Автор Тема: Ананда Киртан "Что мешает нам быть счастливыми? " - суббота  (Прочитано 406976 раз)

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Правильная семейная жизнь.

"Служить престарелым родителям — святая обязанность детей. Эти нормы необходимо восстановить в современном обществе. Иначе в семейной жизни не будет никакого смысла. В хорошей семье муж защищает всех своих подопечных, жена верна ему, а дети благодарны родителям. Ребенок должен понимать: мои родители так много сделали для меня. Когда я еще не мог ходить, они носили меня на руках и, когда я еще не умел есть, кормили меня. Они дали мне образование. Они дали мне саму жизнь. Хороший сын должен с готовностью служить отцу и матери; жена обязана хранить верность мужу, а муж — оберегать жену в благодарность за ее заботу".

(Из книги Шрилы Прабхупады "Еще один шанс", глава 17, "Долги нужно платить")

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
САМЫЕ ГЛАВНЫЕ СЛОВА

1 - Принять. У каждого из нас есть вещи или люди, которые очень раздражают. Постарайтесь принять их полностью и не пытайтесь изменить. Тогда ваши страдания останутся в прошлом.

2 - Давать. Меньше просить, а больше отдавать людям. Это может быть забота, помощь, знания и внимание, добрые слова. И не ждать награды за это.

3 - Благодарить. Судьбу и Небо, людей, которые рядом с вами. И вы сразу почувствуете эффект благодарности на себе.

4 - Избавиться. От обиды и злости, от обвинений и прочего негатива в ваших мыслях. Именно в них может быть причина страданий и неприятностей.

5 - Простить. Простить всех, даже самых ужасных. И боль уйдет в прошлое.

6 - Радоваться. Улыбайтесь всегда миру, сколько бы вам не было лет. Делайте все дела с улыбкой и под музыку.

Запомните эти волшебные глаголы. Именно на них держится мир.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Шрила Прабхупада;
«Если кто-либо помнит о Господе Вишну всегда, какие бы плохие вещи его не беспокоили, он будет, несомненно, защищен.
Аюрведа-шастра рекомендует: аушадхи чинтайет вишнум – даже принимая лекарство, надо помнить о Вишну. Лекарство – это еще не все, настоящим защитником является Господь Вишну. Материальный мир полонон опасностей (падам падам яд випадам).
Поэтому необходимо стать вайшнавом и постоянно думать о Вишну. Этого достичь легче всего, если петь махамантру Харе Кришна (великую звуковую вибрацию для духовной революции в этот век). Поэтому Шри Чайтанья Махапрабху советовал: киртаниях сада харих – постоянно воспевайте святое имя Бога (Шримад-Бхагаватам, 10.6.27-29)

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Ниранджаны Свами
Шримад Бхагаватам описывает две категории отреченных личностей. Есть личности, противящиеся материальной выгоде любого рода. В их умах не проскальзывает даже мысль о богатстве, и если кто-то желает предложить им богатства, они всегда отказываются. Отреченные личности другой категории никогда не испытывают неприязни к богатству, но и не привязываются к нему. Напротив, они видят, что богатство принадлежит Кришне, и считают своей обязанностью использовать его в служении Кришне. Совершать благоприятное служение Господу также означает, что мы согласны принять любые средства или изобилие, которое Господь дает нам, и затем использовать это в служении Кришне, а не для своего удовольствия.
Мукам кароти вачалам, том 1, "Внешне богат, внутренне погружен"

