Автор Тема: Ананда Киртан "Что мешает нам быть счастливыми? " - суббота  (Прочитано 406890 раз)

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Ниранджаны Свами
Загляните глубоко внутрь и постарайтесь сконцентрироваться на исполнении одного из желаний Кришны. Все остальное, включая исполнение всех других желаний, встанет на свои места, когда вы сконцентрируете свой ум на деятельности, приносящей Кришне удовольствие. Конечно, это требует веры и предания. Я молюсь о том, чтобы Кришна помог вам и с тем, и с другим.
Сборник писем друзьям и ученикам, том 5, стр. 17, второй абзац

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Атипрада Гаура Дас
50 мин ·
Шрила Прабхупада дал потрясающее определение смирения.
Харивилас прабху спросил у него: "Шрила Прабхупада, скажите, пожалуйста, что такое смирение?" И Шрила Прабхупада дал далеко не линейное определение смирения. Он ответил: "Смирение - это убеждённость, полная, непоколебимая, без тени сомнения убеждённость в том, что ничто в этом мире: ни твои деньги, ни твоя семья, ни твоя слава, ни твой пистолет, ни твоё образование - ничто другое, кроме милости Кришны не спасёт тебя".
Даже если пистолет есть. Если у тебя есть такая убеждённость, то у тебя есть смирение. Иначе говоря, у кого я всё время прошу защиту? У Кришны. Где я нахожу защиту и прибежище? В своём служении. И не важно, принимают это другие люди или нет, критикуют они меня или нет, нравится им это или нет. Абсолютно не важно для меня это. Потому что я не пытаюсь найти защиты у них, в их одобрении, в их почёте, в их деньгах. Не в этом я пытаюсь найти защиту. Я пытаюсь найти защиту только в своём служении Кришне.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Ниранджаны Свами
Преданное служение - это выражение, которое мы часто используем достаточно либерально. Мы говорим: "Это мое преданное служение", или "я занимаюсь этим преданным служением", или "можно мне взяться за какое-то преданное служение?" Тем не менее, в преданном служении должны быть погруженность и любовная привязанность. Рупа Госвами объясняет, что у преданного служения есть две характеристики: сварупа-лакшана и татастха-лакшана. Сварупа-лакшана (первостепенная характеристика) бхакти - это намерение доставить Кришне удовольствие, а второстепенная характеристика - это свобода от любых мотивов, желания получить плоды и желания освобождения. Когда преданность, наряду с первостепенной целью и желанием наставить удовольствие Кришне, пробуждается в сердце - это милость Кришны. В противном случае, Кришна не дает преданность так просто.
Лекции ученика, "Служение личности", стр.52, второй абзац

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Ниранджаны Свами
Прабхупада поясняет, что в духовном мире все предназначено для удовольствия Кришны, и действия каждого всегда направлены на Его удовлетворение. С внешней точки зрения может показаться, что в этих действиях могут присутствовать некоторые недостатки, но на самом деле, это не недостатки. Недостаток - это то, что мешает удовольствию Кришны, а в духовном мире такого не существует.
Лекции ученика, "Вайшнавский этикет", стр. 324, пятый абзац

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Ниранджана Свами Махарадж
Если вы хотите удовлетворить меня, вы будете подниматься рано утром и внимательно воспевать свои круги. Вы будете слушать мои лекции о воспевании святого имени и понимать мои наставления о правильном методе и умонастроении в воспевании. Каждый день вы будете читать книги Шрилы Прабхупады. Вы будете общаться с преданными ради воспевания и слушания о Кришне. Я обещаю, что если вы будете делать это, понимая, что это - ваше самое важное служение мне, все остальное придет само.
Лекции ученика, "Служение умонастроению и наставлениям духовного учителя", стр.319, первый абзац

