Автор Тема: Измена Семье. (а также - Богу (религии;))  (Прочитано 4913 раз)

Sein

• Гость
Скажите пожалуйста.

Уважаемый (и, думаю, не он один (О.Г.Торсунов)) лектор - как-то сказал, что "легкое и непринужденное с другой женщиной, когда у тебя Уже Есть "девушка" (даже - "просто разговор") или Жена - в Ведах приравнивается к Измене.

Так ли Это?

Потому что Тогда: выходит, что общаться Ни С Кем из женщин (или мужчин) - дальше "делового" или 2х минут Общаться Запрещено.
Ни С Кем из "противоположного пола", кроме Своей или Своего "привязанного" - НЕЛЬЗЯ.

Разве это не Бред??

Что правда, что - если общаться с хорошим человеком - начинаешь к ней (или к нему) "привязываться".
Однако....

За все потом - придется "отвечать".
Даже ночью - вспоминая прошедший день, в постели (рядом с "той кому Должен" (супружеский долг;))!((

Как понять и как себя вести при таком "факте Измены"?

А если "супруг(а)" ведет интернет-блог или еще что?(((

Как об этом думать и реагировать?

И еще - КАК строить отношения с "Друзьями" и "подругами" своей Любимой?
(я молчу про тещу, хотя и про нее - было бы Круто, если бы вы сказали хоть пару слов (для размышления)).)

Как Реагировать?

И...КАК общаться с "Замужними" ("женатыми")?((

Где Мера (другими словами))? и "граница дозволенного"?((

п.с.: почему я затронул Бога и религию - потому что подобные "советы" - существуют и в этой "проблеме".
Может быть - у них будут и Общие Решения (предлагаю - сразу указывать - О Чем Пойдет Речь).
Или, если лучше - я (или кто-то другой) - Откроют такую тему отдельно. (можно)

Оффлайн indumati

• Ом Шанти
  • Новичок
  • *
  • Country: ua
  • Преподаватель открытой ведической академии
    • Просмотр профиля
Re: Измена Семье. (а также - Богу (религии;))
« Ответ #1 : Сентябрь 19 , 2011, 04:53 »
Чтобы  понять, нужно вдуматься: "в ВЕДАХ приравнивается к измене". Зачем Веды дают такое утверждение?

Общество, основанное на предписаниях Вед, было устроено таким образом, что сознание людей концентрировалось на Боге (Сэн, предвижу Ваш вопрос, - это не значит, что они были как "зомби". Нам (мне в том числе) трудно понять этот уровень сознания, поскольку мы сконцентрированы "на другом", и "озабочены" другим). Женщины тогда были защищены и счастливы и не было и речи о "свободном общении". Дом был разделён на мужскую и женскую половину. Мальчики и девочки никогда не учились вместе.
Всё это надо было для того, чтобы сознание людей оставалось чистым. Потому что когда мужчина и женщина свободно общаются, возникают разные "нечистые" желания (даже если не хочешь, чтобы они возникали). Увы, чувства очень сильны. Поэтому, Веды рекомендуют держать "дистанцию".

Но это в Ведическом обществе.
А мы росли "вперемешку" - мальчишки и девчонки, влюблялись, привыкли к флирту как к обычной форме общения между мужчинами и женщинами. Да и главу государства сейчас не мучает вопрос, как поднять уровень сознания граждан, чтобы они были счастливы. Сейчас для них важнее - (ах, да вы сами знаете, что сейчас делается((((((

Что же нам делать? Как применить этот принцип на практике сейчас?
Хочешь быть счастливым - будь им!

Оффлайн indumati

• Ом Шанти
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Сентябрь 19 , 2011, 04:57 »
Но, простите за нескромный вопрос: а ЗАЧЕМ вы решили следовать именно этому правилу Вед?
(Сэн, вопрос не лично к Вам, а к тем, кого также волнует применение этого правила)

Вы вытянули одно правило из остального перечня и решили "жить по Ведам"?

Возможный ответ: "Я хочу жить в БЛАГОСТИ"

Тогда живите на уровне обычной ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПОРЯДОЧНОСТИ (достаточно высокий уровень!). Это уровень благости.
На этом уровне ИЗМЕНА - это "близкие отношения" с другой женщиной или мужчиной, и влюблённость.
Измена - это потеря доверия. А на доверии держатся отношения между мужем и женой, которые в благости.
Даже на этом уровне мужчины (и женщины) достаточно сдержанны в отношениях с другими женщинами (мужчинами), возможно понимая, что свободное общение дает возможность ближе узнать человека, а узнавая ближе - можно влюбиться.
Вот вам уже высокий уровень порядочности - жизнь в благости.