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Шрилы Прабхупады
По поводу Нового Завета: мы должны просто согласиться с тем, что Новый Завет называет Бога великим и признаёт, что творение осуществилось по Его слову. Я не знаю подробностей Нового Завета, но насколько мне известно, в нем говорится, что все творение создано Богом. Это утверждение совпадает с тем, что говорится в Ведах. В философии Веданты говорится то же самое - Верховный Брахман является причиной всего творения, поддержания и разрушения. Поэтому, раз в основе лежит утверждение, что Бог есть Всевышний, что Бог велик, я не думаю, что между нами и христианами существует какое-то различие во мнениях. Но, поскольку ведическая литература древнее и распространяется многими и многими ачарйами высшего уровня, мы можем видеть, насколько Бог велик, как именно осуществлялось творение, шаг за шагом. Таких подробностей не найти ни в каких других писаниях мира.
Письмо Тошана Кришне, 23 июня 1970

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Удивительная личность Ананта-Шанти прабху

Знакомый Бесо по имени Рашид ( у него тогда проходили все программы) однажды взялся ораганизовать для Ананда-Тиртхи Свами (Ананта-Шанти прабху) лекцию в клубе рижского зоопарка, на берегу Балтийского моря. Лекцию посетили несколько сот человек. Махарадж начал говорить в десять утра; говорил, не присаживаясь, стоя.

Бхарадваджа: "Люди слушали, одни уходили из зала, другие приходили, кто-то засыпал прямо в кресле, просыпался и опять слушал, кто-то уезжал домой обедать и опять возвращался"

Когда владельцы зала попросили его остановиться и освободить помещение, было уже одиннадцать вечера. Таким образом, Ананда-Тиртха Свами проговорил безостановочно тринадцать часов подряд, то есть чуть более половины суток.

"История ИСККОН в СССР 1971-1991 гг."

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
КОГДА КРИШНА ПОКИДАЕТ ДОМ ГРИХАСТХ

В семейной жизни должны быть очень чистые алтарь и кухня. Весь дом должен быть в чистоте. Проблемы начинаются, когда в дом проникает нечистота: полы не моют, не очищают ковры, долго не стирают белье, кухня запущена. Когда нерегулируемое поклонение на алтаре. Шарира абидйа-джал уже некогда прочитать, нужно на работу. Вот с таких мелочей может начаться наша обусловленная жизнь.
Можете читать в уме шарира абидйа-джал, когда не можете произнести вслух. Если не успеваете, можете мангала-арати провести мысленно или вслух, пока едете на работу. Как угодно нужно помнить про Кришну. Не забывайте ставить тилаки по утрам. Если тилаку не должно быть видно, ставьте водой или слабым раствором. Вы должны помнить все молитвы: ом кешавая намах, ом нараяная намах, ом мадхавая намах.
Не оставляйте практику. Не думайте, что что-то неважно, что-то можно опустить. Так мы постепенно обуславливаемся семейной жизнью. Потом все приходит к тому, что преданные начинают есть бхогу и смешивать посуду Кришны со своей. Всё - стандарты потеряны, Кришна покидает этот дом. Нужно быть внимательными.

Чайтанья Чандра Чаран Прабху.
Отрывки из лекций

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Иногда ты должен побежать, чтобы увидеть, кто побежит за тобой. Иногда ты должен говорить мягче, чтобы увидеть, кто на самом деле прислушивается к тебе. Иногда ты должен сделать шаг назад, чтобы увидеть, кто ещё стоит на твоей стороне. Иногда ты должен делать неправильные решения, чтобы посмотреть, кто с тобой, когда всё рушится. \ П.Коэльо

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Прабхупада.

"После ухода Шри Чайтаньи Махапрабху те, был верен Ему, держались в стороне от непреданных, чтобы избежать осквернения. Видя это, олицетворенный Кали отправил своих замаскированных представителей, чтобы загрязнить вайшнава-сампрадаю. Выдавая себя за вайшнавов, они распространяли свои нечестивые доктрины и казались настолько интеллигентными и преданными, что лишь чистые вайшнавы были способны распознать их истинную сущность. Большинство преданных — не только самые начинающие — были очарованы их уловками. Так агенты Кали очень умело внедрили карму, гьяну и аньябхилашу в вайшнава-сампрадаю, доведя ситуацию до того, что шуддха-бхакти исчезла из этого мира."

