Автор Тема: Почему адвайтисты счастливые?  (Прочитано 4072 раз)

Оффлайн geizer-das

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Почему адвайтисты счастливые?
« : Февраль 12 , 2012, 09:49 »
Пытался изучить адвайту. Общался на форуме ariom.ru. В конце концов выяснил, что эта концепция несостоятельна и противоречива, стал критиковать и призывать всех поклоняться Богу. Но одно ещё смущает: если адвайтисты в заблуждении (ведь думают: "я - это всё, я - Бог" и т.д.), то почему их учителя такие счастливые? Смотрел видео с Пападжи, с Цезарем Теруэлем и другими. И вот ощущение: они чего-то достигли и хотят поделиться. И счастье ведь неподдельное вроде (у того же Теруэля). На лекции Пападжи вообще сплошной хохот стоит... Или это хорошая мина при плохой игре? Ведь если человек в заблуждении, то откуда взяться счастью? Или Господь всё-таки благословляет за какой-то духовный поиск. Типа: "блаженны алчущие и жаждущие правды"...

Оффлайн geizer-das

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Почему адвайтисты счастливые?
« Ответ #1 : Февраль 12 , 2012, 18:38 »
Ну, кто что думает об этом?

Оффлайн Aragorn

• Administrator
  • Опытный
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 17 , 2012, 22:06 »
Я думаю, что если следовать любому учению с сердцем не пытаясь искать противоречия а наоборот искать схожества счастье прийдет само по себе вопрос лишь только в том на сколько много ))

Вот как-то так... думаю что тому кто- начинает что-то искать всегда подставляют что-то "вкусненькое" особенно по началу..
Хари Ом Тат Сат

Оффлайн PaZiTiff

• Новичок
  • *
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 22 , 2012, 13:44 »
Религиозность и качества характера – это разные вещи. Развивать качества характера можно и помимо религии. Хотя религия помогает делать это очень эффективно. Бывает так, что люди, которые не верят в Бога, намного счастливее живут, чем те, кто занимается духовной практикой. Все зависит от внутренней работы над собой. Так что логичность и состоятельность той или иной религии  - это вторичный признак. Человек в первую очередь должен быть счастливым. В философии это называется принципом преобладания содержания над формой.
А вообще, почему бы просто не пожелать этим людям божественной любви? А не разбирать под микроскопом , что и как у них там происходит. По закону кармы, если мы другим будем помогать в духовном прогрессе то и сами будем прогрессировать.