Если же вы отвечаете: "Я занимаюсь духовным самоосознанием и Веды предписывают ограничить общение с противоположным полом. Почему это так и как это применить в нашей жизни сейчас?"

Вот тогда можно ответить так.
Когда занимаешься духовной практикой, становится важным не только твои внешние действия, но и желания и стремления, которые возникают в уме. Это понятно на примере порядка в доме. Когда дома бардак, то брошенный на диван свитер или разбросанные игрушки вряд ли бросятся в глаза. Ведь и так всё раскидано. А когда дома чистота, то брошенный свитер будет сразу заметен. Так и в духовной практике - ты вычищаешь сознание и если пришедшее "желание" не совсем "чистое" - оно смотрится как пятно на белой скатерти.

Настоящий путь духовного совершенствования несовместим с распущенностью. Это как "лакмусовая бумажка" - если хочешь узнать, чистый ли путь ты выбрал (если зовут тебя в какую-то "школу йоги"). Там где есть свободное общение мужчин и женщин невозможно поднять своё сознание выше уровня: "приятное времяпровождение". О каком самоосознании идёт речь! В самоосознании своё сознание нужно направлять внутрь.

Как применить на практике тем, кто занимается самоосознанием:
Бегать и "чураться" женщин (мужчин) - это не выход. В нашем обществе все "вперемешку" - женщины, мужчины. Это будет просто невозможно.

Принцип порядочности работает и тут. И принцип доверия между мужем и женой)))

Скажу мой опыт, как замужней женщины, пытающейся заниматься самоосознанием.
Я разделяю для себя:  есть два вида общения: "как друзья" и "как мужчина и женщина" (комплименты, флирт, ухаживания и т.д.).
И со знакомыми мужчинами (если приходится общаться) выбираю первый тип общения)). Чтобы не создавать проблемы ни себе, ни им))))

Это только вкратце. Есть много, что написать, - но думаю, что не надо. Если кого-то (девушек) заинтересует, как применять этот принцип женщинам на практике (мужчинам не скажу - я же не мужчина и не смогу ничего им практичного сказать), - пишите мне в личных сообщениях. Я отвечу)))

А что делать, если "сфлиртовал (сфлиртовала)" ))))??? Идти разводится?? Или признаться жене (мужу), что ты на уровне ума ей изменил (изменила))))))))))))) Думаю, не стоит это приравнивать к измене (особенно в наш век Кали, когда похотливые мысли приходят "без стука"), просто нужно контролировать свои мысли и общение. А избегать флирта в отношениях с другими мужчинами (женщинами) нужно не из-за того, что "ЭТО ПЛОХО" и "вредит моему духовному развитию", а просто даже из уважения (и любви) к своему мужу (жене) - зачем мне это нужно, у меня ведь уже есть мужчина (женщина)))))

Надеюсь, Сэн, на вопрос ответила)
« Последнее редактирование: Сентябрь 19 , 2011, 05:04 от indumati »

Sein

• Гость
« Ответ #3 : Сентябрь 20 , 2011, 06:53 »
Нет. Вы почти ничего не ответили.
Все нужно Предельно Уточнять, потому что эти "недоговорки" - как раз и дают "почву для измышлений" и проблем.

Вы сами за меня ответили и расчленили (меня же). Не очень вежливо, для начала, не так ли?

"Измена - это потеря доверия"(с).
Потеря доверия Того, кто "доверился" или того - кто "общается"??
(ведь если не увидит - не заподозрит, но - всеравно почувствует, да и тот кто "пообщался" - тоже "на крючке" собственного поступка(((

Я постоянно нахожусь в "Голоде общения", особенно - с противоположным полом. (инет - не в счет, мы тут все - безликие и недосягаемые друг для друга(.

Почему общение (даже Хорошее) с многими людьми противоположного пола считается "пятном на белой скатерти духовной практики" я могу лишь сделать Одно Предположение;))...вам оно и понравится и нет:

Это "правило" было введено для того - ЧТОБЫ Другие, более неудачливые и более Занудные "товарищи по практике" - Не Завидовали. (потому что сами - Не Могут ни из себя "выдавить что-то", ни...успокоиться и не обращать на это внимания)).