Сиддханта Сарасвати, журнал "Садджана-тошани", 18.2.13-14, 1915 год

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
АХИМСА

Слово ахимса – значит не причинять ненужной боли. Иногда его неверно переводят, как не причинять вреда другим живым существам, не причинять боль, но боль мы не можем не причинять. Боль причинять иногда надо. Нельзя причинять ненужную боль. Разумеется, всегда возникает вопрос нужно или не нужно. Лучше не причинять насколько это возможно. Но в целом принцип такой, что мы не должны причинять боли без необходимости, но должны стараться доставить какую-то радость без всякой необходимости, потому что необходимость всегда есть в этом. Мы здесь для этого.

Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Шрилы Прабхупады
Весь мир буквально раздувается от гордости. Каждый хочет стать господином всего. Философы-майавади даже хотят стать едиными с Верховным Господом. Это означает, что когда такому философу не удается стать господином всего, он хочет соединиться с Верховным Господом и таким образом автоматически стать господином всего. То, чего он не может добиться своими силами, он пытается получить путем слияния с Верховным Господом. Так мыслит большинство людей. Но если кто-то становится смиреннее травы и терпеливее дерева, ясно, что он принял духовного учителя.
Письмо Джайа Говинде, 4 июля 1969

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
В «Вишну-пуране» говорится, что человек, приносящий жертвы Вишну, постепенно освобождается от рабства в материальном мире. Таким образом, единственной целью жизни должно быть удовлетворение Господа Вишну. Это и есть ягья. И лучшим из всех совершающих ягьиявляется тот, кто, осознав Кришну, посвящает свою жизнь удовлетворению Кришны, источнику всех форм Вишну, кто каждый день поклоняется Ему и предлагает Ему прасад

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Шрилы Прабхупады
Если мы все время подставляем себя открытому солнцу, тьма не сможет окутать нас. Если ты стоишь лицом к солнцу, ты никогда не увидишь тьмы, а если ты поворачиваешься к солнцу спиной, ты тут же видишь прямо перед собой огромную тень от собственного тела. Эта тень - майа, и если ты снова повернешься к солнцу, к Кришне, ты не увидишь тени. Поэтому надо все время держать перед собой Кришну, и тогда майа исчезнет сама собой, без всяких дополнительных усилий.
Письмо Джоэлу Челсон, 22 июля 1969

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Одна преданная, она немножко уже не в себе от оскорблений, долгое время она совершает апарадхи, и, как следствие, есть психические расстройства у человека. И она написала письмо мне о недостатках ИСККОН, в электронную почту, огромное письмо, и перечисляла, сколько тут недостатков — какие здесь есть порочные люди, и примеры приводила, и гурукулы, и разные-разные вещи. И в конце она спросила: "Как вы, порядочный человек, можете оставаться в таком движении вообще и проповедовать в нем?" Вот ее это интересовало. И я посмотрел на список недостатков, и я подумал, что я могу продолжить этот список на самом деле, и гораздо больше мог бы написать ей еще. И в самом деле, почему же я тогда здесь? Тут же так много недостатков, разве нет? Каждый из нас — сплошной недостаток, если посмотреть. Каждый из нас кого-то беспокоит очень сильно, посмотрите. Мы думаем: "Меня кто-то беспокоит", а на самом деле я кого-то беспокою, и не одного человека, а многих постоянно беспокою. Каждый, каждый, каждый. Так что же? Этот список станет бесконечным. Почему же тогда мы здесь, скажите? Потому что здесь можно воспевать святое имя, вот почему мы здесь. Изучать "Бхагавад-гиту" и "Шримад-Бхагаватам" — вот почему мы здесь. Это единственное место, где все-таки это можно практиковать. Правда?
Когда мы пришли, мы видели все позитивно, мы получили позитивную информацию о сознании Кришны, приняли. А позже мы получили негативную информацию и переключили внимание. Вот не нужно переключать внимание. Йога. Вот это йога — ум нужно контролировать. Не на негативных вещах, а на позитивных вещах ум нужно концентрировать.