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
ВОПРОС: Существует много религий, во каждой из них поклоняются Богу, в чем же отличие одной религии от другой?
ОТВЕТ БХАКТИ ВИКАШИ СВАМИ: Для того чтобы поклоняться Богу, нужно знать, кто Он такой и что Он хочет от нас. Многие, кто говорит, что они поклоняются Богу, заявляют, что Он всемилостив, но при этом они убивают на бойнях животных и не стремятся узнать, кто такой Бог. А большинство из тех, кто поклоняется Богу, считают Его своим слугой. В своих молитвах к Нему они просят избавить их от страданий и решить ту или иную проблему. Совсем немногие молятся Богу, как делал это Иисус Христос, который говорил: «Да свершится воля Твоя, а не моя». А в сознании Кришны вообще не существует желания, отличного от желания Господа. Поэтому нельзя говорить, что все религии находятся на одном уровне. Для того чтобы понять, в чем заключаются принципы религии, нужно читать «Шримад-Бхагаватам». Са вай пумсам паро дхармо йато бхактир адхокшаджа ахаитуки апратихата йайатма супрасидати. Паро дхармо означает высшая религия. Высшей религией или дхармой является то занятие, которое приводит человека к чистому преданному служению, которое должно быть непрерывным и бескорыстным.
Из книги «Наставления духовного учителя», том 2.
Набережные Челны, Вопросы-ответы, 26.08.2005.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Примите эти наставления, как лично обращенные к каждому ученику:

1. Самое главное наставление это повторять 16 кругов мантры в день. Это самое легкое наставление, но в то же время самое эффективное.

2. Внимательно изучать книги Шрилы Прабхупады.

3. Поддерживать и посвящать себя миссионерской деятельности сознания Кришны в соответствии со своими возможностями.

4. Еще одно главное наставление – общайтесь с преданными, на основе близости и любви к ним.

Хотя многим покажется, что эти наставления общие для всех, но каждый ученик должен принять их как личные наставления к нему. Тогда вы никогда не будете чувствовать разлуку со мной.

Индрадьюмна Свами - Лекция на Вьяса-пудже

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
СПРАВЕДЛИВОСТЬ САМОЕ ЖЕСТОКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА.
Бхакти Тиртха Свами “Радха шунья”

Не всегда столь важно понимать, кто прав, а кто ошибается, гораздо важнее знать, как проявляется наша правота? Вы можете быть правы, но при этом оскорблять других, тем самым навлекая на себя мучительные последствия своих оскорблений. Вы можете ошибаться и при этом оскорблять преданного и оттого страдать вдвое или втрое больше. Имея правильную идею, вы можете неправильно ее выражать. Вы можете быть правы в том, что одно из самых важных служений — это распространение книг, однако при этом вы так же можете поступать высокомерно, заносчиво и неуважительно к другим вайшнавам. Вы можете заниматься важным и правильным делом, но ваше сознание или отношение к другим могут быть оскорбительными. Эти факторы очень важны, потому что наши действия в определенном смысле являются производными сознания. Если мы пытаемся поддерживать доброе начинание, но действуем в недобром сознании, это свидетельствует о присутствии нечистоты. В конечном итоге, Кришна ни в ком и ни в чем не нуждается. Он желает нашей любви и преданности. Он хочет наши сердца.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
ПОЧЕМУ Я НЕ ПРОГРЕССИРУЮ?

"Кто-то может спросить: «Я слушаю и воспеваю много лет,
выполняю указания садху, гуру и вайшнавов. Почему же я совсем не прогрессирую на пути преданного служения?»

Это вопрос сумасшедшего человека, безумца. Ответ даёт Джива Госвами в «Бхакти-сандарбхе»: Вы не прогрессируете, потому что в вашем сердце присутствует лицемерие и хитрость. Они присутствуют не в грубой, а в тонкой форме. Хотя вы практикуете шраванам и киртанам,
слушаете и воспеваете, совершаете какое-то служение, всё же вы совершенно не прогрессируете. Джива Госвами также утверждает, что вы можете сотни жизней поклоняться Господу Вишну, но если вы непочтительно относитесь к вайшнаву, дорогому преданному Господа Вишну, Господь не будет вами доволен.
Вы не заботитесь о своей бхаджане, вы ленитесь в садхане и при этом кичитесь своими достижениями:
«Да, я – старший преданный. Ты что, не знаешь?!»
У вас огромное ложное эго. «Я столько сделал. Я сделал то, сделал это». У вас столько дамбхи, гордыни.
Это означает, что вы тяжело больны. Вы слушаете садху, вайшнава, но болезнь не проходит. Нужно понять, что вы совершили огромное количество оскорблений"

