вовремя заснуть
« Ответ #6 : Августа 28 , 2011, 20:22 »
Недавно я узнала, что в норме человек делает 16 вдохов за 1 минуту.
Когда я попробовала считать количество вдохов, сконцентрировалась на этом, - чуть не заснула к концу минуты,
и в результате нашла способ засыпать.
Советую попробовать. :)

PS
Кстати по факту исследования у меня так и получилось 16 вдохов за 1 минуту.
От силы доверия замирают сердца и камни.

Оффлайн Тара

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Country: ua
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вовремя заснуть
« Ответ #7 : Сентября 01 , 2011, 15:29 »
Проверенный способ - проветрить комнату перед сном и выпить теплое молочко, желательно со специями - и крепкий здоровый сон, как у младенца, гарантирован :)
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает для себя...

Sein

  • Гость
Re: Вовремя заснуть
« Ответ #8 : Сентября 07 , 2011, 09:01 »
Получается - что нужно выделять себе "специальное" время на определенные "процедуры" перед сном (как и перед работой (побриться-"привести себя в порядок"\собраться).

Как минимум.

Плюс - настроится на "упражнения" или "ауто-гипнотические настройки" ( "я увижу руки во сне", "считать вдохи-выдохи", "молитва", проветривание, молоко (+туалет)...итп)), а не только помыть ноги и почистить зубы.
Или осмысливание пройденного дня (и планов на завтра). Как и утром - "вспоминание" планов "на сегодня".

Насколько же Ответственно приходится подходить даже к отдыху и сну!!

Что уже сказать про Собственную Смерть?))))
(интересно - можно ли было бы открыть подобную "самурайскую" Тему на форуме))
 ;)*шутка* ;D.

Тема, в прочем - продолжается.
Потому что как окажется (как "обычно")), что: "Расслабиться - это даже по-труднее будет, чем Напрячься! Если подумать (и попробовать))".

Оффлайн indumati

  • Ом Шанти
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Вовремя заснуть
« Ответ #9 : Сентября 11 , 2011, 13:09 »
Такие действия перед сном обычно называют "ритуалами". Но для того, чтобы они заработали, нужно как минимум на протяжении 21 дня повторять действие для закрепления привычки.

Я тоже никак не могу отучить себя от позднего укладывания. Сына уложу спать и так хорошо сидеть в тишине, что спать совсем не хочется))))))
Хочешь быть счастливым - будь им!

Sein

  • Гость
Re: Вовремя заснуть
« Ответ #10 : Сентября 12 , 2011, 09:54 »
С другой стороны:
"бежать спать, потому что завтра надо рано встать, потому что Режим (сам себе задал такой) или что-еще" - очень напрягает и даже раздражает.

Вот в чем проблема с этими "нескончаемыми" Ритуалами.
К тому же..иногда как вспомнится что-то на ночь...или (не дай Бог) - будет "кушать" хотеться или еще что-то "донимать" (боль или кто-то из других людей).

У меня больше проблема - как приучить себя не "прилечь после обеда".((

Было бы смешно, но "целый день борюсь с собой, видно - жребий мой такой, так, спокойно - подают "угловой"" (с) В.С.Высоцкий)).

Оффлайн indumati

  • Ом Шанти
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Country: ua
  • Карма: 10
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Вовремя заснуть
« Ответ #11 : Сентября 15 , 2011, 20:14 »
Сэн, "ритуал" - это не в религиозном смысле.
Обычно "ритуалами" психологи называют регулярные действия, которые обычны и привычны для конкретного человека. Например, для ребенка вечерними ритуалами могут быть: ванна, книжка, пожелание спокойной ночи папе, колыбельная и спать.

Это я имела ввиду))))

А короткий отдых после обеда совсем не вреден)))) Я слышала))))
Хочешь быть счастливым - будь им!

Оффлайн Ella

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вовремя заснуть
« Ответ #12 : Января 08 , 2012, 19:13 »
Двумя пальцами (большой и указательный) взятся за мочки ушей, можно только правую мочку, нажим лёгкий. Уснёте быстро. Засыпать, спать только на боку, желательно на левом, можно на правом.

Желательно избавится от страхов, это то что нам не даёт спать, жить...
На иврите говорят: что приходит к нам - добро пожаловать, что не приходит к нам - слава Б-гу!
 

                                                                      Счастья вам и здоровья!!!

Оффлайн Alexandr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Country: ru
  • Карма: 1
  • Я желаю всем счастья !!!
    • Просмотр профиля
Re: Вовремя заснуть
« Ответ #13 : Апреля 11 , 2012, 10:53 »
Перед сном пью тёплое молоко со специями, уже в кровати читаю молитвы(в молитвослове есть вечернии,  читаю ),
а в последнее время стал омывать ноги, хотя и так конечно вечером омываюсь после работы, но всё равно; и ещё увлёкся йогой, за 1-2 часа делаю комплекс асан, здорово кстати...
теперь порой сам стал просыпаться за 5-2 мин до будильника, высыпаюсь и целый день бодрячком....

Оффлайн Слава

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Country: ua
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вовремя заснуть
« Ответ #14 : Апреля 11 , 2012, 20:00 »
На ночь рекомендую читать Источник вечного наслаждения, или при желании записать в ауди формате и слушать. И заснете спокойно и сны будут благостные...