ЕМ Чайтанья Чандра Чаран Прабху

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Цитата дня Ниранджаны Свами
Если мы хотим обрести устойчивое прибежище под руководством гуру, мы должны получить от него самбандха-гьяну. Самбандха-гьяна - это знание и уровень веры, необходимый для того, чтобы установить нашу связь с Кришной. Как только устанавливается эта связь, гуру постепенно очищает путь к цели, направляя движения ученика в нужное русло посредством своих наставлений и наделяя ученика силой преодолевать препятствия (анартхи).
Сборник писем друзьям и ученикам, том 4, стр. 129, последний абзац

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Вопрос: Что такое фанатизм и почему это плохо?

Бхакти Видья Пурна Свами: Есть два вида фанатизма. Один тип – это когда люди отвергают правила потому, что они не знают для чего эти правила предназначены. А второй тип – это когда люди очень строго следуют правилам, но также не понимают, для чего предназначены эти правила. Иными словами фанатик это тот, кто думает, что внешняя форма сознания Кришны это и есть сознание Кришны. Но на самом деле это лишь симптом сознание Кришны. Так как «сознание Кришны» означает осознавать Кришну. То есть человек следует правилам для того, чтобы помнить о Кришне. Поэтому фанатики это те, кто не следует правилам в следствии того, что он не помният о Кришне, либо следует правилам, но при этом всё равно не помнит о Кришне. Иными словами коренная проблема это то, что человек не помнит о Кришне.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Оптимизм – это наша попытка уцепиться за надежду, как утопающий цепляется за соломинку. Пессимизм – это понимание того, что мы все равно здесь утонем. Но есть духовный оптимизм – это осознание того, что Кришна всегда находится с нами.

© Бхакти Вигьяна Госвами

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Шрила Прабхупада сказал мне: «Индрадьюмна, будь смел в проповеди и имей веру в святое имя». Именно этой деятельностью я сделал свою миссию, я распространяю сознание Кришны по всему миру, и я могу вам честно сказать, что я счастлив. Таким образом, отдавать сознание Кришны, это даже еще лучше, чем получать сознание Кришны.

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
"Люди становятся сильными и крепкими, если едят достаточное количество злаков, но преданные, которые просто питаются злаками, не вкушая трансцендентных игр Господа Шри Чайтаньи Махапрабху и Кришны, постепенно слабеют и в конце концов падают с духовного уровня. Однако стоит кому-либо попробовать хотя бы каплю нектара игр Кришны, как тело и ум такого человека словно пробуждаются от крепкого сна и он начинает смеяться, петь и танцевать."

Комментарий:

Преданные, связанные с Движением сознания Кришны, должны читать все переведенные книги («Чайтанья-чаритамриту», «Шримад-Бхагаватам», «Бхагавад-гиту» и другие); в противном случае через некоторое время они станут просто есть и спать и упадут со своего уровня. Так они упустят возможность достичь вечной жизни, полной трансцендентного блаженства.

(ЧЧ. Мадхья-лила 25.278)

Оффлайн Ананда Киртан

  • Команда Yoga Radio
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 582
  • Country: ua
  • Карма: 37
    • Просмотр профиля
Дневники странствующего монаха > Том 2. 1996.23.10.1996
Индрадьюмна Свами
Иногда мы воспринимаем служение как должное, но когда тебе в следующий раз выпадет возможность активного служения, для тебя оно будет чистым нектаром. Ты подумаешь: «Как я удачлив, что выполняю для Кришны это служение». Когда мы лишаемся чего-то важного, но потом получаем обратно, то ценим это в миллионы раз больше. Когда тебе снова предоставится возможность заниматься активным служением, ты будешь очень сильно ценить его.