Е.С. Шрила Гоур Говинда Свами

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Прабхупада описывает, как, по-настоящему, отличить человека, которому Кришна дал милость. Сделать это можно только по одному признаку - он при падении опять встаёт, и делает это постоянно. Это является признаком предавшегося человека, потому что нужно огромное терпение. Терпение входит в разряд качеств, которые выработать невозможно. Терпение не вырабатывается механическим способом. Посмотрите, люди живут всю жизнь и становятся все нетерпеливее, более раздражительны, все больше претензий, все больше проблем. Терпение так механическим путём не вырабатывается. Цинизм вырабатывается, цинизм этим похож на терпение.
А настоящее терпение, умение продолжать несмотря ни на что, даётся только по милости Бога. Так это Прабхупада объясняет. Поэтому если человек может, совершая глупости, вставать вновь и вновь, значит Кришна даёт ему терпение. Он может продолжать, он предался.
Вновь и вновь, пока не утвердится на духовной платформе. И не достигнет совершенства человеческой жизни.
ЕС Чайтанья Чандра Чаран

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Ниранджаны Свами
Кришна дает Арджуне наставления в Бхагавад-гите, помогая ему понять, что тело - это просто одежда, которую человек в конце жизни снимает, одевая новые одежды. Смерть представляется нам устрашающей из-за привязанности к наслаждению в теле. Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур описывает это как абхинивешу, то есть инстинктивное следование концепции, что тело предназначено для наслаждений, а смерть означает конец всему наслаждению. Это понятие описывается как невежество и ослепляющая сила, привязывающая живое существо к материальному миру.
Лекции ученика, том 3, "Бесстрашие преданного"

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Шрилы Прабхупады
Что касается того, на сколько по времени выходить каждый день на санкиртану петь, Чаитанйа Махапрабху предписывает воспевать Мантру Харе Кишна 24 часа. Так что, если можешь следовать этому предписанию, будет очень хорошо. Если же нет, тогда просто - как можно больше. Санкиртана - это наша жизнь и душа.
Письмо Джагадише, 11 октября 1969

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
"Тот, кто горит желанием получить Святое имя Господа, обязан стать смиреннее травинки. Человек не обратится с мольбой о помощи к другому до тех пор, пока не осознает собственную ничтожность. Моля других о помощи, мы ощущаем собственную беспомощность. Шри Гаурасундар велел нам призывать имя Господа, это значит, что Он велел нам призвать Господа на помощь. И Он же сказал нам, что, призывая имя Господа, мы должны стать смиреннее травинки. Если мы призываем Господа, чтобы превратить Его в собственного слугу, или надеемся на то, что Он сделает какую-то работу за нас, мы не сможем ощущать себя смиреннее травинки.
 Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Шрилы Прабхупады
Животным, таким как олени, верблюды, ослы, обезьяны, даже мухи и змеи - им нельзя причинять зло. Даже если они забираются к нам в дом или на поля и пожирают нашу пищу, останавливать их нельзя. Потому что у них есть право питаться, пищу дает Господь. Они не съедят больше, чем им положено и не заберут еду домой. Они лучше людей. Если человека пустить на поле или в сад, он постарается унести что-нибудь с собой, чтобы продать или запастись, а животные так не делают. Поэтому с невинными животными надо обращаться, как с детьми домохозяина.
Письмо Райараме, 17 октября 1968