Вы опять показали типичное лицемерие преданных Кришны, которые поливают грязью Все Общество и Все школы йоги (кроме своей - за что угрожают, что попадешь в Ад), но....разве на занятиях в вашей Академии - есть хотя бы ширмы для учеников между мужской и женской половиной? Или вы преподаете в "чисто женской" Академии??
Не надо ведь позориться так откровенно.
Чем сильнее себя ограничивать в чем-то (компосировать себе моск) - тем сильнее он будет "срываться" в получении желаемого - не мне вам это объяснять (как "психологу" и человеку испытавшей это на себе не раз и не лишь в общении, а и в голодовке и в других областях Украины)).

И опять эта секретность!
Разве есть разница между применением этого "принципа" девушками или мужчинами???
Вот что я прочитал в вашем посте.
Извините, пожалуйста(

п.с. Это не "в век Кали" мысли о сексе приходят постоянно и "без стука"(с). Это наша Природа такая. Хочешь ты этого, или нет, это необходимо для продолжения вида.
А если ты "Не хочешь" - либо болеешь, либо инвалид (неизлечимо болеешь), либо псих-извращенец.

И еще один "подходящий" вариант - либо "кривляешься", будто "не такой"...ну-ну..)))

Sein

• Гость
« Ответ #4 : Сентябрь 20 , 2011, 07:07 »
Я прошу прощения((

Извините, пожалуйста.

Не Вы Лично Свое "лицемерие" показали.

А "еще раз процитировали".

Вас Это - Не Касается.

Именно Вы мне и сказали: "Мы ведь - Не Роботы!".

Я слишком разошелся и перешел на личности.
Извините, пожалуйста, еще раз(((..если- , и насколько это возможно.
Лично Вас - в виду не имею и не хочу иметь в этих своих "придираниях", потому что вы мне нравитесь, и Вы (Лично!) - Та - кто со мной "нянькается" и "объясняет"...и Вообще - Разговаривает.
Кланяюсь вам в ножки - и за это и Вообще. Как Хорошему Человеку!
« Последнее редактирование: Сентябрь 20 , 2011, 07:10 от Sein »

Sein

• Гость
« Ответ #5 : Сентябрь 20 , 2011, 07:33 »
И еще. У меня есть просьба. Ко Всем! Постоянная.

"Пожалуйста - Не Надо Спекулировать о том "как Все были Счастливы" в Ведические Времена!"

Мы - точно ничего не знаем - Когда и Как это все было и происходило.

Я ведь тоже могу "рассказать":

"Да, конечно же Вы правы!))

В "Ведические времена" - у Царя был Гарем (который постоянно пополнялся, наверняка..или - необязательно).

А женились все - "по расчету".
Что самое "прекрасное" и делавшее Неповторимо Счастливыми всех женившихся - далеко не по расчетам Тех кто женился!))).
И - с разрешения Царя, естественно.
На ком разрешат - на том и женят (или прикажет)))).
А вы бы поженились если бы царь запретил в то время??
Девушки и юноши - были разделены и поделены Заранее - в те прекрасные "сахарные" времена!

У "приближенных" царя - Тоже, наверняка, были свои гаремы, однако... царю повиновались и уважали все и открывали двери - тоже.
Царь приравнивался почти к Богу.
Выше него - были только его "наставники", которым в этом мире мало что было нужно (на людях)."

Бог его знает - Как было в "ведические времена"!!

Я - Категорически Против того, чтобы "вешать друг другу лапшу на уши" и Принуждать соглашаться и верить собеседника Таким извращенным и не-красивым образом.((

Мы живем в "наше" Время! И - не на кисельных берегах.((
Если приводится пример из Ш.Б или Бх.Г - тогда, пожалуйста, сделайте параллель и пояснение для "века Кали", потому что.....там совершенно другие отношения и реакции (адекватность) людей друг на друга (страдает)) описаны!))

Оффлайн indumati

• Ом Шанти
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентябрь 21 , 2011, 19:48 »
Сэн, иногда мне кажется, что Вы не читаете внимательно то, что я Вам отвечаю, а боретесь с какими-то "призраками", то, что Вам "ПОКАЗАЛОСЬ", что я имею ввиду.
Как на суде- "Каждое ваше слово может быть использовано против вас"

Вы сами сказали, что находитесь в "голоде" - а это уже состояние "неадекватное".
Я понимаю, что когда человек голоден - он зол (особенно, мужчина).

В чём проблема? "Кушайте" на здоровье. Кто Вас заставляет воздерживаться от свободного общения с противоположным полом? Общайтесь. Это Ваша жизнь - живите тем, во что верите.

Про лицемерие - Вы меня обидели. Я уважаю другие конфессии и никогда не унижаю их.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21 , 2011, 19:53 от indumati »