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Шрилы Прабхупады
По поводу применения нами аналогий. Мы не приводим несовершенных аналогий, мы строго следуем наставлениям шастр. Авторитетность наших утверждений основывается на шастрах, а не на аналогиях. Вйасадева, описывая историю творения, говорит: джанмади асйа… ади-кавайе… То есть, Он наполнил сердце Брахмы всеми проектами творения. Что же здесь неправильно? Если я даю кому-нибудь наставление: «Делай так-то», - и он это делает, то что в этом трудного? Такова система. Наш авторитет - шастра.
Письмо Сатсварупа дасу Махарадже, 21 октября 1975

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
САМЫЙ СОСТРАДАТЕЛЬНЫЙ,- ШРИЛА ПРАБХУ ПАДА, - НАУЧИВШИЙ ЭТОМУ ДРУГИХ:
ШБ 4.14.41: Великие мудрецы подумали, что брахман, хотя и должен всегда оставаться невозмутимым и беспристрастным, одинаково относясь ко всем живым существам, не вправе безучастно взирать на страдания несчастных, обездоленных людей. Такое равнодушие приводит к тому, что брахман утрачивает духовную силу, которая уходит от него, как вода, вытекающая из треснувшего кувшина.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
"Опытный охотник знает, что, если отпустить пойманных зверей, они непременно убегут, и потому не теряет бдительности. Так и тот, кто достиг совершенства в духовной практике, не доверяет своему уму и бдительно следит за каждым его шагом.
Все истинные мудрецы сходятся в том, что ум по своей природе очень непостоянен и потому не следует заводить с ним дружбу. Если мы доверимся нашему уму, он в любую минуту может нас обмануть" (Бхагав.,5.6.2-3).
"Ум очень легко обуздать, если мы установим в крепости своего ума великого воина, Кришну. ЕСЛИ КРЕПОСТЬ ЗАЩИЩАЕТ КАКОЙ-НИБУДЬ ВЕЛИКИЙ ПОЛКОВОДЕЦ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ, ЧТОБЫ ВРАГ ВОШЕЛ В ЭТУ КРЕПОСТЬ" (сентябрь 66г., Б-г.,6.4-9. NY).

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
ВНАЧАЛЕ ИСПРАВЬТЕСЬ САМИ

Мир не нуждается ни в каких преобразованиях. Миром, вплоть до мельчайших деталей, управляет очень компетентная личность. Человек, который полагает, что в мире существует область для реформ, должен вначале исправить самого себя. Мир движется собственным совершенным путем. Ни один человек не в состоянии изменить это направление, намеченное Божьим провидением, даже на волосок.
Когда мы замечаем любое изменение, происходящее в ходе событий в мире при посредничестве некоего индивидуума, то мы должны хорошо понимать, что этот индивидуум на самом деле не обладает ни могуществом, ни властью. Такого человека заставляют действовать силы иного рода. Течение мира не требует изменений со стороны кого бы то ни было. Единственное, что необходимо изменить - это наш взгляд на этот мир.

Шрила Бхактисиддханта Сарасвати,
Из журнала "Гармонист", Май 1933, выпуск номер 11

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Ниранджаны Свами
Господь Баларама наделяет преданного духовной силой, позволяющей ему преодолеть препятствия материальной жизни. Он дает эту силу тем, кто всегда стремится достичь Его правильным способом. Он не дает силу тем, чьи аскезы неуместны и кто проявляет безумие и легкомыслие. Мы можем видеть, как множество людей готовы терпеть многочисленные личные неудобства ради материальной выгоды. Такие аскезы неуместны. Безумны и легкомысленны те, кто совершает эти аскезы, не прилагая никаких усилий памятовать о Господе. Они небрежны в совершении своих аскез и не сосредоточены на цели. В результате, такие люди никогда не войдут в духовный мир и никогда не ощутят Господа.
Лекции ученика, том 3, "Духовная сила"

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Шрилы Прабхупады
Чтобы проповедовать, нужна квалификация. Это постепенный процесс: контроль чувств и личный пример. Проповедовать вовсе не легко. Сначала нужно поклоняться Божеству и следовать основной практике. Развившись, преданный может начать проповедовать.
Письмо Шрутадеве, 30 октября 1976